- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по рассказу В. Осеевой Хорошее
Разработка урока по рассказу В. Осеевой Хорошее
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Шишкина Н.А. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема : В. Осеева «Хорошее».
Цель: составление правильной характеристики героя на основе произведения В.Осеевой "Хорошее".
Задачи:
обучающие:
-
актуализировать опорные знания о произведениях В.Осеевой;
-
формировать навыки правильного и осознанного чтения ;
-
формировать умение составлять характеристику героя;
-
учить мыслительным операциям: анализа, обобщения и логичности рассуждения;
развивающие:
-
развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение, сравнение;
-
продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
воспитывающие:
-
воспитывать нравственные качества личности ребенка: честность, чувство ответственности за свои поступки, доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, уважение к мнению других;
-
развивать умения, полученные в ходе изучения правил культурного поведения.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа, пересказывать по нему; составлять короткий рассказ на предложенную тему.
Оценка : нарисуют рисунки ответят на вопросы.
Методы: стратегия критического мышления «Направленное чтение».
Оборудование: иллюстрации к рассказу
Ход урока
I. Ассоциации к слову «хорошее».
-Что вы думаете об этом слове?
-Ваши размышления.
Обсуждение в парах, группах.
II. Презентация лучшего понимания слова «хорошее».
Реализация. Осмысление.
-Сегодня, мы будем читать рассказ В. Осеевой «Хорошее» по особому, с остановками.
( Текст разделён на 6 частей).
- О чём может быть рассказ?
(Вопросы записываются на доске и по мере нахождения ответа в следующих частях стираются с доски)
- Чтение рассказа В. Осеевой «Хорошее»
1 остановка.
-Какое настроение было у Юры?
- С чего он начал свои добрые дела ?
2 остановка.
- Почему сестра обратилась к Юре с просьбой?
- Как отреагировал на просьбу сестры Юра ?
3 остановка.
-Почему просьба бабушки осталась без внимания?
- Почему Юре некогда помочь бабушке ?
Физминутка
4 остановка.
- Почему няня покачала головой ?
- О чём постоянно думал Юра ?
- Почему Трезорка вилял хвостом ?
5 остановка.
- Почему Юра грубо обошёлся с собакой ?
- Почему Юра обратился к маме ?
Перед 6 остановкой
- Как закончится рассказ?
6 остановка.
- Понял ли Юра ,что такое «доброе дело» ?
- Поможет ли мальчик кому-нибудь после разговора с мамой?
- Обратятся ли ещё раз к мальчику с просьбой ?
Окажет ли кто-нибудь ,в случае необходимости помощь ему самому ?
III. Рефлексия.
1. На вопросы ,на которые нет ответа дети дают свои предположительные ответы и способы решения проблемы.
2.Инструктаж.
3. Написать эссе от имени Юры ( сестры, мамы, няни, бабушки , собаки)
4. Презентация.
5.Нарисовать рисунок к рассказу.