• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д. Тейлора Больше, чем просто собака

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д. Тейлора Больше, чем просто собака

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока по ФГОС


Урок - литературное чтение

Класс - 3 «а»

Тема урока: Использование технологии критического мышления в рамках работы над научно-популярной статьёй «Больше, чем просто собака»

Тип урока: урок-диалог открытия новых знаний в работе с научно-популярной статьёй в статичных группах (гомогенного состава)

Технология урока: технология критического мышления.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: Формирование у детей образа собаки, как друга человека и помощника. Формирование понятий «преданность», « верность», «любовь», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские и познавательные навыки.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к другу человека - собаке.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «верность»; ценить любовь и преданность собак к человеку; учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе установки учителя, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом и задачей, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде научно-познавательного текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: «дружба», «преданность», « верность», «любовь», «мужество»

Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (6 шляп с заданиями), видеоролики, презентация к уроку

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Стадия «Вызова»

(5 - 6 мин)

Мотивационный этап

-. Настал новый урок. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Садитесь.

Приветствие в круге.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Опрос - актуализация




Целеполагание

а)-У меня для вас сегодня заготовлены вопросы-загадки. Сейчас помощники ответят на них, а вам надо отгадать, о чём я спросила? Какой был вопрос?

б)- Возьмите конверт с заданием и соберите пазлы.

- Что у вас получилось?

-Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос «Что объединяет человека и собаку?»

( показ слайдов с изображением собак)

в) Мозговая атака «Корзина идей»

- Ребята, а что вы можете рассказать о собаке?

- Поработайте в группе. Сделайте коллективное обобщение на вопрос. Выдвинете идею для корзины.

- Много вы знаете о собаках, но сегодня мы прочитаем ещё текст, который ещё больше расширит наши знания.

- В учебнике ест произведение Д.Тэйлора о собаке, которую мы сегодня будем читать.

Попробуйте определить тему урока и поставить перед собой цель и задачи.

Ответы детей на вопросы.

Группы ребят собирают пазлы.

Ответы детей.

Учащиеся смотрят слайды презентации.

Работа в группах.

Дети пытаются ответить на вопрос.

Дети пытаются обобщить информацию.

Цель- узнать о собаке и её отношении с человеком.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «милосердие», «преданность», « верность», «любовь»

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания.

2.Осмысление

(20 минут)

Изучение нового материала

Первичное закрепление нового


Промежуточный контроль и оценка деятельности уч-ся






а) Первичное чтение

-Как вы думаете, о чём текст? (на основе лишь заглавия текста «Больше, чем просто собака»)

-сосредоточьтесь на том, что читаете;

-определите тему чтения;

-установите вид текста

б) Вторичное чтение (осмысление прочитанного)

Приём чтения «Инсерт» (коллективно)

-Какие символы вы использовали?

в) Составление таблицы «Инсерт»Дети прочитывают содержание статьи работая с карандашом делая пометки:

-я уже знал

+ -новое для меня

?-не понял, есть вопрсы

(изображения символов на слайде презентации)

Физкультминутка для глаз.

г) Посмотрите на слайд и давайте вместе прочтем задания Игры «Верите ли вы, что…»:

-Верите ли вы, что собаки самые первые были приручены человеком?

-Верите ли вы что собаки родственники волка?

- Верите ли вы, что собаку можно научить считать?

-Верите ли вы, что собака может бегать со скоростью автомобиля?

- Верите ли вы, что самая маленькая собака весит меньше килограмма?

-Верите ли вы, что собака может быть крысоловом?

-Верите ли вы, что собака может спасать утопающего?

в) - Чтобы лучше разобраться, почему собака так дорога людям, посмотрим видеоролик.

г) Составление Синквейна к слову «Собака» (сочетательный диалог + эвристическая беседа)

-Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание.

- Посмотрите ещё один видеоролик о собаках.

д) Работа в группах

-Теперь я уверена вы легко в группах справитесь с заданием на листах.

- Определите вид текста: художественный или научно - популярный.

- Проверка.

Чтение текста учениками.


Дети показывают символы.

Дети называют выбранные факты и коллективно заносят их в таблицу «Инсерт»

+

?



Дети показывают ладошки зелёного цвета - если верят и красного, если не верят.


Просмотр видеоролика

о спасении утопающего.

Дети пытаются обобщить информацию в группе и составить Синквейн.

1.Собака

2.Любимая, преданная.

3.Помогает, спасает, охраняет.

4.Пёс платит за доброту.

5.Друг!

Просмотр видеоролика

Работа в группах.

Зачитывают факты - доказательства.

Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

Познавательные УУД:

самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Коммуникативные УУД: читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективной работе, распределять внимание, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль.


Регулятивные УУД: самоконтроль.

Личностные УУД:

самостоятельно организовывать работу.

3 этап - рефлексия

( 10 -12 мин)


Обобщение и систематизация

знаний в академическом плане






Обобщение и систематизация

знаний в эмоциональном плане

Обобщение и систематизация

знаний в личностном плане


а) Рефлексивный приём технологии Критического мышления- 6 шляп.

- Ребята, я вижу, вы закончили этот этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран.

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

С помощью энциклопедии приведи факты о собаке,

расскажи.

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

Подумай! Почему собаки и люди не смогли бы жить

на земле отдельно.

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

Докажи: если бы люди не приручили собак, они бы

страдали.

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

Подумай, какое эмоциональное состояние

ты испытываешь, когда видишь брошенных собак.

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

Что бы вы сделали для лучшей жизни людей и

собак?

Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

Обобщите высказывания других групп.

б) -Наступило время подвести итоги, и я предлагаю вам ещё раз пережить минуты общения с собакой (видео ролик)

в)- Вспомните цель, поставленную в начале урока.

-Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии?

-Почему так думаете?

- оценили свою работу по шкале оценки.

Дети смотрят слайд презентации и знакомятся с заданиями этапа рефлексии.

1 группа

2 группа


3 группа


4группа

5 группа


6 группа

Просмотр ролика


Дети выполняют задания.

Линейка Цукерман

/__________/_________/

Лист самооценки

Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.

Коммуникатив-

ные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать


Личностные УУД: воспитание милосердия, ответственности к животным, которых приручили.




Личностные УУД:

Ценить и принимать животных как друзей, способных радовать и поднимать настоение.

Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.

Инструктаж по домашнему заданию.

(1-2 мин)


Организованное завершение урока

Организация выбора.



-Урок завершён, всем спасибо за работу!

  • Пересказать отрывок научной статьи


  • Записать в бортовой журнал новые сведения о собаках


  • Рассказать о своей собаке.


  • Нарисуй собаку любимой породы и расскажи о ней

Регулятивные УУД:

способность к определению своего выбора в академическом, эмоциональном и личностном плане.

3


© 2010-2022