- Преподавателю
- Начальные классы
- Прибавление числа 1 ПНШ
Прибавление числа 1 ПНШ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Демидова И.В. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики по теме: "Прибавление числа 1"
УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс
Цели урока: • создать условия для осознания закономерности сложения чисел с единицей: результат
сложения с единицей всегда число, следующее за данным;
• способствовать развитию математической речи, умения анализировать и обобщать;
-
воспитывать культуру учебного труда.
Личностные УУД.
-
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
-
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
-
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивирование
(самоопределение) к деятельности.
Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
-Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
- Хорошо. Тогда все на доску посмотрели и за парты тихо сели.
- К нам урок заглянуло солнышко-смайлик. Какое вам больше нравится? Рада, что у вас очень хороший настрой на работу.
- Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.
- Да! Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
Включаются в учебную деятельность.
Дети получают эмоциональный настрой.
2.Постановка учебной проблемы.
Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия.
Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
- Работа в парах.
- Соотнесите схему-рисунок и соответствующую сумму.
- Сравните суммы. Чем они похожи?
- Ребята, чему будем учиться на уроке?
Дети , работая в паре, подбирают суммы к каждой схеме.(карточки сумм лежат на столе)
Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение.
3. «Открытие» нового знания.
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.
Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение. Процессом руководит учитель. Методы: подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм и т.д.
Поддержание активной работоспособности.
На этапе движения происходит усиление эффекта усвоения материала.
Работа по учебнику с. 65
Задание № 1
-Рассмотрите таблички с записями сумм. Найдите суммы, в которых второе слагаемое равно 1 и поставьте на них фишки.
-Такие же суммы у меня на доске.
- Назовите первое слагаемое в каждой сумме.
- Расположите суммы в столбик в порядке возрастания первого слагаемого.
- Найдите значение каждой суммы.
. - В каждой сумме сравните значение с первым слагаемым.
- Какой вывод можно сделать?
- Сравним наш вывод с правилом учебника.
- Откройте тетради с. 69 №1
Запишите суммы в тетрадь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали,\
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Затем пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём!
Дети ставят фишки на заданные суммы, называют слагаемые.
Дети располагают суммы на доске в столбик в порядке возрастания первого слагаемого.
Анализируют суммы и формулируют вывод.
Читают правило, проговаривают хором и индивидуально.
Дети записывают суммы в тетрадь
Дети выполняют движения по тексту.
4. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.
Поддержание активной работоспособности.
Тетрадь для самостоятельных работ
с. 69 № 2.
- Рассмотрите рисунки. Составьте по ним суммы.
- Выполните действия сложения.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность решения
- Прочтите получившиеся суммы и их значения.
С.69 №3
- Запишите сумму и её значение.
с.70 № 4 -Работа в парах
-Предлагаю вам вновь поработать в парах.
Рассмотрите рисунок и составьте и
запишите действие сложения и найдите значение суммы.
-Сравните числа 3 и 4.
Дети выполняют задание, записывают в тетради.
Производят взаимопроверку. (Оценивают работу:
+ справился;
? сомневался;
- не справился.)
1ученик читает задание, 2 ученик составляет пример у доски.
Дети в парах выполняют задание.
Поддержание активной работоспособности.
На этапе движения происходит усиление эффекта усвоения материала.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-А теперь мы отдохнём, физкультминутку проведём.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше- выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали!
Дети выполняют движения по тексту
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха (я могу, у меня все получается), и у него возникло желание закрепить удачный результат.
На этом этапе каждый работает самостоятельно.
Тетрадь для самостоятельных работ
с. 70 № 5
- Дополните каждый рисунок одной фигурой. Выполните действия сложения.
-Проверьте правильность выполнения задания.
Дети самостоятельно выполняют задания.
Сравнивают с эталоном. Оценивают работу:
+ справился;
? сомневался;
- не справился.
.
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какое число получим, прибавляя 1?
- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил? - Выберите, какое солнышко вам нравится сейчас, в конце урока?
- Я рада, что у вас сохранилось хорошее настроение!
-Все сумели? Все смогли? Мы сегодня МОЛОДЦЫ! Спасибо всем за урок.
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают работу свою и класса в целом.
Объясняют свой выбор