Урок по математике Перестановка слагаемых

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя

"Средняя общеобразовательная школа №46"



Урок математики в 1-Б классе

Тема: «Перестановка слагаемых».







Учитель высшей квалификационной категории

Семикоп Лариса Ивановна.

Севастополь

2016г

Образовательная система: «Школа России»

Тема: Перестановка слагаемых.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Форма урока: Урок - исследование.

Цель урока:

  • Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • развивать мышление и память, расширять кругозор;

Задачи:

  • образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике;

  • закреплять знания состава чисел, создавать условия для обучения решению задач.

  • развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль;

  • воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики.


Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с самостоятельной работой, раздаточный материал, фонограмма П.И. Чайковского «Времена года».

Формирование УУД:

1. Личностные: ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную деятельность.

2. Регулятивные: ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения заданий .

3. Коммуникативные: ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с соседом по парте.

4. Познавательные: ученик научится или получит возможность научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, выполнять задания с использованием материальных объектов, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • выполнять вычисления с числами 1,2,3,4,…;

  • в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать знаково-символические средства;

  • выполнять задания в тетради.

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

  • сравнивать группы предметов;

  • искать разные способы решения задачи;

  • работать в паре и оценивать себя и товарища, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Личностные:

  • проявлять интерес к математике;

  • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Межпредметные связи:

Литературное чтение, тема «Чтение целыми словами, русская народная сказка «Колобок», загадки, стихи».

Окружающий мир, тема «Дикие животные».

Ресурсы урока:

Для учителя:

  • Рабочая программа.

  • С.И.Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя».

  • Электронное приложение к учебнику М.И.Моро (Перестановка слагаемых ).

  • Фонограмма П.И.Чайковского «Времена года». (Январь).

Для учащихся:

  • Учебник «Математика», часть 2, с.14.

  • Рабочая тетрадь.

  • Демонстрационные карточки и картинки.

  • Маски животных.

  • Смайлики для рефлексии «Колобок».

  • Индивидуальные карточки для самоконтроля.

Ход урока

I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече надо обязательно здороваться.

- Ребята, встаньте, пожалуйста, около своих парт, повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь.

Ученики:

С Добрым утром!

С добрым днем!

Пусть везёт Вам всем во всём!

Учитель:

А теперь тихонько сядьте на свои места.

(Под фонограмму П.И. Чайковского «Времена года» на экране показываю задачи и цель урока).

Цель урока:

  • Вывести новую математическую формулировку.

Задачи урока:

  • Научиться применять формулировку на практике;

  • закреплять знания о составе чисел;

  • решать задачи;

  • правильно и точно отвечать на поставленные учителем вопросы.

Учитель:

-Для того, чтобы нам решить все поставленные задачи, мы отправимся в гости к сказке.

Учитель:

- К какой сказке? Угадайте сами.

- Расположите числа в порядке возрастания: 1,9,2,7,4,5

1,2,4,5,7,9

-Цифры переворачиваем и читаем название сказки «Колобок».

Ученики:

Русская народная сказка «Колобок» Учитель: Все хорошо знают, сказка заканчивается очень печально потому, что Колобок ушёл без спроса из дома.

Мы сегодня постараемся придумать сказку со счастливым концом.

Учитель:

Попробуем?

Ученики:

Да!

Учитель:

Столько опасностей подстерегает Колобка, и мы должны ему помочь.

- Кого первым встретил Колобок?

Ученики:

-Зайчика.

Зайчик:

Колобок, Колобок! Я тебя съем! (Дети просят не есть его). Тогда я хочу проверить вашу внимательность. (Вот моё задание).

Учитель берёт морковку и читает задание:

-Кто заметил, какая цифра была выделена в названии сказки? (7)

Учитель:

-Правильно - 7. Это число нечётное или чётное? (Нечётное).

Учитель:

-Давайте пропишем это число 5 раз. (Дети вспоминают правило правописания цифр).

Учитель:

-Какое число предшествует числу 7? (6)

-Запишите 3 раза число 6.

-Какое число следует за числом 7? (8)

-Запишите число 8 два раза.

Учитель: -

-Числа 6 и 8- чётные.

Давайте сделаем вывод:

-7 стоит между 6 и 8;

-7 на 1 меньше 8;

-7 на 1 больше 6;

-7 это 8 без одного.

(Во время вывода ученики индивидуально у доски находят состав чисел:6,7,8).

Зайчик:

- Ребята отлично справились с заданием. Я не стану есть Колобка.

Учитель:

- Вероника прочитает зайчику стих.

Скачет летом в серой шубке,
Зайка, весело играя,
А как только на опушке
Закружится вьюга злая,
Зайчик в норке шкаф откроет,
Шубку белую достанет,
И тогда мороз не тронет,
И метель не испугает.

Учитель:

- Побежал Колобок дальше и встретил волка.

Волк:

-Вот уж я его съем, если вы не выполните моё задание.

- Посмотрите! Что я записал на доске?

2+3=5

Ученики:

-Выражение, пример, сумма.

Учитель:

-А как можно прочитать это выражение по-другому?

Ученики:

- к 2 прибавить 3;

- 2 увеличить на 3;

- 2 плюс 3;

- 2 и 3;

- первое слагаемое - 2 , второе слагаемое - 3, сумма равна 5.

Открытие детьми нового знания.

Учитель:

Игра: «День-ночь». (Учитель переставляет слагаемые).

Дети самостоятельно делают вывод: «От перестановки слагаемых сумма не изменяется».

Называют название новой темы.

Волк: Молодцы! Хорошо поработали! Побегу я дальше.

Учитель: Не торопись, серый волк.

Учитель: Милана загадает тебе загадку.

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Ответ: волк).

Учитель: Кто это сквозь густой валежник к нам пробирается?

Медведь: Моё задание никто не выполнит! (Отдаёт конверт учителю).

Учитель:

Работа в парах. (Дети объединяются в пары).

Постановка проблемы.
Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?
Тогда начнём. Исследовать - это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас - сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь. Мы все равны. Мы - коллеги. Коллеги - это товарищи по работе. Как будем работать? (Дружно, старательно, внимательно, с уважением)

Учитель: Составьте примеры с раздаточным материалом. (Перед вами, ребята, лежат картинки, геометрический материал, цифры).

(Дети называют суммы, переставляют слагаемые и делают вывод, зачитывают правило по учебнику).

Физминутка с медведем.

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)

Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)

Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)

А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)

А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)

Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)

Лиса: Ох, и хитрый Колобок! Ото всех ушёл! А от меня не уйдёт! Я попрошу детей выполнить задания по учебнику. Они с ним не справятся. Я Колобка и съем.

Учитель:

Работа по учебнику: с.14. Задача № 2 (1 и 2).

Решение и ответ дети записывают в тетрадь.

Учитель: Лиса, ребята не только задачи хорошо решают, но и примеры могут самостоятельно решать.

Индивидуальная самостоятельная работа.

Примеры (С. 14 № 3).

-В процессе самостоятельной работы, учитель организует индивидуальное педагогическое сопровождение.

Один ученик выполняет самостоятельно задание № 2 с электронного приложения к учебнику М.И.Моро (Перестановка слагаемых).

Задание для самоконтроля:

Задание расположено в учебнике (С.14) под красной чертой и отмечено специальным значком.

(Ребята в карточках выполняют задание).

Лиса:

- Порадовали вы меня, ребята! Хочу подарить вам памятки.

Запомните!

Уходить из дома без разрешения, нельзя!

С незнакомыми людьми разговаривать, нельзя!
Подведение итогов

Рефлексия деятельности.

Учитель организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изученной теме.

-Закройте учебники, тетради.

-Что нового узнали на уроке?

-Какое слово расшифровали?

-Какую цель ставили перед собой?

-Добились ли вы успеха?

-Стало ли ценным для вас новое знание? В чём его ценность?

На следующем уроке мы продолжим работу по применению правила перестановки слагаемых и обязательно откроем другие случаи, и причины применения нового правила.

Учитель:

Колобок прощается с вами. И если вам всё удалось, подарите ему улыбку.

А если нашим гостя у нас было уютно, они подарят улыбки нам.

Ребята и гости прикрепляют смайлики на доску под музыкальное сопровождение.

Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

10


© 2010-2022