- Преподавателю
- Начальные классы
- Проект урока по русскому языку на тему Связь слов в предложении (2 класс)
Проект урока по русскому языку на тему Связь слов в предложении (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тугова М.А. |
Дата | 22.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Общие сведения о проекте.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Система или УМК начального образования: ФГОС Образовательная система «Школа 2100»
Программа по учебному предмету: авторы учебника русский язык Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина (БАЛАС 2012 г.), автор рабочей тетради по русскому языку Н.А. Исаева (БАЛАС 2014)
Фрагмент календарно-тематического планирования по изучаемой теме:
Тема урока: «Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении» находится в разделе №7 «Связь слов в предложении»(7 ч.) Данный урок является вводным уроком в этом разделе. Дети знакомы с тем, как связаны между собой слова-названия и слова-признаки, слова-названия и слова-действия (грамматическая основа предложения). На уроке учащиеся учатся устанавливать связи слов в предложении по вопросам и изображать их схематически.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «Связь слов в предложении»
Цель урока:
-
Создать условия для формирования:
-
представления обучающихся об алгоритме установления связи слов в предложении,
-
умения графически обозначать связь слов в предложении.
-
-
Способствовать развитию речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
-
Воспитывать культуру поведения при проведении групповой (парной) работы, умение сотрудничать.
Планируемые результаты:
Личностные: - уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Предметные: - знать алгоритм установления связи слов в предложении;
- уметь выделять грамматическую основу предложения;
- задавать вопрос от главного слова к зависимому;
- уметь графически обозначать связь слов в предложении.
Метапредметные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, проговаривая последовательность
действий на уроке, работать по коллективно составленному
плану, оценивать правильность выполнения действий по
эталону, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учет
характера допущенных ошибок (Регулятивные УУД);
- освоение личностного смысла учения (Личностные УУД);
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной
форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им, уметь управлять поведением партнера,
оценивать его действия (Коммуникативные УУД);
- уметь ориентироваться в собственной системе знаний,
отличать новое от уже известного с помощью учителя,
добывать новые знания, находить ответы, используя
информацию, полученную на уроке, свой жизненный опыт,
самостоятельно создавать способы решения
проблем творческого характера (Познавательные УУД).
Основные понятия: предложение, слова-предметы, слова-признаки,
слова-действия, грамматическая основа предложения
(главные члены предложения).
Ресурсы: Р.Н.Бунеев. Учебник для 2 класса. Стр. 70 - 71. Л.Ю.Комиссарова. Дидактический материал к учебнику «Русский язык», 2 класс. Тетрадь, карточки, алгоритм установления связи слов в предложении.
План урока
Этапы работы
Содержание этапов работы
-
Мотивация к учебной деятельности. Введение в новый раздел.(5 мин.)
Приветствие. Рефлексия. Правила поведения на уроке. Работа по учебнику стр. 70.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(6 мин)
Отгадывание загадки. Составление и запись предложений по картинке. Самостоятельная работа в тетради.
-
Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.(3 мин.)
Учащиеся вступают в диалог с учителем, выполняя задание, выявляют, осознают и проговаривают противоречия. Формулируют учебную проблему.
-
Открытие новых знаний с элементами актуализации.(10 мин.)
Коллективная работа. Выявление места и причины затруднения. Построение выхода из затруднения: составление алгоритма.
-
ФК минутка.(2 мин.)
-
Реализация построенного проекта. (5 мин.)
Предлагается упражнение по изученному материалу, содержание которого соотносится с новой темой.Работа по учебнику: упражнение 92 стр. 71
-
Первичное закрепление во внешней речи.(4 мин.)
Работа в парах с комментированием.
-
Гимнастика для глаз. (2 мин.)
-
Включение в систему знаний и повторение. (5 мин.)
Дифференцированное задание по группам.
-
Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)
Домашнее задание.(1 мин)
Соотнесение цели урока и его результата. Самооценка урока. Рефлексия.
Ход урока
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Теоретическое обоснование
1.Мотивация к учебной деятельности. Введение в новый раздел.(5 мин.)
Цели:
- актуализировать требования к обучающемуся со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Здравствуйте, ребята!
Начинаем урок. Вспомните и повторите правила поведения на уроке.
- Объясните, пожалуйста, для чего нужно выполнять эти правила?
- Записываем число, классная работа.
-Прочитайте тему раздела.
-Посмотрите на центральный кадр киноплёнки. Как наши друзья его понимают?
-Как думаете, чем будем заниматься на последующих уроках?
-Есть ли у нас знания и умения для решения этих задач?
-Но о связях слов мы будем узнавать и что-то новое.
-Составим план урока.
-Что мы сейчас делали?
-Проговаривание правил поведения на уроке.
-Ребята дают объяснение: чтобы понять задание, чтобы не пропустить на уроке самое главное и т.п.
- Дети выполняют запись в тетради.
-Ребята взялись за руки, они дружат. Значит, и слова в предложении «дружат» они связаны между собой.
-Определять, как могут быть связаны слова. Находить, какие слова связаны.
-Да, мы знаем, что связаны слова-названия предметов и признаков, предметов и действий - грамматическая основа.
План (примерный).
- Учиться устанавливать связь между словами по вопросам.
- Изображать графически связь между словами.
-Планировали свою деятельнось.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникатив-
ные УУД)
Освоение личностного смысла учения (личностные УУД)
Развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций (Познавательные УУД)
Находить ответы на вопросы в иллюстрации
(Познавательные УУД)
-Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
-Прогнозировать предстоящую работу при составлении плана работы.
(Регулятивные УУД)
-Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.(ЛичностныеУУД)
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цели:
- организовать актуализацию умений выделять из текста слова -предметы, слова-признаки, слова-действия; умения составлять предложения;
- создать затруднение в деятельности обучающихся и зафиксировать его.
- Отгадайте загадку:
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
- Рассмотрите картинку(лето) и запишите по ней в 3 столбика слова-предметы, слова-признаки и слова-действия (по 3 слова).
-Составьте и запишите по 1 предложению о лете: возможно, вы воспользуетесь записанными словами.
-Отгадывают: лето.
Слова-предметы: (что?) лес, трава, бабочка.
Слова-признаки: (какой?) зелёный, густая, красивая.
Слова-действия: (что сделал?) стоит, колышется, порхает и т.п.
Дети записывают предложения:
Наступило лето.
Землю укрыла пушистая зелёная трава. На поляне порхают бабочки.
И т.д.
Уметь анализировать объекты с целью выделения признаков (Познавательные УУД).
Подведение под понятие (Познавательные УУД)
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера (Познавательные УУД)
3.Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.(3 мин.)
Цель:
- создать условия для выявления места и причины затруднения обучающихся.
- А вот ребята из 2 класса составили такие предложения: - Прочитайте. 1. Кузнечик порхать трава. 2. Бабочка прыгать цветы. - Составьте из каждого набора слов предложения.
- Удалось это сделать? Почему?
Читают слова группами на доске.
-Не получается составить предложения, потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой.
Оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД)
4.Открытие новых знаний с элементами актуализации.(10 мин.)
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий.
-Какой можете предположить выход, чтобы составить предложения?
- Составьте свои предложения.
- Что же мы сделали, чтобы предложение «ожило»?
- А с самими словами что-то произошло?
- Как можно проверить, что слова связаны между собой? (Подсказка: Как мы уже делали это?) - Попробуйте установить связь между словами.
- С каких слов нужно начать?
- Выполняйте (можно делать
по вариантам).
- Попробуйте задать вопрос к следующим словам. (Если, дети затрудняются с вопросом, учитель помогает.)
- От какого слова задавали вопрос?
- А теперь попробуйте
добавить слово-признак. Где оно должно будет находиться? - Сделайте вывод: как слова связаны в предложении?
-Сравните его с авторским в учебнике.
- А как нам проследить связь слов в предложении? Что нужно для этого сделать? (Составим план действий.)
Поэтапно записывается учителем на доске алгоритм.
а) Поменять местами слова порхать и прыгать.
б) Подобрать другие слова - стрекотать, летать… и соединить их.
Кузнечик прыгает в траве. Кузнечик стрекочет в траве.
Бабочка порхает над цветами. Бабочка летает над цветами.
-Связали, соединили слова по смыслу.
- Они тоже изменились, появились новые слова, между ними появилась связь.
- Задать вопросы от одного слова к другому.
С главных - с грамматической основы. Поставить вопрос кто? и что делает?
Дети записывают вопросы и слова, которые на них отвечают:
(Кто?) Кузнечик (что делает?) прыгает.
(Кто?) Бабочка (что делает?) порхает. -Прыгает (где?) в траве. -Порхает (где?) над цветами.
-От слова-названия действия.
-Рядом со словом-предметом - кузнечик и бабочка.
-По смыслу, от слова к слову в предложении можно задать вопрос.
Чтение определения на стр. 71 (учебник)
Составим план действий.
АЛГОРИТМ
1.Найти в предложении грамматическую основу: подлежащее и сказуемое.
2. Найти слова, связанные с подлежащим (задать вопрос) и показать связь.
3. Найти слова, связанные со сказуемым и показать связь.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
(Коммуникативные УУД)
Развиваем умение слушать и понимать других. (Коммуникативные УУД) Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД)
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам. (Познавательные УУД)
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (Регулятивные УУД)
Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.
(Познавательные УУД)
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)
На основе анализа объектов делать выводы.
(Познавательные УУД) Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (Регулятивные УУД)
Определять последователь-
ность промежуточных целей с учетом конечного результата (Регулятивные УУД).
5.ФК минутка.(2 мин.)
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
6.Реализация построенного проекта. (5 мин.)
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать фиксирование устранения затруднения.
Упр. 92 - развивается умение устанавливать связь между словами по вопросам и изображать графически.
На материале этого упражнения отрабатывается навык графического обозначения зависимости между словами в предложении.
-Записывают в тетрадь, а один ученик выполняет на доске:
-Образец рассуждения (алгоритм) после чтения предложения. Тихий дождик моросит.
1.В предложении говорится о дождике.
(Что?) Дождик.
Дождик (что делает?) моросит.
Дождик моросит - это грамматическая основа предложения. Связь
показываем двумя стрелками.
2.Поставлю вопрос к оставшемуся слову.
Дождик (какой?) тихий. Связь покажу стрелкой к тому слову, к которому ставился вопрос.
3.Составлю схему предложения.
В нём три слова, вместо слова напишу вопрос, на который отвечает это слово.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (Познавательные УУД)
7.Первичное закрепление во внешней речи.(4 мин.)
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
- На каждой парте находится конверт с заданием, в нем деформированное предложение.
Задание:
составить и записать в тетрадь предложение,
графически обозначить связь слов.
- Какие трудности вы испытали при выполнении данного задания?
Фронтальная проверка.
-Выполняют в парах с комментированием.
Сначала один из учеников составляет предложение из отдельных слов и читает его. Затем оба ученика записывают предложение в тетрадь. Первый выделяет грамматическую основу и комментирует свои действия. После этого, второй ученик графически обозначает связь слов в предложении с комментированием.
Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).
Учебное сотрудничество со сверстниками, оценка действий партнера (Коммуникативные УУД)
8.Гимнастика для глаз. (2 мин.)
9. Включение в систему знаний и повторение. (5 мин.)
Цели:
- организовать включение обучающимися нового знания в систему знаний;
- организовать дифференцированную работу.
Дифференцированное задание:
1 группа: во 2 предложении по алгоритму графически обозначить связь слов.
2 группа: 1 задание + подчеркни орфограммы
3 группа: Составь распространенное предложение на тему: «Зима» и установи связь слов в предложении по алгоритму.
Резервное задание:упр.94.
-Записать предложения к картинке по схемам.
1 группа:
В чём?
Закружились в воздухе
Какие?
пушистые снежинки.
2 группа:
Утром выпал густой снег.
3 группа
Составление предложения на тему «Зима»
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера при выполнении заданий в группах. (Познавательные УУД)
10.Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Домашнее задание.(1мин.)
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник? - За что?
1 группа: упр. 78 (дид. материал). Задание: Составь текст, спиши, составь схемы предложений.
2 группа: задание 1 группы + подчеркни орфограммы жи, ши, ча, ь,
3 группа: Составь и запиши 5 предложений на тему: «Мои друзья», графически обозначь связь слов в предложении.
- Научиться устанавливать и обозначать графически связь слов в предложении.
-Самооценка работы учащихся на уроке.
Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы (Регулятивные УУД).
Учебник «Русский язык»
Дидактический материал.
21