• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок обучения грамоте в 1 классе УМК Перспективная начальная школа по теме: «Согласные звонкие звуки [г], [г’], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Г, г. »

Урок обучения грамоте в 1 классе УМК Перспективная начальная школа по теме: «Согласные звонкие звуки [г], [г’], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Г, г. »

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте в 1-в классе по теме:

«Согласные звонкие звуки [г],[г'],отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Г,г.»

Учитель: Ильина- Грачёва Н.В.

Тип урока: мультимедийный комбинированный урок

Цели:

-продолжить формирование умений выделять звонкие согласные звуки [г],[г'],упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой г;

-создать коммуникативно-речевые ситуации, стимулирующие развитие речи учащихся и побуждающие детей к высказыванию своего мнения и суждения.

Задачи урока:

Образовательные: закреплять знание условного обозначения согласных звуков; учить читать слова по слогам и орфоэпически.

Развивающие: развивать умение перекодирования буквенной формы слова в звуковую.

Воспитательные: привлечь внимание детей к различным способам решения проблемных ситуаций, воспитывать умение слушать ответы своих товарищей, умение вести беседу, воспитывать культуру учебного труда.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, азбука.

Форма организации познавательной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая.

Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, аналитический, сравнительный.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

  2. Сообщение темы.

-Какие звуки чаще всего встречаются в стихотворении?

Гусята у водицы

Гогочут, голосят.

Глядит, не наглядится

Гусыня на гусят.

Глядит-не наглядится,

Гусятами гордится:

-Га-га! Гусята эти

Горластей всех на свете! (Лунин)

-КАК ЗАПИСАТЬ ЗВУКИ?

-ДАЙТЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЗВУКАМ.

-ВЫРАЗИТЕ СХЕМАТИЧЕСКИ.

-КАКИМИ БУКВАМИ ОБОЗНАЧАЮТСЯ?

-КОГДА УПОТРЕБЛЯЕМ ЗАГЛАВНУЮ?

-КОГДА СТРОЧНУЮ?

-КТО СМОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМУ УРОКА?

3.Чтение слогов(слайд)

-Какие буквосочетания лишние, почему?

4.Игра «доскажи словечко»

( гри… гал…гу…го…га…)

5.Соотнесение слов со схемами.

-Что нужно сделать в задании?(соотнести слово со схемой)

-Почему с большой буквы?(имена людей)

-Соедините линиями.

-Составьте слово по схеме.

6. Работа с предложением.

Сергей, Регина, Олег, Маргарита-это имена людей.

- Что это?(предложение)

-Как определили?(заглавная буква в начале, точка в конце)

-Как работаем с предложением?(читаем, составляем схему предложения, делим слова на слоги, выделяем слог в сильной позиции, подчеркиваем гласные, согласные твердые и мягкие звуки)

7.Составление схем слов (слайд)

Урок обучения грамоте в 1 классе УМК Перспективная начальная школа по теме: «Согласные звонкие звуки [г],[г’],отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Г,г.»гусь

*физкультминутка

-Про гусей сейчас споем и немного отдохнем.

8.Работа по вариантам и в парах.

Составление звуковых схем слов

1-в Урок обучения грамоте в 1 классе УМК Перспективная начальная школа по теме: «Согласные звонкие звуки [г],[г’],отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Г,г.» 2-вУрок обучения грамоте в 1 классе УМК Перспективная начальная школа по теме: «Согласные звонкие звуки [г],[г’],отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Г,г.»

( взаимопроверка)

9.Чтение и работа с текстом.

-Как найти нужную страницу в учебнике?

-Рассмотрите рисунок, кто изображен?

-Кто такие гномы?

-Что под рисунком?

-По каким признакам определили, что это текст?

Подготовка к чтению, объяснение значения слов.(слайд)

Гостиная-комната для приема гостей

Гимн- торжественная песня

Дорог-милый, близкий сердцу

Досуг- свободное от работы время

Уютный-обладающий уютом,то есть удобным порядком, обстановкой.

Чтение текста ученицей.Беседа по вопросам

-Где стоит дом гнома?

-Как зовут нома?

-Кто построил дом гнома?

-Как гном относится к своему жилищу?

-Что есть в дом?

-Кто гостит у гнома?

-Что делают друзья-гномы?

-Какой у них характер?

-Найдите в тексте слова с твердым звуком [г ] мягким звуком [ г'].

10.Итог.

Выберите и продолжите фразу(слайд)

Урок был…
На уроке мы…
Я узнал…
Было трудно…
Мне урок…



© 2010-2022