- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Семейный бюджет (3 класс Школа России)
Конспект урока Семейный бюджет (3 класс Школа России)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Микушева Е.В. |
Дата | 23.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МОУ «СОШ» п.Подтыбок Корткеросский район Республика Коми
Конкурс с использованием системно - деятельностного подхода
«ФГОС второго поколения в моей практике»
среди учителей начальных классов
Сценарий урока
«Семейный бюджет»
Предмет: окружающий мир
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Микушева Елена Владимировна
Стаж педагогической работы:
общий-20 лет, учителем начальных классов-6 лет
Классный руководитель 3 класса
2015 год
Аннотация к уроку окружающего мира по теме «Семейный бюджет»
УМК «Школа России» автор А.А. Плешаков
Данная тема изучается в 3 классе во втором полугодии. Урок №54 по календарно-тематическому плану, включён в пятый раздел предмета окружающий мир «Чему учит экономика» .
Тип урока: урок «открытия »нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся первоначального понятия «Семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.
Сценарий урока представлен в виде технологической карты.
Урок организован по принципам системно-деятельностного подхода.
Этапы урока соответствуют данному типу урока.
Технология построения урока: проблемно - диалогическая.
На уроке использованы индивидуальная, групповая и фронтальная формы организации деятельности обучающихся.
Детям предоставлена возможность развития навыков самоконтроля.
Данный урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС, в основе которого лежит системно-деятельностный подход. При данном подходе обучающиеся усваивают новые знания в процессе собственной деятельности.
Предмет
Окружающий мир
Класс
3
УМК, автор
Школа России, А.А. Плешаков
Тема, номер урока в планировании
Семейный бюджет, урок №54
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Цель
Создать условия для формирования у учащихся первоначального понятия «Семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.
Задачи
Образовательные:
-познакомить детей с понятием «семейный бюджет» и его структурой;
- показать учащимся источники доходов семьи и основные статьи расходов семьи;
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся экономное отношение к семейному бюджету, бережливость.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес, коммуникативные качества, речь, логическое мышление; воображение
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Новые термины и понятия
Семейный бюджет, экономия и дефицит семейного бюджета.
Продолжительность урока
40 минут
Формы деятельности
Индивидуальная,фронтальная, групповая.
Межпредметные связи
Математика (решение задач)
Ресурсы урока
Учебник, часть 2, рабочая тетрадь . часть2, презентация, карточки для работы в группах, таблица с данными для составления задачи, электронное письмо.
Планируемый результат
Предметные: учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет; из чего он складывается; как ведётся хозяйство семьи;
Метапредметные :
регулятивные - определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; работать по плану; высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
познавательные - ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; проводить анализ учебного материала; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные - слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
Личностный результат - научиться выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1.Мотивация к учебной деятельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
2.Актуализация необходимых знаний
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
3.Постановка учебной проблемы. Организация проблемной ситуации
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
5. Реализация построенного проекта
Построение и фиксация нового знания.
6. Первичное закрепление нового материала.
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии
Организовать творческую деятельность детей: спланировать семейный бюджет, определить лучшую "формулу" семейного бюджета.
7.Подведение итогов
Включение нового знания в систему знаний.
8.Рефлексия
Соотнесение цели урока и его результатов.
Технология изучения темы
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
(1 мин.)
Приветствует детей и проверяет готовность к уроку. (Все дети разделены на три группы.)
Вместе с солнышком встаём
Вместе с птичками поём
С добрым утром, с ясным днём,
Вот как дружно мы живём.
Проверяют свои рабочие места и приветствуют учителя.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя
2.Актуализация необходимых знаний
(5 мин.)
Организует проверку и самопроверку учащихся
Вспомните, пожалуйста,о чём мы говорили на прошлом уроке?
Приготовьтесь отвечать на вопросы. Их будет пять. Если все ответы верные, то оценка-5, одна ошибка -4, 2 ошибки-3.
Слайд №2
1.Что такое государственный бюджет?
2.Как называются деньги, которые в него поступают?
3.Как называют деньги, которые тратят?
4.Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства?
5. Какой бюджет вы считаете лучшим?
Д больше Р; Д меньше Р; Д=Р
Слайд№3
Контролирует выполнение задания и помогает формированию навыка самоконтроля и самооценки.
Хвалит детей.
Проверка ДЗ (р. т. с 47 №3или №4 по выбору)
Расскажите о своей сказочной стране и её бюджете. Чем интересна ваша страна?
Или
Ваша задача на тему «Государственный бюджет»
Учащиеся вспоминают тему прошлого урока. ( Государственный бюджет)
На листочках пишут только ответы:
1.План доходов и расходов государства
2.доходы
3.расходы
4.налоги
5.Д больше Р
Проверяют свои ответы с образцом и оценивают свою работу по 5-ти бальной системе.(1 балл за каждый правильный ответ)
Учащиеся по желанию рассказывают,
показывают схемы, рисунки и задают задачи, придуманные дома.
Предметные:
применять ранее полученные знания,
правильно отвечать на вопросы
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль по образцу и самооценку
Коммуникативные:
слушать и понимать речь одноклассников и учителя,
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
3.Постановка учебной проблемы. Организация проблемной ситуации.
(5 мин.)
Без чего не может быть государства?
У каждого человека есть семья. У одних она маленькая, у других большая…Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах?
О чём будем говорить на уроке?
Какая будет сегодня тема нашего урока? Слайд№4
На уроке сегодня 3группы - 3семьи (Ивановы, Петровы, Сидоровы).
А сейчас предлагаю каждой семье творческое задание.
(Учитель раздаёт карточки с заданием)
Договоримся со временем
3 минуты на обсуждение.
Почему мы не пришли к единому ответу? Чего мы не знаем?
Что вам захотелось узнать?
О чём мы будем сегодня говорить нам уроке?
А помогут ли нам знания с прошлого урока?
Может быть государственный бюджет похож на семейный?
Какова же цель нашего урока?
Слайд №4
А нужны ли нам эти знания? Где они могут пригодиться?
(Без людей)
Предполагаемые ответы детей:
много денег тратят, не умеют экономить,
т.е.не умеют планировать свой семейный бюджет.
Семейный бюджет.
Дети в группах читают задания и обсуждают. Предлагают свои варианты ответа. (Дети предлагают разные варианты ответов.)
Мы не знаем ….
О семейном бюджете…
Помогут…
Предположения детей.
Узнать всё о семейном бюджете.
Предположения детей.
Предметные:
применять ранее полученные знания
Регулятивные:
совместно с учителем определять и формулировать тему урока
Коммуникативные:
слушать и понимать речь одноклассников и учителя,
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
Регулятивные:
совместно с учителем определять и формулировать тему урока и цель урока
4.Построение проекта выхода из затруднения.
(3 мин.)
С чего же мы начнём?
Предлагаю составить план нашей работы. Слайд №5
Дети предлагают
1.Вспомним определение «государственный бюджет» и попробуем дать определение «семейный бюджет»
2. узнаем источники доходов семьи
3. узнаем всё про расходы семьи
4.поможем нашим семьям спланировать свой семейный бюджет (выполним творческое задание)
Коммуникативные:
владеть диалогической формой речи
Регулятивные:
определять последовательность действий
5. Реализация построенного проекта
(10 мин.)
Физкультурная минутка. Мышечная и эмоциональная релаксация
(2 мин)
6.Первичное закрепление нового материала.
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии (8 мин)
Вспомним определение
«государственный бюджет» и попробуем дать определение «семейный бюджет»
Слайд №6
А какие источники доходов и основные статьи расходов семьи;
А где об этом мы можем узнать поточнее?
Предлагаю открыть учебники и найти нужную информацию про доходы семьи.
Из чего же состоит семейный бюджет?
Слайд №7
А теперь предлагаю поработать в рабочих тетрадях.
Задание №1- вместе в своих группах
Проверяем по образцу.
Слайд №8
Задание №2 предлагаю самостоятельно по группам.
Предлагаю проверку ваших работ.
Слайд №9
Физминутка.
Предлагаю отдохнуть.
Читаю фразеологизмы.
Дорого - прыгаем вверх, дёшево - садимся на корточки, а нормальная цена - стоим на месте и хлопаем в ладоши.
На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, с Гулькин нос, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош.
Давай те вернёмся к нашему заданию, которое мы не смогли решить в начале урока.
Какое было задание?
Что нам необходимо для расчётов?
Для этого вам помогут данные в таблице. (Детям даются распечатки таблицы №4)
Что надо посчитать сначала?
А потом?
Дальше.
За работу…
-Сможет ли семья сделать ещё какие-нибудь покупки?
А что из всего перечня должно стоять на первом месте?
Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?
- Какая формула будет наилучшей?
- В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Значение этих слов вы найдете на карточках - подсказках. Что в этом случае нам делать?
- На чём же мы можем сэкономить?
-Все мы должны помнить, что семейная экономика - это правильное ведение семейного хозяйства.
На наш электронный адрес пришло сообщение «Прошу помощи»:
-
срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию;
-
талантливому скрипачу на покупку скрипки;
-
врачу - ветеринару для открытия приюта для бездомных собак;
-
спортсменам лыжникам для поездки на окружные соревнования;
- Обсудите в своей «семье», согласны ли вы помочь кому-либо из нуждающихся.
- Да, мы должны помогать друг другу, и я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Ведь не всё измеряется в деньгах.
Главное…
Больше работаешь - лучше живёшь,
Лучше живёшь - больше людям даёшь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно - помогут тебе.
Помни, мой друг, - в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль - трудам и уменью награда.
Как получить её? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.
Дети вспоминают всё о государственном бюджете и приходят к выводу, что семейный бюджет - это тоже план доходов и расходов только каждой семьи отдельно.
Предположения детей.
Из нашего учебника.
Дети сами открывают учебник, самостоятельно находят нужную страницу и те, кто нашёл подсказывают другим. (стр.75-76) Читают и обсуждают в своих группах.
Дети открывают рабочие тетради
(стр.48 №1) и по вместе формулируют определения.
Доходы семьи -это….
Расходы семьи - это…
Семейный бюджет-это…
Дети проверяют свои работы и оценивают работу в группы( Если все ответы верные, то оценка-5, одна ошибка -4, 2 ошибки-3.)
Дети работают сообща, проверяют свою работу и оценивают её.
Дети внимательно слушают учителя и выполняют упражнения.
Дети ещё раз пересматривают задание.
Помочь спланировать семейный бюджет
Надо знать зарплату папы, мамы, пенсии
бабушки и дедушки и сколько денег потребуется на разные расходы.
Посчитать доходы семьи.
Посчитать расходы семьи.
Сравнить доходы и расходы.
Определить, сможет ли семья сделать ещё какие-нибудь покупки.
(Дети работают в своих группах)
Выступления групп..
(Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи).
Ответы детей.
Доходы = расходы
Доходы > расходы
Доходы < расходы
Выводы.
Если экономия - отложим сбережения, если дефицит - нужно на чём-то сэкономить.
Предположения детей.
(Дети в группах выполняют задание, комментируя свой выбор.)
Предметные:
иметь представление
о «семейном бюджете», его структуре, источниках доходов семьи и основные статьи расходов семьи;
Познавательные:
ориентироваться и находить в учебнике нужную информацию;
выполнять анализ, обобщение;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь одноклассников и учителя,
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль по образцу и самооценку
Регулятивные:
работать по плану;
высказывать своё предположение на основе учебного материала;
Предметные:
Составлять и решать задачи;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь одноклассников и учителя,
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
Регулятивные:
высказывать своё предположение на основе жизненного опыта; делать выводы;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь одноклассников и учителя,
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
Регулятивные:
высказывать своё предположение на основе жизненного опыта; делать выводы;
7.Подведение итогов.Д/З
(5 мин)
\
8.Рефлексия
(1 мин.)
О чём мы говорили на уроке?
К каким выводам мы пришли?
Достигли ли цели нашего урока?
Слайд №10
Нужны ли будут эти знания в вашей жизни и где?Слайд №11
Слайд №12
Д/З:р. т. стр. 49(по выбору)
1.№3- попробовать составить бюджет своей семьи или семьи Нади и Серёжи.
2.№4-поработать над пословицами по теме нашего урока.
3.Учебник с.78, задание№2- составить план своих расходов
(р. т.стр. 50 №6)
Зажмите руку в кулак и…
кому было интересно - разогните мизинец
кто считает, что знания пригодятся в жизни - безымянный
кто хорошо работал - средний
кто помогал работе в группе - указательный
кому урок понравился - большой
Покажите свои ладошки. Молодцы!
Дети делают выводы
Узнали всё о семейном бюджете, о доходах и расходах семьи, как правильно вести домашнее хозяйство…
Предположения детей.
Регулятивные:
Осуществлять самооценку;
выделять и осознавать то, что усвоено;
совместно с учителем и одноклассниками
анализировать деятельность на уроке;
Коммуникативные:
владеть диалогической формой речи
слушать и понимать речь одноклассников и учителя,
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли
Помоги семье спланировать семейный бюджет.
Папа
Мама
Бабушка
Дедушка
Сын
Дочь
?______________________
Налоги
Оплата жилья
Оплата электроэнергии, интернета, телефона
Транспорт
Продукты питания
Одежда
Обучение
Лекарства
Отдых
Игрушки
Подарки
?____________________________
Сможет ли семья сделать ещё какие-нибудь покупки?
Вывод: Д больше Р Д меньше Р Д=Р
Доходы
Расходы
Зарплата папы 10 денежек
Зарплата мамы 8 денежек
Пенсия дедушки 4 денежки
Пенсия бабушки 3 денежки
Налоги 2 денежки
Оплата жилья 3 денежки
Оплата электроэнергии, интернета, телефона 2 денежки
Транспорт 1 денежка
Продукты питания 1 денежка (на1 человека)
Одежда 1 денежка (на 1 человека)
Обучение 1 денежка (на 1 человека)
Лекарства 1 денежка (на 1 человека)
Отдых 10 денежек (на всю семью)
Дефицит семейного бюджета- это превышение расходов семьи над её доходами.
Экономия семейного бюджета- это превышение доходов над расходами.
Карточка №5
На наш электронный адрес пришло сообщение «Прошу помощи»:
-
срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию;
-
талантливому скрипачу на покупку скрипки;
-
врачу - ветеринару для открытия приюта для бездомных собак;
-
спортсменам лыжникам для поездки на окружные соревнования;
Использованные ресурсы:
1.Поурочные разработки по курсу Окружающий мир Н.Ю.Васильева
2.nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2012/02/27/urok-po-teme-semeynyy-byudzhet
3.law-enc.net/word/deficit-bjudzheta-1647.html
4.festival.1september.ru/articles/520972/
5.картинки по теме семейный бюджет