Урок по развитию речи на тему: Игрушки и учебные принадлежности

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по развитию речи в коррекционной школе VIII вида.

Тема: "Игрушки и учебные принадлежности".

Цель:

  • Уточнение представлений о значении игрушек и учебных принадлежностей. Формирования умения строить фразу с предлогами в, на, за.

  • Коррекция мышления на основе упражнений в классификации.

  • Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: Картинка с условными знаками и изображением дорожки; опорный план; серия картинок "4-й лишний"; учебные принадлежности и игрушки.

Ход урока

I. Орг. момент

- Ребята, перед вами картинки с изображением предметов. Одни пригодятся для детского сада, а другие для школы. Разложите их на 2 группы.

Ученик подходит к доске, берёт картинку, называет предмет, изображённый на ней, используя фразу: "Это мяч - игрушка" и т.д.

II. Сообщение темы.

- Как думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

III. Повторение.

1. Обобщающая беседа "Игрушки".

- Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (игрушки).

- Почему?

- Для чего нужны игрушки?

- Кто изготавливает игрушки?

- Где изготавливают игрушки?

- Как нужно относится к игрушкам?

- А если игрушка "больная"? Такая игрушка будет радовать вас? А как ей помочь?

Итог: О каких предметах шла речь?

2. Упражнение в подборе слов-действий к существительным, с использованием карточек-символов.

- Выберите картинку.

- Назовите её и подберите к ней слова-действия, подходящие по смыслу.

- Прикрепите карточки-символы под картинкой. (например, мяч, слова-действия: бросать, кидать, ловить).

Итог: Что подбирали к предметам?

3. Упражнение в составлении фразы по опорам.

- Игра "Угадай предмет"

Перед вами картинки. Они закрыты символами.

Одна линия обозначает предмет.

Две линии слово действие.

Вы должны угадать спрятанный предмет.

Образец: "Пирамидкой играют; карандашом рисуют" и т.д.

Итог: Что отгадывали?

IV. Физминутка

V. Закрепление

1. Упражнения в точном отборе слов, моделировании фразы с предлогами по демонстрируемым действиям:

- Отгадайте загадки, выбрав нужный предмет.

Ростом мал, да удал -

от меня ускакал. (мяч)

- А теперь посмотрите, куда я положу мяч, и скажите, где лежит мяч.

- Мяч лежит в шкафу; мяч лежит на стуле; мяч лежит на столе.

Я бываю разная

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая? (машина).

- Куда я положила машинку и т.д

Итог: Как можно назвать эти предметы одним словом?

2. Упражнение в подборе антонимов.

- Большой мяч - .....(маленький)

Новая кукла - ........(старая)

Большая книжка - .......(маленькая)

Толстый учебник - ........(тонкий)

Весёлый ученик - ........(грустный)

Итог: какие слова подобрали? (противоположные)

3. Упражнение в составлении фраз по демонстрируемым действиям.

- Я буду класть предметы в определённые места, а вы скажите, куда я положила предмет. Учебник лежит на парте. карандаш лежит в пенале. Машинка стоит на полке. Пенал лежит в портфеле.

4. Упражнения в уточнении усвоения детьми обобщённых понятий: "игрушки", "учебные принадлежности".

Игра "Угадай по описанию".

- Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисования. Что это? Для чего нужен этот предмет? К какой группе его можно отнести?

- Он круглый, резиновый, его бросают, кидают. Что это? Для чего нужен этот предмет? К какой группе его можно отнести?

- Он красивый, мягкий, плюшевый, косолапый. Им играют.

- Он прямоугольной формы, у него красивая обложка, в нём рисуют.

Итог: Что отгадывали?

VI. Итог урока.

- Чем отличаются игрушки от учебных принадлежностей? Как нужно относится к этим предметам?



© 2010-2022