Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: О мужестве и любви. (И.С. Тургенев «Воробей»)

Цели урока:

  • познакомить детей с произведением И.С. Тургенева «Воробей»

  • учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных линий, определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков

  • развивать умение находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному

  • развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение

  • воспитывать чуткое отношение к животным

  • продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал

  • формировать умения работать в паре, в группах, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность

формировать универсальные учебные действия:

личностные (нравственно-этическое ориентация, смыслообразование, учебно познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределения, эмпатия, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности);

регулятивные (саморегуляция, оценка, целеполагание, волевая саморегуляция, планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль, познавательная саморегуляция, осуществление самоконтроля и контроля, коррекция, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности);

познавательные (общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, учет разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации , учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества, достижение договоренности и согласование общего решения, управление поведением - оценка действия партнера и своих собственных, управление поведением партнера).

Оборудование: эпиграф к уроку записан на доске:

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

(И. Тургенев)

учебник, словарь С. Ожегова, портрет писателя, карточки дифференцированным заданием, иллюстрации.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы (приемы) обучения: наглядные (иллюстрации, схемы), практические (упражнения, самостоятельная работа), исследовательские, деятельностный, словесные (рассказ, эвристическая беседа).

Технологии: проблемного обучения, здоровьесберегающие, личностно-ориентированного, дифференциального обучения.

Планируемый результат: обучающиеся научатся выделять систему событий, состовляющих основу произведения, находить главную мысль в тексте.

Ход урока

1. Организационный момент:

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Рефлексия: Что вы хотите пожелать товарищу на сегодняшнем уроке?

Я желаю вам трудолюбия, знаний, внимания!

Уверенности, понимания, запоминания.

Мысленно оцените свою работу на уроке.

2. Актуализация знаний.

- Вы сегодня шли в школу, много ли птиц вы встретили на пути?

- Каких?

- Подумайте, какова тема нашего урока.

(Слайд 1)

СВКОТРЛДОСНЗБТПЮЕГАЙ

(ВОРОБЕЙ)

(Слайд 2)

- Можете ли вы определить по названию жанр произведения?

- У вас на партах лежат три карточки с текстами о птицах. Посовещайтесь и найдите карточку с описанием воробья.

1. У этой птицы прозвище - белобока. И правда, по бокам перышки у нее совсем белые. А голова, крылья и хвост черные, как у вороны. Очень красив хвост - длинный, прямой, будто стрела.

2. Эту птичку еще называют касаткой. Хвост у нее похож на две длинные косицы. Головка и спинка черные с синевой, а грудь и брюшко совсем беленькие, будто она в белый фартучек нарядилась. Она не вьет гнезда, а лепит из комочков глины.

3. Одна из более широко известных птиц, живущих по соседству с человеком. Гнезда помещает в самых разных местах - в норах, в стенках гнезд крупных птиц, в дуплах деревьев, занимает скворечники. Очень прожорливые. Любят поклевать урожай в садах и полях. Назван так по своему чириканию. ВОР, ВОРК - воркует издает переливчатые звуки.

- На какой карточке шла речь о воробье?

- Что помогло определить?

- Что нового узнали о воробье?

- Какой это был текст по виду? (Описание)

- Как вы думаете в разделе «О мужестве и любви» могут ли эти качества проявиться у воробьев?

(Слайд 3)

- Кто автор? (Иван Сергеевич Тургенев)

Иван Сергеевич Тургенев (1818 - 1883гг.) родился в городе Орле. Начал учебу в университете, когда ему было еще 15 лет. Любил учиться и был прилежным учеником. Написал много повестей, романов, рассказов. Самые значимые его книги для детей «Записки охотника», «Му-Му».

- Какие цели поставим на сегодняшний урок?

Слайд 4

  • Познакомимся с текстом И.С.Тургенева «Воробей»

  • Узнать, зачем автор поведал нам эту историю

А вы знаете, как называется сила, которая сильнее всего на земле?

План работы:

1. Работать над содержанием, чтобы ответить на вопрос: «Зачем писатель поведал нам эту историю о воробье?»

2. Анализировать текст

3. Сделать вывод для себя, узнаем как называется сила, которая сильнее всего на земле.

- Прочитайте эпиграф.

(Слайд 5)

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

(И. Тургенев)

- Как вы поняли эти слова?

(Слайд 6)

- Что такое «любовь» по словарю Ожегова?

(Слайд 7)

- Что такое страх?

- Нам поможет проникнуть в смысл этих слов произведение «Воробей».

Физминутка.

3. Работа над произведением

Словарная разминка (по учебнику «Трепетал от ужаса», «Трепетал на ветру»).

Первичное чтение.

- Какие чувства испытали, слушая эти произведения? (тревогу, страх за беспомощного желторотого воробья и восхищение героическим поступком старого воробья).

- Какое место заставило вас сильно передивать?

- Как называются самые напряженные состояния (кульминация)

(Слайд 8)

4. Словарная работа

  • Дичь - мелкая дикая птица

  • Упасть камнем - рухнуть

  • Искаженный - сильно измененный

  • Героический - стойкий

5. Работа над текстом

- Что заставило писателя поведать нам эту историю, что его удивило?

Прочитайте про себя и назовите персонажей. (Молодой воробей, старый воробей, собака Трезор, автор)

- Давай те попробуем описать птенца.

- Какой он? (Маленький беззащитный)

- Найдите в тексте доказательства тому, что это был птенец.

(«Увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове»… до слов «…едва прораставшие крылья»)

- Как вел себя птенец? (Сидел неподвижно)

- Опишите старого воробья, каков он? (Смелый, отважный, любящий своего птенца)

- Найдите описание старого воробья. (Старый, черногрудый)

- Как автор помогает нам увидеть, что воробей был смелым, отважным, самоотверженным? (С помощью действий старого воробья)

- Найдите фразы, показывающие действия воробья.

(Слайд 9)

  • «сорвавшись с близкого дерева»,

  • «камнем упал»,

  • «с отчаянным и жалким писком прыгнул»,

  • «ринулся спасать»,

  • «он замирал, он жертвовал собою»

- Давайте изменим эти фразы использую синонимы.

(Слайд 10)

Слетев с близкого дерева, быстро прилетел, испугавшись прыгнул, бросился спасать, он боялся.

- Что изменилось? (Мы бы не почувствовали как стремительно все произошло, не увидели бы каким отважным был воробей)

- Дается ли описание собаки? (Нет)

- А что увидел старый воробей оказавшись перед собакой? (Зубастую раскрытую пасть)

- Какой показалась ему собака? (Громадным чудовищем) гипербола

- Какие чувства испытал старый воробей? (Страх, отчаяние, ужас)

- А что бы лучше представить себя на месте воробья - встаньте, вашему росту соответствует размеры собаки, а теперь присядьте - это размеры воробья.

- Как отреагировал Трезор на такой поступок воробья (Остановился, попятился, смутился)

- Что его остановило, какая сила? (Сила любви матери)

- Как автор отнесся к такому поступку? (Благоговея, с глубочайшим уважением, почтением)

- Почему Тургенев решил рассказать нам эту историю? (Показать насколько сильным может быть чувство любви, перед силой любви умирает страх)

- Найдите фразу которая отражает главную тему этого произведения.

6. Проверим на сколько вы были внимательны.

Работа в группах.

1) Прочитайте выразительно кульминацию рассказа

2) Расположите иллюстрации в нужной последовательности

3) Ответьте на вопросы: почему автор так назвал текст?

4) Придумайте другое название рассказу, другую кличку собаке.

(Слайд 11)

1. Кличка собаки охотника

2. Птичка - невеличка, ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок - получается прыжок.

3. Чувство, заставившее воробья жертвовать собой.

4. Фамилия охотника.

7. Рефлексия

-Как бы вы наградили воробья за такой отважный поступок?

- Что такое любовь? Как теперь вы понимаете?

- Оцените работу класса и товарищей.

- Что запомнилось на уроке?

8. Домашнее задание по выбору

(Слайд 12)

  • Выразительно прочитать текст;

  • Выучить три последних предложения;

  • Подготовить пересказ от лица взрослого воробья.

Огромной любви вам и всем присутствующим в классе. Спасибо за урок!

(Слайд 13)

© 2010-2022