Разработка по русскому языку по теме Правописание безударных гласных в корне

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова», 2 класс Предмет: Русский язык.

Цель: отработать умение применять правило обозначения безударных гласных в корне слова.

Задачи:

• уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

• развитие орфографической зоркости;

• развитие внимания, мышления, речи

Тип урока:

• урок закрепления и обобщения знаний.

Оборудование:

• индивидуальные карточки с заданиями;

• схема с основными вопросами урока;

• алгоритм проверки безударной гласной;

• сигнальные карточки;

• карточки для самооценки.

Ход урока

I. Организационный момент

В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Один мудрец сказал такие слова. Давайте их прочитаем.

Ктоищетрудность,находитмудрость.

Кто ищет трудность, находит мудрость.

-Как понимаете смысл этого высказывания?

-Значит, надо ли пугаться трудностей?

Нет, надо учиться их преодолевать.

-Пусть опыт, приобретенный на уроке, подарит вам мудрость.

II. Постановка проблемы урока

• Подготовить детей к закреплению изученного материала через постановку проблемной ситуации.

- Я хочу вам рассказать историю.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет, - сказал товарищам Дима. - Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

- Почему так получилось?

- Какое правило не знал Дима?

- Как правильно записать это слово?

Какая птица является символом ума, мудрости?

Сова будет помогать нам. Она сегодня у нас в гостях

III. Постановка темы и цели урока

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

-Послушав эту историю назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока - «Правописание безударных гласных в корне слова».)

- Какую цель поставите перед собой? Чему будем учиться? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)

- А для этого ответим на главные вопросы нашей темы.

Повторение ранее изученного материала.

- Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я - в слабой позиции.)

- Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)

- Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)

- Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

III 1.Минутка красивого письма. Упражнение на внимание. Исключение лишнего слова. Выбор обосновать.

-Какое слово лишнее?

С-ды, гр-бы, с-сна, стол.

Лишнее слово стол

-Почему?

Это слово с ударной гласной, ее не надо проверять

-Какое слово можно проверить словом стол

столы

-Запишите только те буквы, которые надо вставить

а и о

Какие это буквы?

Какие еще безударные гласные нуждаются в проверке? Дополните ряд.

а и о я е

2.Упражнение на внимание. Игра «Будь внимательным» с использованием физминутки «Котятки спят» (Учитель меняет местами, убирает, добавляет гласные буквы)

- Сегодня на минутке чистописания мы запишем эти буквы, обвязав их ленточкой.

IV Практическая часть.

-Я буду называть слова с безударной гласной, а вы показываете сигнальными веерами необходимую гласную, устно называя проверочное слово.

Ночевка, беда, дела, цветок, листочек, бегун, горевать, лиса- леса

Проблемная ситуация

Физминутка (су-джок)

Это пальчик- маленький,

Этот пальчик - слабенький.

Этот пальчик - сильненький,

Этот пальчик - большачок,

А все вместе - кулачок.

V. 1.Самостоятельная работа. Дифференцированная работа.

Зеленые карточки (слабые учащиеся)

Практическая работа «Я сам»

Обозначьте в словах ударение, соедините линией проверяемое и проверочное слово

г_ра зонт

ст_на стены

з_ма глаз

гл_за зимы

з_нты горы

с_ды сад

цв_ты стриж

стр_жи цвет

Синие карточки.

Красные карточки (сильные учащиеся)

Выбери нужное проверочное слово, подчеркни его, вставь безударную гласную букву.

в-зил (воз, ваза)

л-нивый (линия, лень)

п-сал (песня, пишет)

к-тал (катит, кот)

б-леть (боль, бал)

с-довый (сад, сода)

2. Самопроверка. Проверка

VI. Разгадайте ребусы

В лесной школе Совушки - совы эти слова ученики написали под диктовку. Вот что из этого вышло.

Совушка - сова предлагает вам на время стать учителями и проверить этот диктант. Все ли слова написаны правильно?

.

Вада, трова, слова, сава.

Проверка

-Сколько слов ученики Лесной школы написали правильно?

Одно

-Какое?

Слова.

-Что вы посоветуем ученикам лесной школы?

Выучить правило и научиться его применять

.

Вывод. Мало знать правило, надо уметь его применять.

Итог. Давайте еще раз вспомним это правило.

1. РЕФЛЕКСИЯ.

-Чему учились на уроке?

Проверять безударные гласные, подбирать проверочные слова

Чему научились?(составили новое правило, учились использовать это правило для проверки безударных гласных)

- Выберите нужную фишку :

КРАСНУЮ - Я умею проверять безударные гласные.
ЖЁЛТУЮ - Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
ГОЛУБУЮ - Я сегодня не смог ,но завтра выучу новое правило и научусь.

Итог. Урок подходит к концу. Сове пора улетать домой. Давайте подарим сове на память о нашем уроке стихотворение. Но подарок еще не совсем готов. Вставьте в слова безударную гласную. Поработайте в парах. Но вначале послушайте это стихотворение.

После чтения словарная работа: косматый

Ушастая с_ва
Днём в в_твях
С_сны к_сматой,
Возле самого ств_ла,
Точно столбик сучковатый,
Дремлет чуткая с_ва.

К. Шилов

После работы в парах проверка на доске

Сова благодарит вас за урок, за прекрасный подарок и в память о нашей встрече тоже желает подарить вам маленькие подарочки - символы ума и мудрости, потому что она считает, что опыт, приобретенный на уроке помог стать вам чуть умнее, мудрее.

© 2010-2022