Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школеПлан проведения

недели русского языка и литературного чтения

в МБОУ Верхнереченской СОШ»

(начальные классы)

Цели:

1) Прививать любовь к родному языку.

2) Развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь.

3) Поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей.


Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ

Дата

Мероприятия

Понедельник

7 апреля

Старт недели:

1. Линейка 1-4 класс

2. Конкурс рисунков «На что похожа буква»

Вторник

8 апреля

Игра «Звёздный час»

по русскому языку и литературному чтению

Открытый урок в классе - комплекте 1 - 3 по литературному чтению и русскому языку.

Среда

9 апреля

«АБВГДейка» - интерактивная игра

Четверг

10 апреля 1.Конкурс эрудитов 2.Конкурс знатоков пословиц и поговорок


Пятница

11 апреля

Конкурс чтецов

«Весна, весна на улице,

Весенние деньки»

Суббота

12 апреля


Объявление итогов, награждение победителей и активных участников.

МБОУ Верхнереченская СОШ


Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе


Разработали:

учителя начальных классов

Малыхина Л.Н.

Жукова Т.Н.

"Конкурс эрудитов"

Цель: прививать любовь к родному языку через игру, развивать творческие способности детей.

Ход мероприятия

СЛАЙД №1

Ученики делятся на две команды:

1. Приветствие.

1. Название команды.

2. Девиз.

СЛАЙД №2 Алгоритм рассуждений


  • Наблюдаю

  • Замечаю

  • Размышляю

  • Делаю вывод

2.Работа над словами

СЛАЙД №3

Задание 1.

Чем похожи следующие слова?

Утюг, вьюга, палка, часы, лапа, стакан, диван.

(Если задание не выполняется самостоятельно, даются варианты ответов, но эти варианты могут быть дополнены)

СЛАЙД №4



  • В этих словах одинаковое количество букв.

  • В этих словах одинаковые гласные.

  • В этих словах по два слога.

  • В этих словах одинаковые согласные. (Имена существительные)

СЛАЙД №5, 6

Задание 2.

Из первого слова возьмите первый слог, из второго - второй, из третьего - третий и запишите полученное слово.

Пластинка, картинка, павлин. (Плас-ти-лин)

- Молоко, олово, раскол.(3, 2, 1 слог) Ко - ло - кол.

3.Работа по картинкам

СЛАЙД №7

Задание 3.

- Посмотрите внимательно на эти рисунки, разделите слова, обозначающие эти предметы на несколько групп по любому признаку.

Овощи: огурец, капуста, лук, морковь.

Фрукты: яблоко, груша.

Растения поля: подсолнух, кукуруза.

Слова с парной согласной в корне: арбуз, лук, морковь.

Группа словарных слов: арбуз, яблоко, капуста.

4.Шифровальщики

СЛАЙД №8, 9

Задание 4. Игра «Шифровальщики»

Командам предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из группы лишнее слово.

Оарз, страа, енкл, роамкша (роза, астра, клен, ромашка)

Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок)

5. Кроссворды

СЛАЙД №10

Задание 5.

Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе- Предлагается придумать слова с парным согласным на конце слова.

(Код, клад, комод, космос.)

Задание 6.

- Когда игра будет освоена в полной мере, можно перейти на новый, более сложный уровень или можно предложить ученикам придумать свою игру, подобную данной.

СЛАЙД №11

Например, Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе и такой вариант.

6. Ребусы

СЛАЙД №12, 13

Задание 7, 8

- Отгадать ребусы.

7. Развитие речи

(Работа сопровождается музыкой П.И.Чайковского «Времена года»)

СЛАЙД №14

- Все богатство красок, звуков, эмоций, лексики представлено во временах года. Сейчас я предлагаю вам изобразить весну с помощью слов, обозначающих цвета. Вы художники, какими красками вы нарисуете весенний пейзаж?

Перед вами листы бумаги и ручки, запишите как можно больше слов - названий красок и оттенков весны. Начинаем работу.

-Послушаем друг друга.

- Как много разных слов у вас получилось. Помогли ли эти слова ярче представить себе это время года?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.





© 2010-2022