Урок математики в 1 классе Неравенства

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики (УМК «Гармония»)


Учитель: Борисова Наталия Брониславовна

Класс: 1-Б

Тема урока: Числовые неравенства. Знаки «>», «<».

Цель: создать благоприятные условия для формирования представлений о неравенстве, знаках «>», «<»

Ожидаемые результаты:

Предметные: формировать умения читать и записывать числовые неравенства; сравнивать количество предметов в двух множествах и записывать результат, используя знаки «>», «<»; проверять результаты сравнения на числовом луче.

Метапредметные:

Личностные: самоопределение; способность к самооценке; развитие мотивации к учению

Регулятивные: прогнозирование темы урока; целеполагание

Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; анализ объектов с целью выделения признаков; находить ответы на вопросы в тексте

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться строить речевое высказывание в устной форме.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии: технология проблемного диалога. Оборудование:

  • Истомина Н.Б. Математика. 1 класс. Учебник. В двух частях Изд-во «Ассоциация ХХ век», 2011
  • компьютер
  • интерактивная доска
  • демонстрационные карточки
  • документ-камера
  • карточки для групповых заданий
  • сигналы для самооценки

Технологическая карта урока

Этапы урока




Время

Деятельность учителя




Деятельность учащихся




Формируемые УУД

Л - личностные

П - познавательные

Р - регулятивные

К - коммуникативные

1.Самоопределение к деятельности.

Цель:

Включить учащихся в учебную деятельность, используя стихи.

3 мин.

- Звенит звонок, начинается урок. Присаживайтесь.

- Руки?

- Ноги?

- Локти?

- Спина?

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

- Как вы поняли, что нужно, чтобы у вас всё получилось?

- А ещё нужно хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Хором:

- На месте!

- На месте!

- У края!

- Прямая!

- Быть внимательным, стараться, не отвлекаться, не лениться.




- самоопределение (Л)

- смыслообразование (Л)

- целеполагание (П)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2.Актуализация опорных знаний

и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

1. Актуализировать знания.

2. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется затруднение.

7 мин.

1. Игра «Да - нет»

-Я буду произносить утверждение, если оно верно, то в тетради ставите «+», если нет, то «-» :

- 4 меньше 6

- 9 больше 8

- 3 больше 4

- 4 меньше 9

- 7 больше 9

- 2 меньше 8

- Проверим правильность выполнения работы. Но сначала оцените себя с помощью светофора:

Зелёный - без ошибок

Красный - думаю, что есть ошибки; надо тренироваться

- Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Неверный результат аккуратно зачёркивайте карандашом и вверху пишите верный результат.

- Теперь оцените работу своего соседа. Возьмите нужный карандаш и рядом нарисуйте круг нужного цвета: красный или зелёный.

- Поменяйтесь снова тетрадями, посмотрите на свои результаты. Поднимите руки те, у кого нет ошибок.

- Те, у кого были ошибки, не расстраивайтесь. Главное верить в успех. В следующий раз обязательно получится!

- Чем вы пользовались, выполняя задание?

- Какое правило знаете?

2. Проблемный вопрос

- Ребята, мы умеем писать цифры?

- Давайте запишем: 8 больше 5

- Что же делать? Как быть? Какое можете выдвинуть предположение?

-Как мы можем проверить наше предположение?

- Что сегодня выберете вы?

Записывают в тетради:

+, +, -, +, -, +



Ученики показывают сигналы

Взаимопроверка осуществляется фронтально по числовому лучу.

Оценивают работу соседа по парте.

Поднимают руки.



- Числовым лучом.

- Чем ближе к началу луча, тем меньше число, чем дальше - тем больше число.

- Мы не можем записать, не знаем буквы.

Выдвигают гипотезы.

- Найти в интернете

- Спросить у взрослых

- Прочитать в учебнике

- Прочитать в учебнике.

- анализ, сравнение, обобщение (П)

- использование знаково-символических средств (П)

- выполнение пробного учебного действия (Р)

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

- прогнозирование (Р)

выдвижение гипотез и обоснование их (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- учёт разных мнений (К)

3.«Открытие» нового знания. Постановка учебной задачи.

Цель:

1. Построить новый способ действия и формировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

2.Согласовать цель и тему урока.

5 мин.

- Откройте учебник, с.76 № 170

- Кто может сформулировать тему урока?

Слайд 1

- Какую цель поставите?

Чтение текста

Неравенства. Знаки «>», «<».

- Научиться записывать неравенства с помощью знаков «>», «<».

- самоопределение (Л)

- смыслообразование (Л)

- мыслительные операции (П)

- самостоятельное выделение и формирование темы и цели (П)

- поиск и выделение необходимой информации (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

4.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

Усвоить учащимися новый способ действия.

5 мин.

Слайд 2

- Вы уже поняли, что знаки заменяют слова «больше» и «меньше». Как их не путать?

- Послушайте историю:

«Заспорили Котёнок и Утёнок: кто из них сильнее. Решили помериться силами. Котёнок взялся лапками и раздвинул дощечки. Вот так (учитель показывает). А Утёнок сколько ни старался, не смог».

- У кого сил «больше», «меньше»?

- Попробуем использовать эту историю для сравнения чисел.

Тренировочные упражнения (на доске)

- Сравните количество предметов.



У Котёнка больше, а у Утёнка меньше.

Один ученик записывает на доске, остальные в тетради:

8<9 4<6 7>6

- извлечение из текстов необходимой информации (П)
- использование знаково-символических средств (П)
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1.Интериоризировать (т. е. пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия

2. Провести рефлексию (коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

7 мин.

Самостоятельная работа

(с.77 №173 - 2 столбика)

- Запишите неравенства в тетради.

- Проверьте по образцу (документ-камера):

- Прочитайте первое неравенство…

- У кого нет ошибок?

Записывают самостоятельно.

5<6 3<7

5>4 9>6

6>4 8>7

4<7 2<8

- анализ, сравнение, обобщение (П)
- извлечение из текстов необходимой информации (П)
- самоконтроль (Р)

- коррекция (Р)

- самооценка (Р)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

6.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

Включить новый способ действий в систему знаний, при этом повторить и закрепить раннее изученный материал.

5 мин.

Групповая работа

Задание: Найдите верные неравенства

- Проверяем. Читайте неравенство. Если верно, покажите зелёный сигнал…

Задание для групп:

9<8 3>4 5>9

7<9 2<5 4>2

3<2 4<1 5>7

8>4 9>3 6<8

Проверка по числовому лучу. с использованием сигналов

- понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)
- использование знаково-символических средств (П)
- построение логической цепи рассуждений (П)
- контроль, коррекция, оценка (Р)
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

- достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

7.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель:
1.Зафиксировать новое содержание.

2.Оценить собственную деятельность на уроке.

3 мин.

- Какую цель вы ставили на уроке?

- Как вы считаете, достигли вы цели?

- Что вы для этого делали?

- Оцените свою работу на уроке

Слайд 3

- Научиться записывать неравенства с помощью знаков «>», «<».

- Ответы детей.

- Сравнивали числа с помощью числового луча.

- Я всё понял

- Мне надо тренироваться

- Я ничего не понял

- рефлексия способов и условий действия (П)
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)
- самооценка на основе критерия успешности (Р)
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

9


© 2010-2022