Внеурочное занятие о культуре речи

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Внеурочное занятие о культуре речи.Занятие по теме «Культура речи» (в рамках внеурочной деятельности).

Цель: 1)Способствовать формированию культуры поведения

2)Закреплять правила культурного общения

3)Развивать интерес к русскому языку

Ход занятия

1.Вступающая беседа: - Ребята, сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения, общения и речи,

- Культура человека проявляется в его одежде, поступках, отношении к взрослым, младшим, в любви к России.

И еще культура человека очень ярко проявляется в его речи, в том, как он говорит.

Культура речиИтак тема нашего занятия

Культура речи появляется карточка на доске

- Если человек скажет : «У меня болят ухи», или «Отдай мой портфель», или «Сколько часов?» то можно сделать вывод, что речь этого человека не отличается большой культурой.

-А как вы думаете, ребята, что же такое культура речи?

Под культурой речи мы понимаем умение правильно, четко, ясно и коротко излагать свои мысли.

- Этому мы учимся на уроках русского языка, чтения и других предметах

Русский язык имеет в жизни нашего народа большое значения. Он является ценнейшим достоянием и величайшим достижением русской нации.

На протяжении всей истории нашего народа могучее русское слово объединяло людей, вело на борьбу за независимость и укрепление нашего государства.

2. Наш язык Н. Бойко

- На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой - это честь.

Гордиться вправе, ты француз,

Французским языком

Ты говоришь всегда, везде

На языке своем.

- Китаец, турок, серб иль чех,

Датчанин, грек иль финн,

Конечно, вам дороже всех

Родной язык один.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет

Что вот на русском говорю

Уже я восемь лет.

- Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден, и могуч,

И грозен для врагов!

Суворов одобрял солдат

На русском языке

Бессмертный Пушкин сочинял

На русском языке!

И Менделеев дал закон,

На русском языке!

«Долой царя!» - народ сказал

На русском языке!

- Ребята, мы должны изучать наш язык и овладевать правильным произношением и написанием.

1 задание: Исправь грамматические ошибки:

- Здесь есть красивые лиса

-Я их уже обижал и даже нашел грусть

-Я часто лижу на берегу, и скоро заколюсь на солнце!

2 задание: Исправь речевые ошибки:

Мама подарила мне молодого щенка

Повар посолил суп солью

У нас в парке много деревянных деревьев

-Русский язык красочен и богат. Поэтому мы должны стремиться говорить правильным литературным языком, читать больше книг и следить за своей речью.

Иногда неправильная постановка ударения может привести к ошибкам.

«Про Петю»

Знакомьтесь : Петя, мой сосед-

Ему уже 12 лет.

Но говорит он до сих пор

Не коридор, а колидор

Дилектор входит в кабинет,

Закрыт магазин на обед

Хозяйка моет стаканы

Секет свеклу, пекет блины.

И до меня дошел черед:

Меня он портфелем зовет.

Но мне не зря Родную речь

Судьбой доверено беречь.

И я придумал не шутя,

Пусть и его зовут Петя

- Петя! - несется со двора-

Тебе домой идти пора!

Не трогай малыша, Петя,

Ведь ты большой, а он дитя!

Петя обижен на ребят,

Скажите, в чем я виноват?

Я не ругался, не грубил

И никого не оскорбил

За что же среди бела дня

Отняли имя у меня?

3 задание: Расставь ударения в словах (сколько слов получилось?)

Стрелки, гвоздики, замок, мука, стоит, косит.

4 задание: Соедини стрелками слова из левого столбика со словами из правого так, чтобы получились словосочетания.

запевал издалека

запивал в хоре

увидали без дождя

увядали молоком

- Молодцы, ребята!

А сейчас физминутка:

Маленький кролик по имени Толик

(руками показать размер кролика)

Всех нас смеяться заставил до колик:

(погладить кролика)

Прыгал за белкой, за уткой скакал,

(прыжки на месте)

Лапкой тюльпан поднимал, как бокал

(ладошкой «поднять» бокал)

Ах, как смешно его уши торчали!

(ладошками изобразить уши)

Мы хохотали, души в нем не чая,

(хлопки в ладоши)

Но на опушке, заметив лису

(ладонь над глазами - смотрит вдаль)

Он подмигнул нам и скрылся в лесу

(подмигнуть и присесть)

Сценка « На приеме у врача»

Доктор : - На что жалуешься молодой человек?

Петя: -Захворнул я малость, доктор. Только и делов, что в роте что-то пухнет и в горле дерет.

Доктор: - Во рту говоришь? Сейчас посмотрим. (ставит термометр) -В каком классе учитесь, молодой человек?

Петя: - В третьем «Бы»

Доктор: -В третьем «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?

Петя: -Ужасно дружно. У нас всегда жутко весело!

Доктор:- Жутко и весело?! Гм! А учитесь как?

Петя:-Порядочек! Железно! Особенно девчонки жмут. Их учительница в пух и прах хвалит.

Доктор: (достает градусник)

- Порядочек! Железно!

-Ну-ка, открой рот. Я так и знал.

У тебя серьезно болен язык. И врач тут ничем не поможет.

Вылечиться ты сможешь только сам. Я тебе дам хороший рецепт.(достает и подает «грамматику русского языка»)

-Из нее ты узнаешь, как нужно правильно говорить.

Итак подведем итог; прочитаем основные правила по культуре речи:


  1. Старайся говорить правильно, не употребляй в разговоре грубых выражений

  2. Говори только о том, что знаешь. Помни, что, «говорить, не думая, все равно, что стрелять, не целясь»

  3. Не спеши высказать свои мысли

  4. Не будь многословен. Подбирай в беседе те слова, которые лучше других выражают твою мысль

  5. Не размахивай руками. Мысль надо выражать руками, а не жестами.

  6. Не говори быстро. Не «проглатывай» слова

  7. Не старайся перекричать собеседника, если он говорит слишком громко. Начни говорить тихо- собеседник тоже перестанет кричать.

  8. Будь ласков и приветлив в разговоре с малышами.

  9. Не давай кличек своим товарищам.

Запомни эти правила и выполняй их!

Учитель: -Культурная речь - это употребление вежливых слов.

Вежливые слова

На доске:

1.Добрый день

2-3. Спасибо

4. Здравствуйте

5. Прости, пожалуйста

6. До свидания.

(Читается стих-е - дети договаривают хором вежливые слова)

-Зазеленеет даже пень,

Когда услышит…..1

-Расстает ледяная глыба

От слова теплого…..2

-Если больше есть не в силах

Скажем маме мы…..3

-Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече……4

-Когда бранят тебя за шалости

Ты говоришь ……5

- И во Франции, в России и в Дании

На прощанье говорят….6

Учитель: - Быть культурным - значит быть воспитанным.

Воспитанность

Ь : - Это значит будь внимателен к людям. Не считай себя

центром вселенной. Помни о тех, кто рядом с тобой ( в семье, соседи за стенкой, пожилая бабушка в соседнем доме и т.д)

-Никогда не придумывай клички и прозвища своим одноклассникам, чтобы не обидеть, не дерись.

Помни! «Власть моих кулаков кончается возле носа моего соседа»

-Как вы это понимаете? (Мое тело-моя территория, чужое тело-чужая территория. Я не имею права вторгаться на чужую территорию)

Правила воспитанного человека нужно выполнять всегда, независимо дома ты или на улице. Ведль по твоим поступкам судят о твоей семье, о родителях, школе.

Культурный человек, воспитанный должен быть тактичным.

Такт

- в переводе с греческого - легкое прикосновение, внутренняя чуткость.

- В общении с людьми нужно стараться не обидеть человека ни словом, ни жестом, ни мимикой.

Памятка « Тактичный человек»

- Не хвастается

- Не выясняет отношения в присутствии посторонних

- Не поставит другого человека в неловкое положение, сделает вид, что не заметил оплошности

- Терпим к недостаткам и слабостям других людей

- Никогда не рассказывает другим чужих тайн

- В разговоре с людьми, имеющими какой-либо недостаток, избегает всего, что могло бы им об этом напомнить

- Не читает чужих писем, не заглядывает в чужие окна.

Учитель: - И еще одно качество, которым должен обладать воспитанный, культурный человек - это

Милосердие

- Милое сердце, т.е доброе, жалостливое, сострадательное.

Медицинских сестер называли сестрами милосердия. Если врач оказывал больному физическую помощь, то сестра милосердия помогала заживать ранам и физическим и душевным, вселяла веру в выздоровление.

Рассказ.

(пересказывает ребенок)

1945 год. Под окнами многоэтажного дома куча угля, бледные лица пленных немцев, сбрасывавших этот уголь в подвал.

Вошла в кухню и остолбенела: за столом с ломтями хлеба перед миской с борщом сидят немцы. Они ели, потом низко кланялись и благодарили тетю русским словом «спасибо».

Мне тогда было 8 лет.

-«Как? Ты все забыла? Ты кормишь их? Забыла, как нас расстреливали из пулемета, как бомбили, как умерли наши малыши?»

А тетя просто и спокойно сказала:

-«Но ведь они же голодные!»

Это был первый в моей жизни урок милосердия…

3. Подведение итогов :

1)Итак, опираясь на схему, скажите мне, ребята, что входит в понятие культурный человек? -культура речи вежливые слова воспитанность такт милосердие.

2) О чем напоминают нам русские пословицы (на экране)

Каркает как ворона

Доброе слово, лучше мягкого пирога

Ешь калачи, да поменьше лепечи

Доброе слово железные ворота отопрет

У него рот без застежек

Стол спасибом красится.

(Читают и объясняют пословицы)

3) На память о нашем занятии получите и выполняйте правила вежливости:

- Вежливый человек не причинит другим людям неприятностей и обид.

- Надо быть вежливым в словах, в тоне, в жестах и действиях.

- Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

- Со взрослым разговаривай всегда стоя и здоровайся первым.

- Смотри в лицо тому, с кем здороваешься, но руку первым подаст взрослый, если сочтет нужным.

- Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью

- Вежливый человек приветлив и внимателен к другим, охотно выручит и поможет.


© 2010-2022