- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное чтение «Морозко». Русская народная сказка
Внеклассное чтение «Морозко». Русская народная сказка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Байсалбаева А.Т. |
Дата | 15.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Литературное чтение. Дата 15.01.2015 г.
Тема: Внеклассное чтение. «Морозко». Русская народная сказка
Цель: знакомство с русской народной сказкой «Морозко»
Задачи:
Развитие умения читать выразительно, целыми словами, анализировать содержание текста по вопросам; выделять главную мысль;
Совершенствование мыслительной деятельности: операции обобщения, сравнения;
Подбор смысловых пар; установление причинно-следственных связей;
Развитие речи учащихся, обогащение и уточнение словаря.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнем.
-
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворений.
-
Сообщение темы урока.
Вступительная беседа.
Есть такие сказки, где автор нам неизвестен. Это народные сказки. Вспомните, какие русские народные сказки мы читали с вами?
- "У страха глаза велики".
- "Лиса и тетерев".
- "Лиса и волк".
-"Гуси - лебеди" и т.д.
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы читаем с вами русскую народную сказку "Морозко".
-
Ознакомительное чтение.
Приготовили карандаши, отмечаем непонятные слова. Начало читает учитель, потом три ученика.
-
Словарная работа.
Какие слова были непонятны, кроме тех, что написаны на доске?
- Мачеха - не родная мать.
- Падчерица - не родная дочь.
- Затужил, заплакал - опечалился.
- Озноб - замерзла до дрожи.
- Окостенеть - замерзнуть до смерти.
- Сжалился - пожалел.
- Короб - круглая коробка, сделанная из бересты.
- Рогожа - грубая ткань, сплетенная из лыка.
- Заголосила - громко закричала, заплакала.
Запомните эти слова.
-
Беседа по содержанию.
- Понравилась ли вам сказка?
- Что запомнилось?
- Кого было жалко?
- А кого нет?
- Найдите в сказке слова как жилось падчерице и старухиной дочери.
- Сравните, как вели себя в лесу падчерица и старухина дочь./Прочитайте/.
- Почему Морозко сжалился над падчерицей?
-
Сравнительная характеристика падчерицы и старухиной дочери.
Какие из этих слов можно отнести к падчерице, а какие к старухиной дочери?
Добрая
Ленивая
Трудолюбивая
Грубая
Вежливая
Вредная
Ласковая
Сварливая
Терпеливая
Злая
Почему?
Ребята, давайте обобщим, так какая же была падчерица?
И что она получила от Морозко?
А какая была старухина дочь? И что она получила?
-
Выделение главной мысли.
Как вы думаете, по заслугам они получили?
Так давайте же сделаем вывод. Какова основная мысль этой сказки?
Добро вознаграждается, а зло наказывается.
-
Итог урока.
- Что мы сегодня делали?
- Что запомнилось?
- Какие новые слова мы с вами узнали?
-
Инструктаж домашнего задания.
Стр.42-44 читать, нарисовать иллюстрацию к сказке.