- Преподавателю
- Начальные классы
- КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ГПД НА ТЕМУ: «Любимые народные сказки»
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ГПД НА ТЕМУ: «Любимые народные сказки»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ашрапова Ч.М. |
Дата | 20.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ГПД НА ТЕМУ:«Любимые народные сказки»
В конспект входят загадки, беседа про русские народные сказки , показ пальчикового кукольного театра, исценировка сказки " Теремок " , чтение и анализ сказки « Колобок » , лепка из пластилина.
Цель: вызвать интерес к русским народным сказкам.
Задачи:
-
приобщать детей к народному творчеству ;
-
формировать у учащихся доброе взаимоотношение ;
-
способствовать развитию мышления и познавательной активности , творческих способностей, формированию классного коллектива ;
-
развивать воображение , сообразительность , мышление , речь учащихся.
Оборудование: Плакат с названием мероприятия , книга « Русские народные сказки », мультимедийный проектор, доска, пластилин.
Ход мероприятия
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, а какие догадайтесь послушав музыку.(играет музыка « В гостях у сказках »)
- Ну что догадались ? Правильно, к нам в гости пришли наши любимые народные сказки.
- Ох уж эти сказки, стоит их только услышать, как мы уже оказываемся целиком там, где летают ковры самолёты, животные разговаривают человеческим голосом и вообще происходят всякие волшебства.
- И у нас сегодня тоже произошло волшебство. Представляете, мне сегодня прислала письмо сама Василиса Премудрая ! Ребята, посмотрим, что она нам написала ? Ребята :
- Да.
- Велит она мне узнать, какие русские народные сказки вы знаете ? И для этого прислала она загадки про сказки. Ну, что готовы отгадывать загадки ?
1. Всех важней она в загадке ,
Хоть и в погребе жила :
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
( Мышка )
из русской народной сказки «Репка».
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
(Семеро козлят)
из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»
3. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне ,
И женился на царевне.
( Емеля )
из русской народной сказки « По щучьему веленью »
4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
( Три медведя )
-
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….
( Колобок )
-Вставьте пропущенные слова:
Маша в коробе сидит ,
Далеко она ... ( глядит ).
Кто несёт её ответь ,
Быстрыми шагами ?
А несёт её ... ( медведь )
Вместе с ... ( пирогами ).
Провела его малышка ,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас такая книжка,
Это - "... и ...".
( " Маша и Медведь » )
6. Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста ? Жениться охота !
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …( Лягушка )
7. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар,
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали ? ( Снегурочка )
8. Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица. ( Гуси лебеди )
9. До чего ж хитра Лиса
Это прямо чудеса
Мужика перехитрила
С возу рыбу утащила
Обманула волка
Тоже очень ловко. ( Волк и лиса )
Воспитатель:
- Молодцы, ребятки знаете русские народные сказки !
- А почему их называют народные, знаете ? ( ответы детей )
- Да, потому что их придумал народ.
- Давным - давно когда люди не умели не читать не писать, чтобы как-то потешить своих детей они стали им придумывать и рассказывать сказки, потешки, прибаутки, дети вырастали и рассказывали их своим детям и так из поколения в поколения, из уст в уста сказки передавались веками, дойдя до наших дней.
- Вы, наверное, не раз слышали в сказках такое выражение: « Сказка ложь да в ней намёк , добрым молодцам урок ! »
- Как вы понимаете это выражение ? ( ответы детей )
- Да ребята, это значит, что сказка нас всегда чему - то учит.
- Так чему же учат нас сказки ?
Ребята: доброте, честности, находчивости, преданности, любви к труду.
Воспитатель:
- Молодцы ребята, сказка нас учит очень важному для нас, сказка помогает побеждать зло и жестокость.
- Ну чему учит сказка мы поняли, а какие отрицательные качества характера высмеиваются в сказках ?
Ребята:
- Глупость, обман, лень, хитрость, жадность.
Воспитатель:
- А теперь давайте прочитаем сказку « Колобок »
Колобок
Текст сказки " Колобок ".
Жили-были старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старик старухе и говорит:
- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку - и дальше по дорожке.
Катится колобок, а навстречу ему заяц :
- Колобок, колобок, я тебя съем !
- Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти !
И покатился колобок дальше - только заяц его и видел !
Катится колобок, а навстречу ему волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем !
- Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, а от тебя, волк, не трудно уйти !
И покатился колобок дальше !
Катится колобок, а навстречу ему медведь:
- Колобок, колобок, я тебя съем !
- Не съешь, медведь ! Я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я волка ушел и от тебя, медведь, легко уйду ! Медведь только его и видел.
Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса:
- Здравствуй, колобок ! Какой ты румяный, хороший !
Колобок обрадовался, что его хвалят и запел свою песенку. А лиса и говорит:
- Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на нос да спой еще разок.
Прыгнул он лисе на нос и запел: я колобок, по коробу скребен, по…
А лиса его - ам ! И съела
- Скажите мне кто первым встретился колобку ? Какую песенку спел ему Колобок?
Я колобок, колобок !
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл, от тебя, зайца, не хитро уйти.
- Кого встретил вторым ? Третьим ? Последним ?
( На доске прикрепляются иллюстрации животных ).
- Какие загадки вы знаете о них? Как они характеризуют этих животных ?
Загадки.
Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
и удираю без оглядки.
У кого из зверей
хвост пушистей
и длинней ?
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …
- Ребята сейчас я вам покажу сказку, название которой вы узнаете отгадав загадку:
Прибежище мышки-норушки
Зелёной лягушки-квакушки
И прочей звериной компании
Скажите мне хором название ?
Ребята:
- Теремок.
Воспитатель:
- Правильно ребята, теремок. Ну а теперь слушаем сказку, вспоминаем слова, потому что потом вы превратитесь в актёров, в персонажей сказки и разыграете её для нас.
( Показ сказки теремок на пальчиковом кукольном театре )
- А теперь поиграем в игру на внимание. Вы закрываете глазки, а я меняю местами персонажей сказки, ваша задача увидеть каких персонажи поменялись местами.
- Молодцы, внимательные ребята.
-Ну а теперь вы будите артистами, и вас превращаю в персонажей сказки. А все будут не просто зрителями, но ещё и режиссёрами ! Какие советы как режиссёры вы дадите нашим артистам ?
Ребята:
- Вести себя уверенно, не забывать слова, быть артистичными.
Инсценировка сказки « Теремок »
Воспитатель:
- Ребята, а какими словами обычно заканчиваются сказки?
Ребята:
- Стали жить поживать да добра наживать, вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Воспитатель:
Артисты кланяются , зрители хлопают.
- Ребята понравилась сказка ?
Ребята:
- Да.
Воспитатель:
- Чему же научила нас эта сказка ?
( ответы детей )
- Простым житейским мудростям: быть гостеприимными дружелюбными.
Сказка по лесу идет,
Сказку за руку ведет.
Из реки выходит сказка,
Из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод ?
Это сказок хоровод.
Сказка умница и прелесть
С нами рядышком живет.
Чтобы, чтобы, чтобы
Снова добрый злого победил,
Чтобы добрый, чтобы злого
Стать хорошим убедил,
Чтобы добрый, чтобы злого
Стать хорошим убедил.
Ах, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой.
Обожаемые сказки
Слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит.
Сказка умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт.
Ну а теперь, возьмём пластилин, вспомним всех персонажей нашей сказки и слепим наиболее понравившегося персонажа.