- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка в 4 классе по теме Понятие о спряжении глагола (Перспектива)
Урок русского языка в 4 классе по теме Понятие о спряжении глагола (Перспектива)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова О.И. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка 08.04.2014г. по программе «Перспектива»
4-а класс
Учитель: Иванова О.И.
Тема: Понятие о спряжении глагола
Цель: способствовать формированию знаний о спряжении глагола.
Задачи:
-
предметные: знакомство с понятием «спряжение»; углубление знаний о правописании глаголов;
-
метапредметные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале, развивать умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения языковых задач;
-
личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-
регулятивные: в сотрудничестве с учителем высказывать свои предположения о способах решения учебной задачи, оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы
-
коммуникативные: воспитание чувства товарищества, уважения к собеседнику, умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Ход урока:
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Дети в парах ладошкой двигаются по столу, хлопают по ладони соседа, желают удачи.
Вспоминаем правила работы в группе
-
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Задание 1: Выписать из предложенных слов только глаголы. (Слайд 1)
Солнце, говорит, птенцы, молодая, травка ,
он, говорил, птичьи, будет говорить, мы.
-По каким признакам определили, что это глаголы?
Задание 2: говорил (Слайд2)
говорит
будет говорить
-Как изменялся глагол говорить?
Предполагаемый ответ: Глагол изменялся по временам.
Задание 3: говорю (Слайд3)
говоришь
говорит
-А теперь как изменялся глагол?
Предполагаемый ответ: Мы не можем сказать точно, потому что не знаем.
3. Решение учебной задачи.
Обсудите в группе, как изменялся глагол говорить (1мин.).
После обсуждения выслушиваются версии ребят.
Предполагаемый ответ: Глагол изменялся по лицам.
(Вопросы учителя в случае затруднения:
-Понятно ли, кто выполнял действие в каждом из 3 случаев - одно и то же лицо или разные лица?
-Чем отличаются эти формы глагола по своему значению?
(тот (те), кто говорит - 1-е лицо
Тот (те), кому говорят - 2-е лицо
Тот (те), о ком говорят - 3-е лицо).
После ответа детей:
С каким изменением глаголов мы уже встречались. А что для вас новое на уроке?
Предполагаемый ответ: Изменение глаголов по временам известно, а изменение по лицам - это новое на уроке.
Задание 4 : -Какие формы лица уже даны ,назовите?
(фронтальная работа с фиксированием ответов в таблице на доске):
1-е лицо
Я (что делаю?)говорю
2-е лицо
Ты( что делаешь?) говоришь
3-е лицо
Он(она,оно) (что делает?)говорит
-Каких форм лица здесь не хватает? (Слайд 4) Попробуйте дописать в своих таблицах (работа в группе на одном листе).
По одному представителю группы объясняют у доски. Учитель уточняет, кто согласен, если не согласны, то почему.
Предполагаемый ответ:
1-е лицо
Я (что делаю?)говорю
мы (что делаем?) говорим
2-е лицо
Ты( что делаешь?) говоришь
вы (что делаете?) говорите
3-е лицо
Он(она,оно) (что делает?)говорит
они(что делают?) говорят
-Что помогло вам изменить форму глагола?
Предполагаемый ответ: личные местоимения
-Какие формы лица были, а каких не хватало?
Предполагаемый ответ: Были формы1,2,3-го лица ед.числа, а добавили формы множественного числа.
-Внесём в таблицу
Ед. число
Мн. число
1-е лицо
Я (что делаю?)говорю
мы (что делаем?) говорим
2-е лицо
Ты( что делаешь?) говоришь
вы (что делаете?) говорите
3-е лицо
Он(она,оно) (что делает?)говорит
они(что делают?) говорят
Учитель: Такое изменение глагола называется спряжением. Слышали ли вы такое слово «спрягать» или похожее слово? «Спрягать» - исконно русское слово обозначает «соединять вместе» , «объединяться». Спрягать лошадь с телегой (запрягать)- соединять для совместной работы. (Слайд 5)
А у нас глагол с чем спрягается (сочетается ,объединяется)?
Предполагаемый ответ: Глагол сочетается с личными местоимениями.
-Спряжение глагола - это изменение окончаний глагола по лицам и числам. (Слайд 6)
-Внесём это в таблицу
Спряжение
Ед. число
Мн. число
1-е лицо
Я (что делаю?)говорю
мы (что делаем?) говорим
2-е лицо
Ты( что делаешь?) говоришь
вы (что делаете?) говорите
3-е лицо
Он(она,оно) (что делает?)говорит
они(что делают?) говорят
-Раньше вы часто получали задания просклонять имя существительное, что для этого делали?
-А если я попрошу проспрягать глагол, что вы будете делать?
1
звенел
звенела
звенело
2
звенели
звенят
будут звенеть
3
звеню
звенишь
звенит
звеним
звените
звенятЗадание 5:- Три ученика выполнили задание по спряжению глагола. (Слайд 7)Кто из них прав? Обсудите в группе
зз
Предполагаемый ответ: Прав 3 ученик, потому что он изменял глагол по лицам, 1 ученик изменял по родам, а 2 ученик по временам.
Задание 6:Определите время глаголов в 3 столбике, выделите окончания.
-Итак, глагол какого времени изменил по лицам и числам 3 ученик?
Проблемный вопрос:- В любом ли времени можно спрягать глагол?
Задание 7: Лексический эксперимент: проспрягать глаголы звенел и будут звенеть, сделать вывод( Работа в парах в тетради) .
Предполагаемый ответ: Спрягаются глаголы в настоящем и будущем времени.
-Внесём новое в таблицу:
Наст.вр., буд.вр., прош.время
Спряжение
Ед. число
Мн. число
1-е лицо
я
мы (что делаем?) говорим
2-е лицо
ты
вы (что делаете?) говорите
3-е лицо
Он(она,оно)
Они (что делают?) говорят
-
Физкультминутка
-
Первичное закрепление.
Задание 8: Самостоятельно в тетради проспрягать глаголы лететь, петь. Выделить личные окончания.
Взаимопроверка в парах.
Предполагаемый ответ:
Ед.ч.
Мн.ч.
1-е лицо
Я лечу, пою
Мы летим, поём
2-е лицо
Ты летишь, поёшь
Вы летите, поёте
3-е лицо
Он,она, оно летит, поёт
Они летят, поют
- Что делали с глаголами?
Предполагаемый ответ: Спрягали - изменяли окончания глагола по лицам и числам.
-Как вы думаете, почему важно уметь правильно изменять окончания глагола?
Предполагаемый ответ: Чтобы грамотно писать окончания.
Задание 9 :(задание-ловушка): Слово печь будет склоняться или спрягаться?
Решили лисы кролика (за)печь.
А кролик из духовки прыг (за)печь.
Предполагаемый ответ:
Слово печь многозначное, значит , если является глаголом (что делать?) печь, то спрягается (изменяется по лицам и числам), а если является существительным (что?) печь, то склоняется (изменяется по падежам).
6. Включение в систему знаний .
Задание 10: Работа по учебнику с.88 упр.141(выписать глаголы в настоящем времени, определить лицо и число). Выделить личные окончания. (Личные от какого слова?)
1-3 предложения с комментированием
4-6 предложения самостоятельно с последующей взаимопроверкой
Предполагаемый ответ:
1предл. Глагол скачет (что делает?) - наст. время, он (Елисей) скачет - 3-е л., ед ч.
2предл. Глагол летит (что делает?) - наст. время, оно(яблочко) летит - 3-е л., ед.ч.
3 предл. Глагол гоняешь , волнуешь, веешь (что делаешь?) - наст. время, ты гоняешь, ты волнуешь ты веешь- 2-е л., ед. ч.
4 предл. Глагол вошла (что сделала?) - прош. время, значит не выписываем и лицо не определяем.
5предл.Глагол любим (что делаем?) - наст. время, мы любим - 1-е л., ед ч.
6 предл. Глагол выезжают погулять (что делают?) - наст.время , они (братья) выезжают погулять - 3-е л., мн.ч.
-
Подведение итога.
-Чем занимались на уроке?
- Нужно ли продолжить работу над этой темой?
-Допишите пропущенные слова на карточках:
Я твёрдо знаю, что…
1) Имена существительные склоняются, а глаголы - ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются глаголы только … и … времени.
8. Домашнее задание.
На выбор:
1)С.88 упр.143 (записать предложения, изменив форму глаголов, определить лицо и число глаголов.
2)Рабочая тетрадь с.50 упр.77 (проспрягать глаголы, выделить личные окончания)
Лист самооценки
№ задания
Справился без ошибок
Допустил1-2 ошибки
Не справился
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Лист самооценки
№ задания
Справился без ошибок
Допустил1-2 ошибки
Не справился
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Лист самооценки
№ задания
Справился без ошибок
Допустил1-2 ошибки
Не справился
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Ед.ч.
Мн.ч.
1-е лицо
Я
Мы
2-е лицо
Ты
Вы
3-е лицо
Он,она, оно
Они
1
звенел
звенела
звенело
2
звенели
звенят
будут звенеть
3
звеню
звенишь
звенит
звеним
звените
звенят
1
звенел
звенела
звенело
2
звенели
звенят
будут звенеть
3
звеню
звенишь
звенит
звеним
звените
звенят
1
звенел
звенела
звенело
2
звенели
звенят
будут звенеть
3
звеню
звенишь
звенит
звеним
звените
звенят
1
звенел
звенела
звенело
2
звенели
звенят
будут звенеть
3
звеню
звенишь
звенит
звеним
звените
звенят
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются только глаголы … и … времени.
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются только глаголы … и … времени.
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются только глаголы … и … времени.
Я знаю, что:
1) У имён существительных склонение, а у глагола ....
2) Спряжение - это изменение окончаний …
3) Спрягаются только глаголы … и …. времени.
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются глаголы только … и … времени.
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются только глаголы … и … времени.
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются только глаголы … и … времени.
Я знаю, что:
1) Имена существительные склоняются, а глаголы ...
2) Спряжение - это изменение окончаний глагола по … и … .
3) Спрягаются только глаголы … и … времени.
?
звеню
звенишь
звенит
звеним
звените
звенят