Урок

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира

Классный руководитель: О.В. Быкова.

Тема урока: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Цель урока:

Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Задачи урока:

1.Образовательные:

Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;

формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;

расширение кругозора детей;

2.Развивающие:

Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;

развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;

развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

3. Воспитательные:

Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;

воспитание у детей интереса к изучению природы ;

воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок - виртуальная экспедиция

Продолжительность урока: 45 минут

Программа: Школа России

Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1класс,

рабочая тетрадь к данному учебнику

Материально-техническое оснащение:

Для учащихся:

  • учебник, рабочая тетрадь, карандаш

Для учителя:

  • компьютер;

  • презентация к уроку;

  • панно (поляна без бабочек)

  • конверт с бабочками

  • солнышки

  • аудио магнитофон;

  • словарь толковый

аудиокассеты с записью музыкальных композиций;




Ход урока

1. Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

- В этот весенний солнечный день у меня, ребята, прекрасное настроение.

- А у вас?

- У каждого на парте лежат 3 солнышка. Покажите солнышко, которому соответствует ваше настроение. (Ребята показывают )

2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.

- Ребята, кто из вас любит лето? А за что вы любите лето?

-Не хотели ли вы оказаться в самом тёплом времени года?

-Предлагаю отправиться в путешествие. Согласны?

-Но путешествие будет непростым, мы отправляемся в экспедицию. Знаете что это такое?

-А если мы не знаем точного значения слова, чем мы воспользуемся? Словарь

ЭКСПЕДИЦИЯ - это путешествие с какой-нибудь целью,

со специальным заданием. - Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать, чтобы выполнить все задания и ответить на все вопросы экспедиции.

- Цель экспедиции вы узнаете, когда прибудете на место.

-А пока проверим всё ли готово для путешествия.

-Сегодня нашим помощником будет компьютер. А ещё нам понадобятся книги, тетради и цветные карандаши.

- С нами в экспедицию отправятся Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (рис.)

- И так в путь! Слайд

- Предлагаю остановиться здесь.

- Ребята, в какое место мы попали? (луг).

- Ребята, сегодня тема нашего урока «Луг».

3.Постановка проблемного вопроса экспедиции

- Пришло время узнать цель нашей экспедиции.

Учащиеся читают:

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ЦВЕТЫ И ЛОВИТЬ БАБОЧЕК?

Слайд

- Итак, в конце путешествия вы должны ответить на этот вопрос, а также сегодня мы узнаем ответы на следующие вопросы. Слайд с вопросами.

4.Какие звуки можно услышать на лугу?

-Давайте на секунду закроем глаза и прислушаемся.

Аудиозапись

- Что вы услышали?

- Действительно, это звуки луга. Ещё на лугу можно услышать…Слайд.

5. Что растёт на лугу?

-А сейчас, давайте посмотрим на луг. Слайд.

-Что привлекает ваше внимание? (цветы)

- Ребята откройте рабочие тетради стр.40-41

- Найдите изображение луга.

- Красив ли луг? Чего не хватает?

- Давайте раскрасим несколько цветов, но не спешите, сейчас вы узнаете Какой цветок надо раскрасить, в этом нам поможет компьютер .

1.-Как называется цветок? Слайд.

- Найдите его у себя в тетради, каким цветом мы разукрасим его?

- А чтобы вам веселее было разукрашивать, пока вы раскрашиваете я прочту стихотворение о нём.

Колокольчик! Колокольчик!

На лугу со всех сторон

Лёгкий- лёгкий, тонкий- тонкий!

Будто слышится мне звон.

2.- Смотрим на экран, а кто узнал этот цветок? Слайд.

- Правильно это клевер. Какого он цвета?

-А ещё каким он может быть?

- Найдите его в тетрадях и раскрасьте.

С колокольчиком, с ромашкою

Клевер весело цветёт,

И его «пчелиной кашкою»

Называет наш народ.

- Как его по другому называют в стихотворении? Почему?

3.-Давайте вспомним название следующего цветка. Слайд.

- Найдите их у себя. Посчитайте их количество.

- Посмотрите на образец и также раскрасьте остальные.

Знакомые с детства, родные ромашки

Мы видим на каждом лугу.

Как белые звёзды, средь розовой кашки

Они развернули свои лепестки.

4.- И последний остался цветок, какое у его него название?Слайд.

- Какого цвета лютик? Раскрасьте.

Звать его нам нечего,

Он и так придёт,

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот-

Солнцем налитой

Лютик золотой

- А также на лугу можете увидеть незабудки лекарственный тысячелистник. Слайд.

- Вы много раскрасили и наверно у вас устали ручки, давайте сделаем гимнастику для них.

Пальчиковая гимнастика.

Посадили зернышко, (ведущий кладет в ладони всем детям «зернышко»)

Выглянуло солнышко. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)

Солнышко, свети - свети! (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)

Зернышко, расти - расти! (ладони вместе, руки двигаются вверх)

Появляются листочки, (ладони разъединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно)

Распускаются цветочки. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)

5.Кто живёт на лугу?

- Ребята, а вы знаете кто живёт на лугу среди этих красивых цветов?

- Посмотрим на экран и назовём насекомых луга. Слайд.

- Какое главное отличие насекомых от других животных?

- Я знаю … приготовил рассказ о…..

-Послушаем его.

- Но есть на поляне такие насекомые, которые не издают никаких звуков, а

привлекают наше внимание больше других.

Загадка:

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом обмотаюсь и засыпаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Но тёплой весной я вновь оживаю

И, как птичка порхаю.

Слайд

- Что знаете о бабочке?

Бабочка - это насекомое. Коллекция

- Бабочки, должно быть, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Слайд.

- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька. Бабочек на земном шаре очень много. - У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны неслучайно:

1.лимонница Слайд

2. пестрянка

3.голубянка

- Давайте определим называние бабочек

- А что нам поможет определить название бабочек?( цвет)

- Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?

-Как догадались?

- У себя в тетради найдите голубянку, на каком цветке она сидит?

- Кто догадался, где бабочка - лимонница?

- Почему она получила такое название?

-Найдите её у себя в тетради. На какой цветочек она хочет сесть?

- Какая бабочка осталась?

- Почему её так назвали?

- Ребята, бабочек вы попробуете раскрасить дома, и на следующем уроке мы посмотрим, какие у вас получаться бабочки.

- Однако наш луг стал очень красив!

- Встаньте те, кому луг нравиться.

-Встали, а теперь давайте отдохнём.

Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

6.Погуляем по лугу.

Слайд: дети на лугу учебник с.100

- Оказывается, не мы одни сегодня отправились в экспедицию на луг, другие ребята тоже пришли на луг. Они разделились на две группы.

- Расскажите, чем занимаются дети первой группы на лугу ?

- А чем занимаются дети второй группы?

-Прочитайте вопрос Мудрой Черепахи. Слайд.

- Подумайте и словесно нарисуйте, каким будет луг после того, как уйдут дети первой группы?

(Примята трава, сломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки.)

-А ребята второй группы каким оставят луг после себя?

- Ребята, но вот на луг, где побывали нерадивые ребята, пришли Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Что они увидели?

- Что они сделали? Слайд.

Слайд: что принесли дети с собой с луга

- Что принесли домой дети с луга? (Букет цветов, бабочку.)

- Что будет с букетом через время?

- Что произойдет с бабочкой? (Мальчик нес ее в руке, у нее сломались крылышки.)

- Правильно ли поступили дети? (Нет)

- А как нужно было поступить? ( как дети второй группы)

- Что принесут дети второй группы?

-Стало ли что-то с цветами и бабочками?

- Ребята, я думаю, вы поняли как вести себя на лугу.

-Муравьишка составил памятку, как вести себя как вести себя на лугу.

- Я буду читать правила, если вы согласны, то поднимаете зелёный квадрат, а если не согласны - красный.

  • Не сорить!

  • Разводить огонь!

  • Можно ловить насекомых!

  • Не рвать цветы!

  • Поймать всех бабочек!

6. Почему цветы и бабочки всегда вместе?

- Подумайте, почему на поляне живёт столько насекомым и особенно много бабочек?

(Потому что здесь много цветов.)

- А почему бабочки и цветы всегда рядом?

- Могут ли цветы и бабочки жить друг без друга?

- Почему бабочки не могут жить без цветов? (питаются нектаром)

- Почему цветы не могут без бабочек? (бабочки их опыляют, чтобы у цветов были плоды и семена)

- Давайте прочитаем слова мудрой Черепахи.

Дети читают

- Так значит, бабочки не просто порхают на полянах.

- Так почему всегда вместе бабочки и цветы?( они не могут жить друг без друга)

- В природе ничто не существует обособленно, все ее элементы тесно связаны между собой, влияют друг на друга, и ущерб, нанесенный одному, немедленно вызывает ухудшение других. Каждый должен по возможности обогащать природу, и ни при каких обстоятельствах не обеднять ее.

7.Итог

- Пришло время ответить на главный вопрос экспедиции:

Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек? Слайд.

8. Экологическая задача.

- Как же сохранить красоту живого, не убивая его?

9.Коллаж.

-А теперь побудем в роли художников.

/Учитель раздает шаблоны/

- Наша задача- разукрасить бабочку. А затем мы ее разместим на нашем лугу вместе с цветами.

-Работать вы будите под музыку замечательного певца и композитора

Юрия Антонова «Не рвите цветы!» АУДИОЗАПИСЬ

-Вот и подошла наша экспедиция к концу.

- Что интересного и нового вы узнали на уроке?

-Поделитесь с близкими и друзьями своим открытием, а я благодарю вас урок, за вашу активную работу. Вы молодцы, у вас все получилось!

-Не забудьте дома оживить луг в тетрадях, раскрасьте бабочек. А на следующем уроке сделаем выставку ваших работ.

УрокУрок

УрокУрок

УрокУрокУрокУрокУрокУрокУрокУрок

УрокУрок

© 2010-2022