- Преподавателю
- Начальные классы
- LessonStudy Урок русского языка по теме Антонимы Руденко З. М
LessonStudy Урок русского языка по теме Антонимы Руденко З. М
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мегедь Н.А. |
Дата | 23.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Учитель начальных классов Руденко З.М.
Тема: Антонимы
Цель:
-
ознакомление с понятием "антонимы";
-
развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов;
-
развитие речи, умения сравнивать и анализировать;
-
развитие орфографической зоркости;
-
обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок;
-
воспитание соблюдения техники безопасности с огнём, доброго отношения друг к другу, взаимопомощи.
Методы: словестный, наглядный, частично - поисковый, практический.
Формы: фронтально - коллективные, работа в группах.
Оборудование: карточки с пословицами, дидактическая игра «Кошкин дом», презентация,
карточки со словарными словами, карандаши, листы белой бумаги.
Ход урока.
I Организационный момент. Психологический настрой.
Дети стоят в кругу у доски.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда,
Вниманье ваших умных глаз.
Ребята, какое время года у нас сейчас? А что происходит в природе? Почему листочки меняют цвет?
Сегодня я хочу подарить вам по осеннему листочку. Все они разного цвета, возьмите все по одному листочку. А теперь пройдите за столы, где уже на веточке есть листочек вашего цвета.
-
В гости к нам пришла сказка. А какая? Мы узнаем, выполнив задание на карточках. (Вставить пропущенные буквы в словарных словах.)
С . нтябрь в . р . бей в . кзал в . гон б . рёза
к . пуста м . дведь в . рона
Са - му - ил Мар - шак Кош - кин дом
Скажите, какая беда случилась с кошкой? Правильно у неё сгорел дом.
А почему у неё загорелся дом? (Гости вели себя плохо, нарушали правила безопасности).
Герои сказки решили построить новый дом и просят нас помочь, давайте с помощью наших знаний им поможем.
Кто знает, с чего начинают строить дом? (с закладки фундамента).
-
Оформление тетради.
Мин. чистописания.
Мороз мо - роз морозы сущ., ед.ч., м.р., неодущ., нариц.,
5 букв, 5 звуков, 2 слога
Подберите однокоренные слова к слову мороз (Морозец, морозный, заморозки).
Подберите синоним к слову мороз - холод, стужа.
-
Новая тема. (2 часть дома)
Объявление темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами повторим изученный материал и познакомимся с новым понятием «Антонимы».
На карточках даны пословицы для каждой группы. Дети обсуждают смысл пословиц.
1гр. Ученье свет, а не ученье тьма.
2 гр. Ласточка день встречает, а соловей провожает.
3гр. Горьким лечат, а сладким калечат.
4 гр. Лето собирает, а зима подъедает.
Сравните слова в левой и правой части. Что интересного заметили?
(1 слайд определение «Антонимы», 2 слайд Слово антонимы произошло …, 3 слайд слова антонимы должны отвечать на один и тот же вопрос).
3 часть дома.
Работа по учебнику с.21 упр.62.
Белая лошадь - чёрная лощадь,
грустный - весёлый,
утро - вечер,
день - ночь.
4 часть дома.
Физ. минутка.
Минус - плюс,
Огонь - вода.
Дерзкий осторожный.
Все антонимы всегда противоположны.
Назовите в стихотворении слова антонимы.
5 часть дома.
Закрепление. Работа в группах. Исправь ошибку.
Записать в тетрадях.
шагом - быстро прямая - ровно
карлик - смешной конец - начало
холодно - жарко доброта - смелый
вопрос - спросить бежать - прыжки
6 Устно. Работа в группах. К данным словам подобрать синонимы и антонимы. Проверка. Дети читают по два слова с каждой группы, если другие группы считают что правильно нужно хлопнуть.
Слово
синонимы
антонимы
Холодный
Противник
Ложь
Большой
7. На столах лежат листочки, придумайте слова антонимы, и изобразите их так чтобы другие группы могли догадаться какие слова - антонимы вы придумали.
8. Отгадайте загадки и найдите в них слова синонимы.
8. Я антоним к слову "ЗНОЙ",
Я в реке в тени густой,
И в бутылке лимонада,
а зовут меня ...ПРОХЛАДА.
Я антоним к слову "ЛЕТО",
В шубу теплую одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я …
ЗИМА.
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Называюсь. .
ТИШИНА.
Я антоним к слову "СМЕХ",
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле,
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач,
Догадались? Это ...ПЛАЧ.
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала.
Делу всякому венец.
Называюсь я ...КОНЕЦ.
В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
здесь антонимы - назад-вперед
1. Одна для другой -
Домик родной,
Все дружно живут,
Как их зовут.
(матрешки) одна - все
9. А теперь попробуйте сами сочинить стихотворение или загадку со словами - антонимами.
1 группа уходит - приходит
2 группа день - ночь
3 группа грустно - весело
4 группа лето - зима
Итог. Мы хорошо поработали на уроке, построили замечательный дом. Давайте украсим двор около дома. Посадим дерево и к нему прикрепим наши листочки. Если вам было на уроке интересно, и вы всё поняли, возьмите зелёные листочки, а кому было скучно и не понятно, возьмите красный листочек.
Кошка с котятами теперь будут дружно жить и обязательно соблюдать правила техники безопасности. И вы ребята должны помнить и соблюдать эти правила. Скажите, а что нужно делать, если вдруг всё таки случится пожар?
Выставление оценок
Дом. задание. с.22 упр.63.