- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема: «Парные звонкие и глухие согласные»
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Серикбаева С.Т. |
Дата | 19.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Қарағанды облысы білім басқармасының
КММ «Дамуы шектелген балаларға арналған облыстық №3 арнайы мектеп-интернаты»
КГУ «Областная специальная школа-интернат № 3для детей с ОВР»
Управления образования Карагандинской области
Открытый урок русского языка
4«В» класс
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные»
Подготовила
учитель начальных классов -
дефектолог
Шадыкенова Зауреш
Шаблиновна
Караганда 2014г.
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Цель:
1. Формировать умение находить в словах парные звонкие и глухие согласные, различать и выделять их, подбирать проверочные слова.
2. Развивать память, логическое мышление, внимание, письменную и устную речь, мелкую моторику рук, фонематический слух, через коррекционно - развивающие и дидактические игры.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к предмету, любовь к природе.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Коррекционные упражнения:
1. Речевая гимнастика.
Ок-ок-ок-прозвенел звонок,
Ок-ок-ок- начинается урок.
Ать -ать -ать - будем дружно отвечать,
Ять - ять - ять - все получим пять.
2. Здоровьесберегающая пауза:
Ножки на месте, ручки на месте.
Локти у края, спинка прямая.
3. Пальчиковая гимнастика с сенсорным мячом:
Я мячом круги катаю,
Вверх и вниз его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.
А теперь последний трюк: мяч летает между рук!
III Актуализация знаний.
1. -Какое время года? - Осень - күз.
- Назовите месяцы. Ноябрь на казахском языке - қараша.
День недели - вторник.
2. Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою.
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь.
3. Минутка чистописания.
Записать число, день недели.
Прописать букву Бб.
Картинное письмо. Слова с буквой Б.
Береза Кабан Гриб
Записать слова в тетрадь.
Назвать звонкие и глухие согласные.
Звонкие - б в г д ж з
Глухие - к п с т ф ш (на доске)
Подчеркнуть первую букву в словах - береза, кабан, гриб.
Какая она звонкая или глухая.
-Где растут береза и гриб, где живет кабан. (в лесу)
На доске картина - ЛЕС.
Составить предложение по схеме с одним из слов.
.
Грибы растут в лесу.
IY Коррекционная пауза.
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покачали головой.
Теперь пальчики сожмем
И опять писать начнем.
Y Сообщение темы.
1. Дидактическая игра «Подбери пару».
Г
Ф
Б
Т
Ж
С
Назвать пары звонких и глухих согласных.
Б - п; в - ф; г - к; д - т; ж - ш; з - с.
2. Дидактическая игра «Собери картинку»
Собрать картинки из 5 частей - II ур.
Из 3 частей - III ур.
- Какая картинка у вас получилась? - медведь, еж, мышь, крот, жираф, лев, голубь.
- На какой вопрос отвечают все эти слова? ( кто?)
- Как можно назвать их одним словом? (животные)
3. Дидактическое упражнение «Кто лишний».
Медведь, еж, мышь, жираф, лев, крот, голубь.
- Кто здесь лишний, почему? ( голубь - птица)
-Где обитают эти животные?
-Лев, жираф - в теплых странах, а медведь, крот, мышь, еж - встречаются у нас в Казахстане. (на доске изображены страны Африка и Казахстан)
-Выложить полученные картинки на доску, соответственно по странам их обитания.
- Записать названия животных, обитающих в Казахстане, в один столбик. Выделить последнюю букву - звонкую согласную одной чертой, глухую- двумя.
Медведь -
Еж -
Мышь -
Крот -
-Чтобы написать слово с сомнительным согласным правильно, надо попросить помощи у друзей, а друзей должно быть МНОГО. Ведь мы с вами знаем, что с трудной задачей легче справиться всем вместе. Один ученик- хорошо, а много-лучше.
(Слова «ОДИН», «МНОГО» - карточки на доске).
-Надо изменить слово так, чтобы стало много.
Подобрать к словам проверочные слова.
-Все напишем правильно.
И запомним правило:
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Парные согласные самые опасные.
4.Самостоятельная работа.
а) Учащиеся подбирают проверочные слова в тетрадях:
медведь - медведи
мышь - мыши
крот - кроты
еж - ежи.
б) Взаимопроверка тетрадей в парах.
YI Динамическая пауза:
1.Физминутка:
Топай, Мишка, хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки в стороны и вниз,
Улыбайся и садись.
2. Гимнастика для глаз:
Глазки тихо закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
YII 1. Работа с учебником стр.45 упражнение 11.
-Прочитать предложения, вставить пропущенные буквы.
- Списать предложения с учебника.
1 предложение на доске с комментировкой,
2 предложение в тетради с комментировкой,
3 предложение - самостоятельно.
Устно подобрать проверочное слово к словам лес, дуб, наряд.
2. Работа в группах.
-У каждого ученика осенний листочек со словом.
Берлоге, спит, в, медведь, зимой.
В, спряталась, норе, мышь.
- Нужно составить предложение из данных слов.
Прочитать полученные предложения.
II ур. - записывают предложение со схемой.
III ур. - списывают предложение.
YIII Итог урока.
-Закрепление пройденного на уроке:
-назвать звонкие и глухие согласные. (1 слайд)
- пары звонких и глухих согласных. (2 слайд)
- подобрать проверочные слова. ( слайды)
Оценки.
Домашнее задание: стр. 47 упражнение 18.
Списать предложения, вставляя пропущенные буквы.
В скобках написать проверочные слова.