Мастер класс по русскому языку на тему Подбор однокоренных слов (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Дата:


Тема: Подбор однокоренных слов.


Это урок № 44

1

Цель обучения:

Знание и навыки учащихся об однокоренных словах.

Задачи:

Активизируют фактические знания по теме «Состав слова».

Определят, что однокоренные слова имеют общий корень. Содействовать развитию связной речи, внимания, мышления, умения определять корень слова, уметь распознавать их в ряду слов.

Воспитание интереса к изучению предмета, аккуратности при работе в тетради, культуры поведения на уроке, чувства ответственности за учебную деятельность.

Тип урока:

Этап

Время

Образовательные результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1. Мотивационно-побудительный

1-4

Приветствие учителя.

Эмоциональный настрой:

Если только улыбнуться,

То начнутся чудеса -

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Улыбнитесь поскорей,

Станет сразу всем теплей!

Девиз урока:

«Знаю

Понимаю

Творю»

-Как вы думаете, почему?

Пожелайте удачи друг другу.

Дети желают друг другу удачи.

Парты расставлены для групповой работы

5-7

Стратегия «Джигсо»- найди свое место.

- Посмотрите на слова, написанные на карточках. Подумайте, как эти слова помогут вам разделиться на группы. Обратите внимание на вопросы, лежащие на столах.

-Объясните, по какому принципу вы распределились по группам? Почему?

Дети распределяются на группы по однокоренным словам.

Находят соответствующий каждой части речи вопрос и рассаживаются.

В активном взаимодействии все дети класса

Формативное оценивание в диалоге (содержательный комментарий)

Объясните, почему так сели?

Картинки со словами.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

8-13

Активизируют фактические знания по теме «Глагол».

- Пропись буквы.

Под картинкой у каждого есть слово, посмотрите, там не хватает одной буквы, впишите ее и подберите к этому слову проверочное слово.

Работа по карточке.

Вопросы низкого порядка задаются детям с низким уровнем успеваемости

Слайдовая презентация:

тема и образовательные результаты на экране презентации

3. Совместное открытие новых знаний.

14-20

Определят, какие слова называются однокорен-

ными.

Примут учебную задачу, спланируют свои действия.

- На столах у вас лежит белый лист бумаги, запишите все слова, участников вашей группы. Теперь необходимо найти и выделить корень слова.

После данной работы, откройте учебник на стр.92 и ответьте на вопрос: Как называются слова, которые вы написали? Докажите свой ответ.

Работа в группе.

Работа по учебнику.

Взаимооценивание групп, стратегия: «Сендвич с пожеланием»

На слайде - правило

21-23

-Поднимите большой палец вверх, кто понял, какие слова называются однокоренными?

Дети делают вывод.

Формативное оценивание,

«Большой палец»

4. Физминутка

24-27

Разминка «Ежик»

Дети выполняют действия.

5. Этап закрепления.

Самостоятельное применение знаний.

28-38



Сделают вывод связи глагола с именем существительным.

Работа в тетрадях.

Встретились корень растения и корень слова.

- Здравствуй! Ты кто?

- Я корень растения. Живу в земле.

- А я корень слова. Живу в словах.

- Так не бывает. Наверное, ты ненастоящий корень. Не то, что я! От меня в земле берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники и целые деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти?

- Конечно. От меня тоже берут начало кусты. Только не растения, а кусты слов. Погляди-ка: корень - лёт-. А на нем растут слова. Как вы думаете, какие слова могут расти на корне слова?

Упражнение 245 стр. 93

Работают в парах.

Дети читают текст.

Предполагают, что могло произойти.

Дети подбирают слова.



Парная работа.



Задания разного уровня сложности.

Взаимооценивание в парах.

Формативное взаимооценивание «Большой палец»


Взаимооценивание «две звезды и пожелание»

На экране презентации - слова.



6.Рефлексия.

39-43

Рефлексия: (см. ресурсы)

Стратегия: все понял, есть вопросы, затрудняюсь ответить.

Подведение итогов.

.

Самооценивание. Суммативное оценивание.

7. Домашнее задание

44-45

Упр.247 стр.94

Уровень А, В.





© 2010-2022