Конспект по окружающему миру на тему: Экологические системы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Программа: «Школа 2100»

Предмет:Окружающий мир

Учебник: Окружающий мир «Наша планета Земля» 2 часть

Класс:2 класс

Раздел: «Земля-наш общий дом»

Технологическая карта


Тема урока:

Экологические системы

Тип урока:

Цель:

Задачи: Урок формирования первоначальных предметных умений

- Показать взаимосвязь живой и неживой природы.

- Помочь ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго.

- Показать важнейшую роль живых организмов на Земле.


Планируемый результат

Познавательные УУД

  1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.2. Представлять информацию в виде схемы.3. Выявлять сущность, особенности объектов.4. На основе анализа объектов делать выводы.5. Обобщать и классифицировать по признакам.6. Ориентироваться на развороте учебника.7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.2. Строить речевое высказы-вание в соответствии с поставленными задачами.3. Оформлять свои мысли в устной форме.4. Умение работать в паре.

Личностные результаты1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Основные понятия

Экосистема, пищевые связи, место обитания, «кормильцы», «едоки», «мусорщики»

Формы работы

Оборудование

Фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая

Раздаточный материал, презентация к уроку, учебная книга, компьютер.



Технология проведения

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты
I.Организационный момент.
2 мин.

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Организует учащихся на учебную деятельность. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.
- Добрый день, юные мыслители! Раскройте свои ладошки, прикоснитесь ладошками и подарите чувство уверенности в том, что у нас сегодня всё получится и мы с хорошим настроением, с новыми знаниями уйдем с урока.
- А девиз нашего урока такой: Сегодня мы откроем тайну Ведь в жизни нашей часты чудеса Секрет лесных чудес необычайных Узнаем мы сегодня неспроста. Орешек знаний твёрд, но всё же Мы не привыкли отступать Нам расколоть его помогут Волшебные слова: «Хотим всё знать!» - Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать своё маленькое открытие? - Чтобы у нас получилось открыть тайну на уроке мы будем…КАКИМИ?






Приветствуют друг друга раскрытыми ладонями



Ребята перечисляют качества личности

-Внимательными

Любознательными

терпеливыми

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказы-вание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправлен-ной познавательной деятельности.

II. Проверка домашнего задания




















III.Развитие умений 8 мин.



5мин.

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

.



- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства



Ассоциативный ряд.

-На доске расположены слова. --Догадайтесь что это такое и попытайтесь объяснить.

1-я группа: тополь, ландыш, земляника, орех, зерно, дуб, одуванчик.

2-я группа: заяц, белка, рысь, волк, медведь, тигр, орёл, пингвин, окунь.

3-я группа: мухи, дождевые черви, бактерии, грибы, жуки- короеды.

- Что мы изучали на прошлом уроке?

-Предлагаю вам провести пресс-конференцию на тему «Экологическая система».

Просмотр Клипа

«В траве сидел кузнечик»

- Что случилось с кузнечиком?

-О каких связях говорилось?

- Можете ли вы сформулировать тему урока?

-Определите цели урока

Отвечают на вопросы учителя.

Пытаются сформулировать вопросы.

Отвечают на вопросы участников пресс-конференции.

Формулируют вопросы урока.






Экологические системы








Определить взаимосвязь живой и неживой природы. осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго.

-Определить роль живых организмов на Земле.










III. Осмысление
10 мин.




















2 мин

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

-Чтобы ответить на вопросы урока,

что нам поможет?

Работа в парах.

- У вас в конвертах есть карточки.

-Поработайте в паре, составьте цепочку взаимосвязей живых организмов.

-Помните о правилах работы в паре.

трава заяц волк бактерии

орехи белка рысь бактерии

зерно мышь лиса бактерии

Проверка пар.

-Объяснить, почему составили такую последовательность.

- Кто знает, как называется эта последовательность?

- Что такое место обитания? Привести примеры.

- Как вы поняли, что такое пищевые связи? Приведите примеры.

Физминутка.

- свой опыт, учебник, учитель...

Ребята составляют цепи питания.

Дети читают 2 фрагмента «Место обитания» и «Пищевые связи» с пометами

-Место обитания

-Пищевые связи

Пытаются сформулировать ответы на вопросы.

Повторяют движения за учителем.






10 мин.

-Умение работать в группе. Обосновывать свой ответ. - уметь объяснять взаимосвязь живой и неживой природы








- Какова тема урока?

Работа в группах.

-Сейчас предлагаю поработать в группах.

-Каждая группа за 10 минут составляет цепочки пищевых связей.

-Условие, цепочки не должны повторяться.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Объяснить, почему составили такую последовательность.

- Кто знает, как называется эта последовательность?



Отвечают на вопросы учителя.

Работают в группах.

Проверка групп






.

Фиксируют новое знание в речи и знаках. Отвечают на вопросы.


4. Рефлексия.
6 мин.

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- Самостоятельно выполните задание на зеленых карточках:

Распределите данные живые организмы по их «Профессии». В нужной строке проставьте только номера.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

Организует рефлексию

Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Что такое Экосистема?

- Какие профессии есть в экосистеме?

Организует самооценку учебной деятельности.

-Вырази своё отношение к уроку на смайликах.

• Я все понял

• Понял, но остались вопросы

• Не понял

Д.З. творческое. Составить пищевую цепочку, красиво оформить. Заполняют таблицу.








Выполняют задание на карточках Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


© 2010-2022