- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное занятие по краеведению Урал
Внеклассное занятие по краеведению Урал
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Яшенькина Л.Ю. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая разработка занятия по краеведению (2 класс)
Тема: моя малая Родина-Урал.
Цель: формирование у учащихся начальных представлений об Урале
Задачи занятия:
1.Работать над расширением понятийного аппарата учащихся.
2. Умением работать с текстом: выделять главное, сопоставлять, делать вывод.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
5.Формировать умение - Выделять главное, оценивать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.
УМК:
Учебник: Н.П. Горбацевич, Н.В. Шатрова «ПРИКАМЬЕ: странички далеких и близких времен.(Пермь. «Книжный Мир» 2003.
Видеоролик «красота рядом. Урал».
Средства обучения: ноутбук, экран, проекционный аппарат, презентация к уроку.
Бланк индивидуальной карты-конспекта ученика.
Тип урока: комбинированный, урок-экскурсия
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории родного края, чувства гордости за свою малую Родину.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности.
Предметные развитие умений работать с дополнительным материалом, овладение понятиями: ,Прикамье , пермский период геральдика, Пермский Край, Уральский хребет.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
I.Организационный
Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро приветливым лицам!
И каждый становится добрым и отзывчивым.
Пусть доброе утро до вечера длиться!
II.Актулизация знаний.
Игра «Чистая доска».
Обращаю внимание детей к записи на доске.
Работают по цепочке .называет термин, дает определение (если правильно, то стирает это слово:
1 История-
2.Археология-
3.Геральдика-
4.Патриот-
5.Прикамье-
6.Герб-
7.Гимн-
8.Столица-
Коммуникативные УУД
-
Формируем умение слушать и понимать других.
-
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в в коллективе.
III. Формулирование темы, цели урока.
Использование презентации к уроку.
Прием:
таблица «З-Х-У».
Предлагаю отгадать слово из 4х букв. Ответом будет тема занятия.
1.Может плавать и нырять. В небе высоко летать.
2.Щеки розоваты, носик белый. Сижу на грядке. Я овощ самый ранний, скороспелый.
3.Сам красный, сладкий, а кафтан зеленый бархатный.
4.Уменя большая грива. Ушки и копытца. Прокачу того игриво, кто не побоится. Моя шерстка гладка. кто же я?
Учащиеся чертят в тетради таблицу.
Заполняют таблицу . Задача-вспомнить всё ,что они ког-либо видели, слышали по данной теме « УРАЛ» и заполняют самостоятельно первую колонку.
вторую колонку заполняем все вместе. Записываем, что хотят узнать на этом занятии.
IV. Работе по теме урока. Осмысление.
-
Просмотр видеоролика «Красота рядом- Урал ».
Дети заполняют третью колонку таблицы, опираясь на знания, полученные после просмотра видеоролика.
Познавательные УУД
-
Формируем умение извлекать информацию из видеоролика, из текста презентации к уроку.
-
Формируем умение на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.
IV. Закрепление и обобщение изученного материала.
Прием «Незаконченное предложение ».
Учитель предлагает выполнить задание- дописать предложения,
опираясь на слайд.
Задача ученика -закончить предложения и записать в тетрадь:
1.Я живу в государстве…….
2.В…………..Крае.
3.Моя малая Родина………..
-
Формируем умение на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.
V. Практическая работа. Составляют коллаж на тему «Богатства Урала»
Учитель предлагает потрудиться в парах. На партах лежат файлы с цветными картинками. Ваша задача- выбрать и аккуратно наклеить картинки на лист формата А-4 по теме занятия и приготовить защиту.
Учащиеся пишут маркером тему занятия, затем выбирают соответствующие теме картинки, вырезают и аккуратно наклеивают
Регулятивные УУД
-
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
-
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
VII. Итог урока. Рефлексия
Предлагает проанализировать урок.
Дети открывают тетрадь, обводят свою ладонь и пишут на пальце.
Указательный -узнал.
Большой -самое интересное на занятии.
Средний- если б я был учителем.
Мизинец -мне понравилось.
Личностные УУД
-
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
-
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.