Конспект урока по русскому языку на тему Упражнения в написании слов с буквосочетаниями чу-щу

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Упражнения в написании слов с буквосочетаниями чу-щу.

Цель: Предметная: способствовать закреплению правописания буквосочетаний.

Способствовать развитию творческих способностей детей.

Личностная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе, аккуратность письма.

Метапредметная: (формировать УУД).

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучении темы.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на

основе работы с материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать

учебные действия, осуществлять самопроверку.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: определять основание для написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение, исполь-

зовать приобретённые знания при выполнении творческих работ.

Планируемые результаты:

Предметные умения:---уметь находить изученную орфограмму в слове;

_уметь писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу,чк-чн,нщ,рщ используя правило.

Метапредметные умения:

.Познавательные умения: _уметь определять основание для написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение;

_уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы;

--уметь находить информацию в Орфографическом и Толковом словарях;

.Регулятивные умения:-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

--уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;

--уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

--уметь комментировать учебные действия при выполнении задания;

.Коммуникативные умения: -уметь слушать и понимать речь других;

--уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

--уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

.Личностные умения: -уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;

--проявлять интерес к изучению темы;

--проявлять ценностное отношение к истории, традициям своего народа;

Термины и понятия: буквосочетания, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, шипящие, орфограмма;

Межпредметные связи: Литературное чтение.

Ресурсы: Информационный материал:

--учебник «Русский язык»

--школьный Орфографический словарь

--словарь С.И.Ожегова

Демонстрационный материал:

--таблицы словарных слов и слов-синонимов;

Интерактивный материал:

-презентация

--карточки с индивидуальными заданиями для индивидуальной работы;

--сигнальные карточки для обратной связи;

--смайлики для рефлексии;

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формирование УУД

1.Орг. момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Пусть урок принесёт нам радость общения и удовлетворения от работы. Будьте вниматель-ны и старательны. Покажите своё настроение смайликом.

Проверяют готов-

ность к уроку.

Получают эмоциональный настрой на восприятие.

Показывают смайликом настрое-

ние.

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного

отношения к школе.

2.Целепола-гание.

На доске записаны буквы: ж,а, ш, ч, и, щ, у. Какое задание можно выполнить?

Какое правило мы знаем про эти сочетания?

Как думаете, какова тема нашего урока?

Чему мы будем на уроке учиться? Давайте поставим цели для себя.

Я тоже ставлю для себя задачу:

научить вас видеть орфограмму в слове и писать по правилу.

Дети отвечают: составить сочетания и называют их.

Называют правило. Слайд 2.

Дети определяют тему урока и формулируют цели.

Проверка по презентации. Слайд 3.

Предметные: анализиро-вать, сравнивать, делать умозаключение.

Регулятивные: в со труд-ничестве с учителем ста-вить учебные задачи.

3.Минутка

чистописа-ния

Цель нашей работы: проверить, знаете ли вы шипящие, написать правильно и красиво.

Слова: снежинка, лыжи, сугроб, шапка, пушка, санки, щука, зима, снегурочка.

Дети на слух ищут в словах шипя-щие и записывают их.

Проверка по презентации. Слайд 4

Личностные: умение удерживать учебную за-

дачу.

4. Словар-

ная работа






Словарную работу проведем с помощью загадок. С красной строки написали «Словарь» и поставили :

Загадки:

1.Эта птичка-невеличка в городах у нас живет

Любит прыгать и летать ,

Хлеб и зернышки клевать. (ВОРОБЕЙ).

Какой корень этого слова, образуйте новые слова.

2.Невидимкой, осторожно он является ко всем

И рисует, как художник он узоры на окне. (МОРОЗ).

3.Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, белом сарафане. (БЕРЕЗА)

4.Полоса земли, служащая для езды. (ДОРОГА).

Реки встанут, покроются льдом и все дороги будут открыты. И в старину наш народ съез-

жался на ярмарку в крупные города. Что такое ярмарка?

Где в слове опасное место? Давайте его запишем в наш словарик.

Вернемся к словарной работе и запишем еще раз это слово.

Теперь у вас есть минутка подчеркнуть опасные места зеленой ручкой. Сверились с доской. Поднимите сигнальные карточки выполнения вами работ.

Работают дети со словарём.



Презентация: значение слова ярмарка и иллюстрация. Слайд 5.

Работают в парах, записывают слово, подчёркивают опасное место, проверяют запись друг у друга.

Самопроверка. Слайд 6

Дети оценивают сигнальными карточками, как справились с работой.

Познавательные: осу-ществлять поиск инфор-мации в учебном слова-ре: «Орфографический словарь»

Личностные:учебно-познавательный интерес

к новому материалу, ценностное отношение к истории, традициям своего народа.

Личностные: готовность целенаправленно использовать ЗУН

в учебной деятельности.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами.

5.Первич-

ное закре-

пление.

И мы не будем отставать от традиций наших предков, проведём ярмарку знаний.

1 лавка Какое нас ждёт задание у первой лавки?

Выполнение упражнения 175 на стр.118.

Самостоятельно прочитали, что надо выполнить?

Прочитаем слова вслух…

Что нашли общего?

Что знаете о правописании чу-щу?

Почему?

Нам авторы предлагают списать в два столбика. Как вы думаете по какому принципу мы распределим слова в столбики?

Самостоятельно выполняем.

Проверка.

Что еще надо выполнить в упражнении?

Слайд 7.

Предметные: анализиро-вать, сравнивать, делать умозаключение.Умение находить орфограммы.

Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организа-ции самостоятельной

учебной деятельности.

6.Физминут-ка

А вот , чтоб перейти к следующей лавке нас ждет музыкальная пауза.

Слайд 8

7.Этап при-менения знаний

2лавка: вывод.

Какой вывод можно сделать с словосочетания-ми ЧУ-ЩУ?

Давайте сверим с авторским.

Прочитайте еще раз и расскажите друг другу.

Чья пара справится с заданием - поднимаем руку.

Правило выучить и запомнить на всю жизнь.

3 лавка. Лавка исправлений.

Посмотрите на доску , кого видим на картинке?

Щука почему-то перестала выполнять желания Емели. Вспомните с какими словами Емеля обращался к щуке?

По щючьему веленью, по моему

хотенью, хочю…

Какое правило за был Емеля? Какое задание мы будем выполнять?

Задание:списать без ошибок: жыраф, шишка, чючело, чяс, рощя, чюдо, щюпальца, чюлок, чюдище.

Индивидуальное задание: исправь ошибки.

В тишы пруда жывёт щюка. Прячются от щюки речьные жытели. Щюка- рыба хищьная.

Итог: справились с задачей?

Слайд 9

Дети предполагают,

какое задание им предстоит выполнить.

Слайд 10

Слайд 11.

Самостоятельно списывают, исправляют ошибки.

Проверка: меняются тетрадями, потом сверяют с презентацией.

Индивидуальную работу проверяет учитель.

Дети с помощью сигнальных флажков показывают успешность самостоятельной работы.

Слайд 12.

Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организа-ции работы в парах.

Предметные: умение находить орфограммы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку своей работы учи-

телем.

8.Физминутка

Встал Емеля, потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл, за водою

Не пошёл, сел Емеля на печи,

Стал грамматику учить. Если захотите вновь встретиться с Емелей, то возьмите в библиотеке книгу.

Слайд 13.

Учащиеся выполняют физические упражнения.

Межпредметная:

связь с уроком чтения.



Этап примене-

ния знаний

4лавка: Хитрых вопросов, устная работа.

а)Самоходный аппарат, на котором ездил Емеля. (ПЕЧКА)

б)Молочный водоём с кисельными берегами.(БЕРЕГ)

в) Сосуд, в который посадили мать и сына и пустили в окиан. (БОЧКА)

Дети отвечают на вопросы, находят орфограммы, объясняют правило

написания.

Коммуникативные: выражать в речи

свои мысли и действия.

Предметные: умение находить орфограммы.

9)Рефлек-

сия.

Слайд 9 Сегодня на уроке у меня получилось….

Сегодня на уроке я испытывал затруднения…

Справились ли мы с поставленной задачей? Полезен ли был урок?

На ярмарке всегда продавали блины, и я вам положила смайлик, похожий на блин.Вы подумайте, оцените свои знания по изученной теме и покажите соответствующий смайлик.

а)пока испытываю трудности;

б) хорошо, но могу лучше;

в)все получилось;

Смайликом покажите своё настроение.

Слайд 14.

Дети продолжают предложения, анализируют и оценивают собственную деятельность на уроке, делятся впечатлениями о выполнении заданий.

Ученики проводят самооценку своих знаний, показывают смайликом уровень самооценки.

Смайликом показывают, как изменилось настроение.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативние:

Уметь оформить свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

уметь планировать своё

действие в соответствии с поставленной задачей.

10)Инструктаж по домашне-

му заданию.

Творческое задание: я дарю вам

волшебную щуку, вы подумайте и

напишите своё заветное желание и начните со слов: «По щучьему велению, по моему хотению, хочу…..»

Спасибо за урок.

Слайд 15.

Записывают домашнее задание.

Познавательные:

уметь определять

основание для написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение



© 2010-2022