- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике. Тема: Квадратный метр, 3 класс
Конспект урока по математике. Тема: Квадратный метр, 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Попова В.А. |
Дата | 02.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок по математике в 3 классе
Учитель: Попова В.А.
Тема урока: «Единицы площади. Квадратный метр».
Цель урока:
обеспечить усвоение учащимися знания о единице измерения площади - квадратный метр;
Добиться умения пользоваться этой единицей измерения и преобразовывать её в более мелкие единицы площади;
Развивать математическую речь, логическое и аналитическое мышление, совершенствовать вычислительные умения и навыки;
Воспитывать интерес к математике, истории родного края, бережное отношение к природе.
Оборудование: линейка «Метр», учебник, дидактический материал к устному счёту, задачи(дифференцированные) по теме, наглядные иллюстрированные экспонаты краеведческого музея г. Тобольска, даты основания г. Тобольска и музея, единицы измерения площади и соотношения между ними, карта «Тюменской области», мелодия «Голубой вагон», песня народов Севера.
Ход урока.
1) Сообщение темы и цели.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой единицей измерения площади - квадратным метром и будете учиться пользоваться ею во время решения задач на нахождение площади и переводить её в более мелкие единицы измерения. Урок у нас будет необычный - урок-путешествие в город Тобольск. Мы отправимся туда, чтобы посетить первый в нашей Тюменской области краеведческий музей и узнать площадь одной из его комнат.
Отправимся мы туда на поезде, но для этого нам нужно хорошо проверить рельсы, узнать насколько они прочны и соединить вагоны в железнодорожный состав.
2)Актуализация знаний:
-Проверим рельсы.
- Верное ли равенство? 60 + 40 - 16:4 = 66
63:9 + 54 = 1
-
Расставьте скобки так, чтобы равенства были верными.
Итог. - В каком порядке нужно выполнять действия?
- Молодцы. Хорошо проверяете дорогу. Когда вырастете, будете хорошими железнодорожниками.
- Соединяем вагончики в железнодорожный состав.
(На доске вагончики с прикреплёнными примерами: (200 + 450):5,
840 - 40:8, 900:9 - 6*10, 70*5 + 3*100).
- Найдите 1вагончик со значением равным 835 единицам.
- Найдите 2 вагончик со значением равным 6 сот. 5 ед.
- найдите 3 вагончик со значением равным 4 дес.
- Найдите кабину машиниста. Прочитайте выражение. Чему равно значение?
- Итак, поезд готов, рельсы железной дороги прочны, мы отправляемся в путь. 1 ряд поедет в 1 вагоне, 2 ряд - во 2, 3 ряд - в 3, а я в кабине машиниста.
- По краям дороги растёт роскошный хвойный лес. Чтобы привести наш поезд в движение нужно решить следующую задачу:
В лесу росло 157 ёлочек. Перед Новым годом жители деревни срубили 21 ёлочку, а весной посадили 60 ёлочек. Сколько ёлочек стало в лесу?
(157 - 21) + 60=196(ёл.)
- Почему посадили больше, чем срубили?
- Как относятся жители села к природе? О чём они заботятся?
- Наш поезд готов. Поехали!
(Физ. минутка под мелодию «Голубой вагон»).
3)Подготовительная работа.
- Обратите внимание на наш поезд. Из каких геометрических фигур он состоит? (прямоугольников (вагончики), квадрата(кабина машиниста) и кругов(колёса) ).
- Какие фигуры лишние? (круги).
- Что общего между кругом и квадратом?
- Чем круг отличается от прямоугольника?
-
Что называется прямоугольником? Квадратом?
4) Новая тема:
- Как найти площадь прямоугольника?
- Какие единицы площади вы знаете? (1 кв.см, 1 кв.дм)
- Что знаете о кв.дм? ( 1кв.дм =100кв.см)
- Как это суждение можно доказать?
- Площадь каких предметов можно измерить в кв.см; в кв.дм?
- Удобно ли этими единицами измерять площадь класса, вагона, музея?
- Почему?
- В каких единицах будем измерять площадь класса, музея, вагона? (кв.м)
- Как вы думаете, что значит 1 кв.м?
- Что знаете о метре как единице длины? ( 1м=10дм, 1м=100см)
- Как думаете, сколько в 1кв.м кв.дм? (1кв.м = 100кв.дм)
- Докажите.
- Как вы думаете сколько в 1 кв.м кв.см? (1кв.м=10000кв.см)
-Почему так решили?
Итог. Что значит 1 кв.м? (Квадрат со стороной 10 дм или квадрат со стороной 100см).
-Теперь мы эти знания будем применять на практике.
5) Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику: стр.44, №227(1)
а=5м
в=4м
S=? кв.м; =? кв.дм; =? кв.см
- Итак, мы добрались до г. Тобольска. (Показ на карте)
Город Тобольск основан в 1587 году. К какому веку относится эта дата? Докажите.
- Сколько лет Тобольску? Вычислите.
- Сколько веков существует этот город?
- Это один из старинных и крупных городов Западной Сибири.
Он богат историческими памятниками архитектуры. Есть в этом городе и краеведческий музей. Путь к музею нам укажут задачи. Правильное их решение приведёт нас к музею.
(Задачи дифференцированные)
Задача для 1 вагона:
Длина вагона 12м, ширина 4м. Чему равна площадь вагона?
Выразите единицу площади в кв.дм.
Задача для 2 вагона:
Длина вагона 18м, ширина в 3 раза меньше. Узнайте площадь этого вагона?
Выразите единицу площади в кв.см.
Задача для 3 вагона:
Ширина вагона 6м, длина в 3 раза больше. Чему равна площадь трёх таких вагонов?
- Мы удачно добрались до музея.
Краеведческий музей основан в 1870 году. Какому веку соответствует эта дата?
- Много залов в музее, которые могут нам рассказать об истории родного края. Мы войдём в один из них.
(Аудиозапись - песня народов Севера)
- О чём нам может рассказать этот зал?
- Глядя на музейные экспонаты, скажите, какое основное занятие малочисленных народов Севера? Докажите.
- Что вы можете сказать об одежде народов Севера?
- Одежда народов Севера не только удобна, но к тому же и красива, так как оформлена вышивкой орнамента из бисера.
Бисер - главное звено в украшении малочисленных народов Севера.
- Обратите внимание на посуду . Из чего она сделана?
- Посуда изготовлена из бересты, оформлена орнаментом и символическими знаками животных, которые напоминают нам о том, что ещё жители тундры занимаются охотой.
- Давайте, узнаем площадь этого зала. (Открываю запись: 18 * 7 = 24 кв.м)
- Кто- то попытался уже найти площадь, но перепутал карточки.
Переставьте карточки так, чтобы равенство было верным.
12*7 = 84 кв.м
Проверка.
-Какая длина зала? Какая ширина зала? Как нашли площадь?
Итог. Какими единицами можно измерить площадь прямоугольника?
Что узнали о метре квадратном?
Что понравилось и запомнилось?
Дом.задание: стр.44, №227(2), №230.