- Преподавателю
- Начальные классы
- УРОК ПИСЬМА. 1 КЛАСС
УРОК ПИСЬМА. 1 КЛАСС
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Козвонина В.П. |
Дата | 29.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
УРОК ПИСЬМА. 1 КЛАСС.
Учитель: Козвонина Валентина Петровна.
ТЕМА: «Строчная буква р»
ЦЕЛИ: научить писать строчную букву р и слоги с ней.
Задачи:
1) образовательные:
-
формировать умение писать строчную букву р и слоги с ней,
-
закреплять умение писать изученные буквы,
-
формировать умение списывать слоги и слова с образца,
-
упражнять в записывании слов под диктовку с предварительным звуко-буквенным анализом;
2) развивающие:
-
развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие,
-
развивать мыслительную деятельность (процесс анализа),
-
активизировать словарь;
3) воспитательные:
-
вырабатывать общеучебные навыки (поведение на уроке, посадка за партой, приготовление учебных принадлежностей, формирование умения слушать учителя и выполнять его инструкцию).
ТИП УРОКА:
урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Оборудование: рисунок золотой рыбки, кошки, кораблика, письменная буква - демонстрационный материал и дидактический по методике Потаповой, трафаретные линейки, листы белого картона, карточки-слова, электронная физкультминутка.
Оформление доски: волны моря, скалы, айсберг - на нём слоги, рисунок рыбки и киски за створкой доски, на которой нарисован остров с пальмой.
ХОД УРОКА
№
п/п
Этапы урока
Содержание
1
Организационный момент
Приём «стихотворение»:
Прозвенел для вас звонок,
Дружно встали на урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
- У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети
День необычный сегодня на свете.
Приветливо осень стучится в окошко
Сегодня встречаемся не понарошку.
Смотрите, как мы повзрослели,
Писать научились за месяц с неделей
Хотим показать вам успехи свои
Ведь мы ваши выпускники.
2
Целеполагание и мотивация
-Вспомните, дети, с какой буквой вы познакомились на предыдущем уроке.
-Кто принёс вам эту букву на урок чтения? (золотая рыбка)
-Какое самое заветное желание вы бы хотели загадать рыбке на урок письма? (Научиться писать строчную букву р и слоги и слова с ней.)
- Давайте попросим золотую рыбку исполнить наше желание. Но где же она? Наверное, золотая рыбка попала в беду. Давайте отправимся на её поиски. Перед нами целое море. Что нам понадобится? (кораблик)
3
Актуализация
- Построим корабли, чтобы не утонуть в синем море.
Построение изображения корабля с помощью трафаретной линейки. Штриховка.
-Корабль у нас готов, и мы отправляемся в путешествие. Взяли карточки с буквами. На море сильная качка, пристегнитесь. Поплыли по букве р.
- Отложили карточки.
Физкультминутка для пальчиков: «Этот пальчик хочет спать, …»
5
Открытие новых знаний
-
Анализ написания строчной буквы р. Подготовка к письму:
Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою - ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
2) Подготовка руки - письмо узоров.
3) Показываю образец написания буквы р. (Дети: письмо в воздухе)
4) -Наше путешествие продолжается: нужно проплыть через узкий проход между скалами: письмо строчной буквы р детьми в рабочей строке прописи под счёт.
Рефлексия: кто не сбился с пути - на полях зелёный кружочек (самооценка)
Физкультминутки:
-
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка-озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула,
Рыбка быстро уплыла.
-
для глаз - движение глазами за указкой с корабликом, используются круги Эйлера.
6
Применение знаний
-
Письмо слогов и слов
-
-Нас ждёт новое испытание - огромный айсберг. Нужно собрать из слогов слова и правильно записать эти слова в тетради.
Игра: «Собери слова» ра - рама
ру - руки
ри - рис
-
Запись слов в прописи с комментированием и предварительным показом учителем трудных соединений.
Рефлексия: проверить чтением и отметить на полях зелёным кружочком (самооценка)
-Произошло чудо: наш айсберг попал в тёплое течение и растаял. Путь свободен.
-Мы очень устали и сейчас отдохнём на этом чудесном острове.
Использование мультимедийного оборудования для проведения физкультминутки для глаз на мотив «Чунга-чанга».
(Створка доски закрыта) Но кто-то нас не пускает дальше. Кто же это?
-
Отгадывание ребуса, анализ слова киска
( 2 слога, ударение падает на первый слог, первый слог кис- состоит из слияния ки и согласного с, второй слог ка состоит из слияния ка).
-
Повторение правил написания предложения и имён собственных, дополнение словом киска.
-Киска отпустила золотую рыбку на волю.
-
Взаимопроверка и взаимооценка (зелёный кружочек)
7
Подведение итогов урока
Приём обобщения. Самооценка.
8
Рефлексия
- Посмотрите в свои прописи и подумайте, исполнила ли золотая рыбка ваше желание: получилась ли у вас красивая буква р?
- Мы освободили золотую рыбку и за это она дарит вам портреты своих друзей.
Наш корабль причалил. Урок окончен.