Урок по окружающему миру Какая бывает промышленность?

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 г. Белогорск Амурской области













НОМИНАЦИЯ: Педагогические идеи и технологии

Урок по окружающему миру 3 класс УМК «Школа России»

Тема: Какая бывает промышленность?

















Разработала: Вечирко Наталья Михайловна

учитель начальных классов







г. Белогорск

2014 г

Тема: Какая бывает промышленность?

Цель: познакомить с видами промышленности, их связью между собой.

Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей промышленности.

Метапредметные:

Регулятивные - понимать учебную задачу и стремиться выполнить её; осуществлять самоконтроль и оценку своих действий;

Познавательные - ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; работать с терминологическим со словариком;

Коммуникативные - работать в группе; работать со взрослыми: выяснить у взрослых членов семьи, какие отрасли промышленности, какие крупные предприятия есть в регионе.

Личностные - формирование понимания значения отраслей промышленности для развития экономики, роли труда работников отраслей промышленности.

Учебное оборудование: электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова , 6 пакетов по количеству групп. В пакетах разнообразные предметы быта 6 штук: ложка, вилка из металла и пластмассы, продукт питания, мыло, расчёска, фломастеры, счётная машинка, телефон (детская игрушка, мяч резиновый и т. д), картинки: платье, печенье, велосипед, резиновая обувь, телевизор, акварельные краски.

Ход урока:

1. Повторение пройденного

-Что такое животноводство?

-Чем занимаются животноводы?

-Кроме продуктов питания, что ещё даёт животноводство?

- Как животноводство связано с растениеводством?

К какой отрасли хозяйства относятся растениеводство и животноводство?

А как к нам на стол попадает сметана, молоко, хлеб, колбаса, пельмени?

Что такое промышленность?

-Промышленность, промышлять, промысел. Как вы думаете, эти слова близкие по значению или нет.

- Я думаю, что слово промышлять означает искать, находить что -то.

- Можно сказать, одним словом добывать.

А что может добывать промышленность?

- Полезные ископаемые.

-А больше ничего?

- А из полезных ископаемых что делают?

-Из них делают товары.

-Какие товары?

- Товары, которые нужны людям.

-Допустим, вы добыли нефть. Вы сразу из неё сделаете товар.

-Нет, её нужно переработать.

-Правильно. Вот какое определение промышленности в словарь Ожегова Сергея Ивановича.

Промышленность - отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления.

Недра - то, что находится под земной поверхностью. По - другому добыча полезных ископаемых.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Работа в группе. На столах у детей пакет с предметами.

- Достаньте предметы из пакета. Они вам знакомы. Попробуйте определить, какая промышленность их изготовила и из чего?

Проверка работы групп.

Дети называют, из чего сделаны предметы, и заводы, на которых сделаны предметы.

3. Выявление места и причины затруднения

- А что вызвало у вас затруднение?

- Не смогли определить, из чего сделана зубная паста, стиральный порошок, освежитель воздуха, расчёска, пластилин, акварельные краски и т.д.

- Этими предметами мы пользуемся. На какие группы их можно разделить?

Мыло, порошок, расчёску ит.д.

-Предметы гигиены.

А ручка, пластилин, краски, стиральная резинка, фломастеры - учебные вещи.

Сок, сметана, конфеты, печенье - продукты питания.

- А какая промышленность выпускает эти предметы? Вы можете назвать?

4. Целеполагание и построение выхода из затруднения

-Какую тему мы будем изучать?

- Какие задачи поставим?

Включается электронное приложение к учебнику.

5. Первичное закрепление

-О каких отраслях промышленности вы узнали?

Почему добывающая промышленность стоит первой?

Что вырабатывает электроэнергетика? О каких видах электростанций вы узнали?

- Чем обеспечивает металлургия?

-Что производит машиностроение?

-Какая промышленность изготавливает компьютеры, телевизоры, видеокамеры?

- Какая промышленность производит множество веществ?

-Кто нас обувает и одевает, изготавливает ткани?

Чем занимается пищевая промышленность?

Рассмотрите фотографии на страницах учебника 60, 61, 62. Назовите отрасли промышленности.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельная работа в группе.

1)

- Вы знаете, какая бывает промышленность. Посмотрите на те, предметы, с которыми вы работали до изучения новой темы. Определите, какая промышленность их выпустила.

Проверка.

2) Выполните задание в рабочей тетради на с. 34 №1., с 36 №3, 4.

7 Проверка.

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.

Но нам нужно ответить ещё на один вопрос: Как все отрасли продукции связаны между собой?

8. Включение в систему знаний

Поиграем в игру. Я дам задание каждой группе, что вы будете изготавливать, а вы расскажите, что вам потребуется для изготовления изделия. Какие отрасли промышленности вам помогут. Учитель даёт карточки с картинками каждой группе.

- Вы доказали, что все отрасли промышленности связаны между собой.

- Для того, что изготовить товар, необходимы средства производства: станки, здание, упаковка товара, сырьё, из чего этот товар сделать.

9. Рефлексия

-Какие учебные задачи мы ставили на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке.

10. Домашнее задание: с 63.

Как вы будете выполнять работу?

- Как найти информацию в Интернете? (показ учителем)

6


© 2010-2022