Конспект урока по окружающему миру на тему Что общего у деревьев, кустарников и трав

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Результаты деятельности:

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный процесс; способность к самооценке.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила в планирование и контроле способа решения учебной задачи.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, работая в группе; осуществлять контроль, взаимоконтроль.

Познавательные: строить рассуждение в форме связи простых суждений, обощать.

Предметные: различать изученные объекты живой природ; сравнивать объекты живой природы на основе внешних признаков; проводить простейшую классификацию изученных объектов.

Цель урока: формирование ценностного отношения к совместно-учебной познавательной деятельности направленной на умение классифицировать объекты живой природы.

Тип урока: урок решения частных задач с применением открытого способа действия.

Этап урока

Цель этапа

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент (2-3 мин)

Включение в учебную деятельность

Готовность к работе ( внешняя и внутренняя )

Приветствие. Посадка. Организую ситуацию оценки готовности к уроку;

-Катя, перечисли все, что у вас должно лежать на парте.

Самооценка готовности к уроку.

-учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельно работы, цветные карандаши, клей.

2.Актуализация знаний (10-12 мин)

Организация ситуации, в которой учащиеся актуализируют знание, необходимые для последующего открытия знаний.

Актуализировать знания, необходимые для понимания темы: « Что общего у деревьев, кустарников трав.

Организую ситуацию понимания. Загадываю загадки по теме растения. Прощу классифицировать отгадки.

Загадка №1

Стоит в саду кудряшка - белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое?

- Давайте проверим, правильно ли мы отгадали. Внимание на экран… ( слайд с изображением ромашки).

Загадка №2

На зеленной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.

- Внимание на экран ( слайд с изобр. одуванчика).

Загадка №3

На опушке у пеньков много красных огоньков. Ах, ты только погляди - ка: Да ведь это…

(слайд с изоб. Земляники).

- Ребята , давайте все наши отгадки. Как можно их назвать одним словом?

- Внимание на экран …..

(слайд Тр Растения)

На доске вывесить табличку «Травянистые растения»

Продолжим отгадывать загадки

Загадка №4

Что это за дерево :и зиму ,и лето зелено ?

Внимание на экран (слайд с изоб.ели)

Загадка №5.

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви -только на макушке.-Внимание на экран (слайд -сосна)

Загадка № 6.

Стоит Аленка: платок зеленый, Тонкий стан , белый сарафан.

- Смотрин на экран…( слайд- Береза)

- Ребята, а сейчас давайте все ваши отгадки.

- Как мы их назовем одним словом ?

-Давайте проверим , правы мы оказались. ( слайд - деревья).

-На доску выешиваем таблицу со словом «Деревья »

-Молодцы , вы отлично справились!!!

Но это еще не все , нас еще ждут загадки.

Загадка №7

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

-Смотрим слайд… ( изобрж.малина)

-Посмотрите на следующий слайд, что здесь изображено?

-Ребята, а малина и смородина, чем являются?

-Давайте проверим, правильно ли мы определили?

На доске вывесить карточку со словом : «кустарники».

Итак, давайте посмотрим на доску, что у нас есть.

-Это все как то можно назвать одним словом?

Принимают уч.задачу.отгадывают загадки,классифицируют их.

Ромашка .

Да.

Одуванчик

Земляника .

Ромашка ,одуванчик,земляника-это трявянистые растения.

Ель .

- Береза

-Ель , Сосна, Береза - одним словом можно назвать деревья.



Малина

Смородина

Малина и смородина являются кустарниками.

«Травянистые растения», «Деревья», «Кустарники»

-Да! Растения!





Физминутка

3.Применение теоретических положений в условиях выполнения практического задания и решения задач 7-8 мин.

Организовать работу в группах. Проверить коммуникативные навыки: понимание и применение учебной задачи.

Верно выполненное задание

-Ребята, посмотрите, у вас на партах, у каждой группы свой, лежат конверты с заданиями и белый лист.( в конвертах разрезаны части дерева,кустарника и одуванчика. Одна на группу)

-прочитайте, что предлагают вам сделать маша и Миша?

-Вам известно что такое пазлы?

-Задание понятно? Выполняем!(5 мин)

-Время вышло, один человек от группы выходит, показывает что получилось, называет и прикрепляет на доску, под соответствующую запись.

На доске вывешены картинки: у одних яблоня, у других куст смородины , у третьих одуванчик.

-Попробуйте сравнить эти картинки.

-К доске вызвать более слабого ученика. Он должен линиями отметить, все то , что есть у всех показанных растений.

-Соберите пазл.приклейте на лист и раскрасьте.

-да! Это части общей картины.

-ответы детей: у них есть корень, ствол/стебель, листья, плоды, цветы.

4.определение темы урока 2-3 мин

Формирование мативации

Правильное определение темы урока.

-Итак , ребята, посмотрите еще раз на доску. Скажите, чем мы сейчас занимались?

-Так кто мне сможет назвать , как звучит тема нашего урока?

-Откройте учебник на странице 19 - 20.Прочитайте тему урока . -Верно мы ее определили?

-Мы сравнивали части растений,находилиЮ что у них общего?

-Что есть общего у деревьев, кустарников и трав.

-один из учеников читает тему в слух.

5.самостоятельное,творческие использование сформированных умений и навыков 5 мин

Проверить уровень сформированности умений навыков.

Верно выполненное задание

-Откройте тетрадь для самостоятельных работ. Задание 15. Прочитайте и выполните его.

-обменяйтесь тетрадями и выполните проверку. Если задание выполнено верно, нарисуйте зеленый листочек, если есть неточности - желтый!

Выполняют задание. Проводят взаимооценку.6

6.Рефлексия

Организовать обобщающее, ценностное отношение к совершонной деятельности, ее оценивание.

Ценностное отношение к совершонной деятельности и адекватна самооценка.

-Посмотрите на доску, что вы здесь видите?

-Верно! А вот здесь есть зеленные и желтые листочки.- Вам нужно принарядить дерево, оценить себя, свою работу на уроке, выбрать соответствующий листочек и прикрепить его на дерево.

-Что у нас получилось?

-Молодцы!!! Всем спасибо за работу!!!

-Оценивание.

-ствол дерева и ветви

-проводят самооценку.

-Осеннее дерево, есть и желтые и зеленые листочки.



Урок:»Окружающий мир»

Тема: «Что общего у деревьев, кустарников и трав»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Класс:1

Составитель:Матвеева А.А.,

учитель нач.классов

© 2010-2022