- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по окружающему миру на тему В гости к зиме. (2 класс УМК Школа России)
Конспект по окружающему миру на тему В гости к зиме. (2 класс УМК Школа России)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ганина К.Н. |
Дата | 06.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
В гости к зиме
Цели: обобщить наблюдения над зимними природными явлениями; раскрыть связи между живой и неживой природой.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость охранять природу, правильно вести себя на улице зимой; научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; готовить сообщения и выступать с ними.
Ход урока
Организационный момент
Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Все кругом бело-синее,
Все в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем,
Уснул до первых вешних дней. (Зима.)
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (Продол-жим разговор о зиме.)
- Прочитайте тему урока на с. 130 учебника. (Вгости к зиме.)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
- А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте.
Работа по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст нас. 130-131, готовят сообщения об изменениях в неживой природе зимой.)
- Какие же изменения происходят в неживой природе в зимнее время года? (Солнце поднимается невысоко над горизонтом, дни короткие, ночи длинные, на земле снежный покров, лед на реках, иногда бывают оттепели, гололедица, изморозь.)
- Какие из перечисленных явлений вы наблюдали в вашем крае? (Ответы детей.)
- Сформулируйте правила безопасного поведения зимой. (1. Нужно одеваться по погоде. 2. Нужно быть осторожным в гололедицу, особенно при переходе проезжей части. 3. Нельзя есть снег.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№2,3 (с. 84 - 85).
(Самостоятельное выполнение.)
Физкультминутка
- Если услышите ошибку, хлопните в ладоши. Будьте внима-тельны!
Прилетели птицы:
Голуби,синицы,
Мухи и стрижи...
(Дети хлопают.)
- Что неправильно? (Мухи.)
- А мухи - это кто? (Насекомые.)
- Вы правы. Ну что же, продолжим.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны...
(Дети хлопают.)
- Что не так? (Макароны.)
- Начинаем снова.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
(Дети должны хлопнуть. Если они не реагируют на куниц, учитель должен обратить внимание на то, что куницы не птицы. Игра продолжается.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи.
(Дети должны хлопнуть. Если они не реагируют на страусов, учитель должен обратить внимание на то, что у страусов крылья почти полностью исчезли, поэтому летать они не могут. Игра про-должается.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи.
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
(Дети хлопают.)
- Где ошибка? (Комары.)
- Молодцы. Продолжаем.
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи, Аисты, кукушки, Даже совы-сплюшки, Лебеди, скворцы. - Все мы молодцы!
Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте задание 1 нас. 132. Рассмотрите рисунки. Выполните задание.
- Проверьте себя. Найдите ответы на с. 141.
- Прочитайте задание 2. Обсудите его с соседом по парте.
2. Работа по учебнику
- Выполните задание 3 на с. 132-133.
- Проверьте себя. Найдите ответы на с. 141.
3. Тест
(Можно использовать КИМы (тесты 29, 30, с. 39-41).)
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 133, в рамке).)
- Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Все ли учебные задачи мы выполнили?