- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 5-м классе на тему Сложение, умножение, деление десятичных дробей
Урок математики в 5-м классе на тему Сложение, умножение, деление десятичных дробей
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щетинина Н.Е. |
Дата | 09.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики в 5-м классе на тему "Сложение, умножение, деление десятичных дробей"
Цели урока:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над десятичными дробями; закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений;
-
развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность;
-
воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
ХОД УРОКА
I. Повторение (теория и решение примеров).
1) Правило сложения десятичных дробей:
- уравнять в дробях количество знаков после запятой;
- записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
- выполнить сложение, не обращая внимание на запятую;
- поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Решаем у доски вместе с учащимися (можно вызвать сразу несколько учеников, можно решать за доской и т.д.)
№ 1. Уравняйте количество знаков после запятой и выполните сложение:
а) 5,81 + 2,1 = 7,91
б) 2,7 + 3,01 = 5,71
в) 6,5 + 0,42 = 6,92
г) 88,01 + 12,1 = 100,11
2) Правило умножения десятичных дробей:
- выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
- отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.
Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить, то впереди пишут нуль или несколько нулей.
№ 2. Выполните умножение:
3) Правило деления на десятичную дробь:
- в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
- выполнить деление на натуральное число.
№ 3. Выполните деление:
а) 7,56 : 0,6 = 12,6
б) 10,5 : 3,5 = 3
в) 16,51:1,27 = 13
г) 0,468 : 0,09 = 5,2
д) 0,456 : 3,8 = 0,12
Ещё раз устно проговариваем правила.
II. Самостоятельная работа
№ 4. Выполните действия. Зачеркните в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.
1) 5,8 + 22,191=
2) 6,025 х 5,6 =
3) 1,15 х 0,4 =
4) 0,182 : 1,3 =
5) 131,67 : 5,7 =
1,4
23,1
0,46
2,11
0,14
0,4
27,991
3,4
33,74
27
8,22
2,6
М
П
Ю
О
З
Л
Ь
О
В
Д
Е
Ц
Ответ: слово МОЛОДЕЦ
№ 5. Тест
-
Вариант 1
1) Выполните сложение:
395,486 + 4,58
Ответы:
а) 853,486
б) 400,066
в) 395,9542) Выполните умножение:
2,87 х 5,6
Ответы:
а) 16,072
б) 15,172
в) 150,723) Найдите значение частного:
1,598 : 4,7
Ответы:
а) 34
б) 0,34
в) 0,034Дополнительно:
Найти значение выражения:
4,36 : (3,15 + 2,3)
Ответы:
а) 8
б) 1,8
в) 0,8Вариант 2
1) Выполните сложение:
7,6 + 908,67
Ответы:
а) 916,27
б) 1668,67
в) 909,432) Выполните умножение:
0,85 х 4,07
Ответы:
а) 345,95
б) 3,4595
в) 3,46053) Найдите значение частного:
39,156 : 7,8
Ответы:
а) 5,2
б) 0,52
в) 5,02Дополнительно:
Найти значение выражения:
6,93 : (0,028 + 1,512)
Ответы:
а) 0,45
б) 45
в) 4,5
Ключ к тесту:
-
1)
2)
3)
Доп.
I. вариант
Б)
А)
Б)
В)
II. вариант
А)
Б)
В)
В)
III. Итог урока и домашнее задание.
- Сформулируйте правила сложения десятичных дробей.
- Как умножить две десятичные дроби?
- Сформулируйте правило деления десятичной дроби на десятичную дробь.
Домашнее задание:
- повторить правила;
- решить № 1228 (д, е), 1405 (л, к), 1456 (з)
Список литературы:
-
Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд, Математика учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, М.: Мнемозина
-
А.С. Чесноков, К.И. Нешков, Дидактические материалы по математике для 5 класса средней школы. -- М.: Просвещение, 1997.
-
И.Н. Карамшук, Создание компьютерных презентаций: практические работы по курсу «Пользователь ПК».-- Омск: ГОУДПО «ИРООО», 2008.