- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по окружающему миру Все профессии важны 2 класс
Разработка урока по окружающему миру Все профессии важны 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Степина Т.М. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Учитель Степина Татьяна Михайловна
Место работы
МБОУ СШ № №31
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Все профессии важны
Класс
2
Предметная программа и ее автор
«Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. - Москва, Просвещение, 2012 г.)
Тип урока
урок усвоения новых знаний
Цель и задачи урока
Цель:
Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей;
Задачи:
Образовательные: дать представление о многообразии профессий.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять);
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Формировать УУД:
-Личностные УУД:
-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;
-осуществлять синтез как составление целого и частей;
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;
-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
- уметь соотносить профессии со сферами экономики.
-Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;
-формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
-Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Планируемый результат
Предметные: Знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные:
-строить сообщения в устной форме;
-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
Материал
Окружающий мир: 2 класс - учебник;белая бумага( листы и кусочки)
предметы из цветной бумаги: «Тучки» ;
фломастеры, цветные карандаши, ;
тексты.
Этап урока
Цель:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Универсальные учебные действия
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
1.Стадия вызова.
Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта;
актуализация знаний, создание проблемной ситуации
. Формулирование темы, цели и задачи урока.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
Организует ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.
-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей… Здравствуйте! Девизом урока предлагаю такие слова:
«…»
(девиз вывешивается на доску) Создаёт проблемную ситуацию, -Ребята, отгадайте, пожалуйста, кто так говорит? (слайд №) «Кому добавки?» «Какой зуб вас беспокоит?» «Большое спасибо за покупку» «Вам посылка, распишитесь» «В мою сеть попало много рыбы» «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» «Присаживайтесь, как будем стричься?» Организует и направляет обсуждение. Помогает в формулировках.
-Что общего у слов, которые вы называли?
-Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
-Чем мы будем заниматься на уроке? Какие учебные задачи поставим перед собой? - Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о … -Итак, цели и задачи нашего урока: • узнать, что такое профессия; • расширить знания о разнообразии профессий; • иметь представление о роли людей различных профессий. Приветствие учителя;
дают себе установку на хорошую работу на уроке. Слушают учителя; определяют проблему
в фронтальной работе пытаются дать ответ на проблемные вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель и задачи учебного занятия;
-Они обозначают профессии людей.
-О профессиях людей
Ответы детей.
Дети открывают учебники и называют цели урока.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.
Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Познавательные: строить сообщения в устной форме;
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии.
2. Стадия осмысления
Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.
Организует деятельность по применению новых знаний. Работа в группах: 1 группа- работа с деформированным текстом « Что такое профессия» Составить вопросы для слушателей.
2 группа- кластер по стихотворению Дж. Родари « Чем пахнут ремесла». Распределить профессии по отрослям экономики.
3 группа - коллаж Профессии нашего города» ( на столе множество картинок. Выбрать те, профессии, которые имеются в нашем городе и наклеить на ватман) 4 группа -« Наши будущие профессии»( дети сортируют профессии по группам и определяют количество и виды будущих профессий класса и оформляют их в виде кластера) 5 группа - работа с текстом А.Дитриха, Г Юрмина, Р.Кошурниковой «Кто сделал хлеб»- кластер
Самостоятельная работа детей
Дети в группах знакомятся с текстами, отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся работают в группах, устанавливают взаимосвязь профессий, приводят примеры взаимосвязи других профессий
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.
Познавательные: логический анализ объектов с целью
выделения признаков; решение проблемы, построение
логической цепи
рассуждений уметь извлекать важную информацию
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Физкультминутка: «Новый дом»
Цель: снятие напряжения 2.Читает стихотворение и показывает Каменщик из кирпичей Стену строит. Дом ничей. Я - маляр, я стены крашу, потолок и кухню вашу. Я - электрик. Свет включу, Только лампочку вкручу. Приходите в новый дом
И живите долго в нём! Слушают стихотворение и повторяют за учителем.
Учащиеся рассказывают о профессиях.
.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
3. Рефлексия
Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала;
проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
- Что же такое профессия?
Вот что говорится об этом в словаре С.И. Ожегова: профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность. - Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.) Предлагает ответить на вопрос, какая профессия самая важная. -Ребята, а теперь дайте мне ответ. Какая профессия самая важная? -Все профессии важны, все профессии нужны! -Какие задачи мы ставили перед собой? Все ли выполнили? - Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги. Взять эти книги вы можете в школьной библиотеке. Ребята, именно вы - наше будущее, надежда и опора России и от того какими вы вы будете специалистами будет зависеть уровень жизни нашего государства. Много в мире профессий разных, Какую выбрать - не узнаешь сразу. В жизни всё сгодится, Стоит только хорошо учиться. -Что вам нужно делать уже сейчас, чтобы ваши мечты сбылись?
Дайте оценку работе вашей группе.
Организует рефлексию. Рефлексия «Тучки» Возьмите карандаши и нарисуйте свое настроение . Если вам было комфортно на уроке нарисуйте улыбку , а если нет, то покажите грустное лицо. -До свидания! Спасибо за урок!
Дети дают ответ на вопрос учителя.
Делают вывод о том, что все профессии важны. Высказываются о выполненных задачах урока.
.
Дети дают ответ на вопрос учителя.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.