- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики на тему Деление на трехзначное число
Урок математики на тему Деление на трехзначное число
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Калиева А.Е. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Деление на трехзначное число
Цели: рассмотреть случаи деления на трехзначное число, когда в записи частного есть нули; совершенствовать умения решать задачи и уравнения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Поставьте скобки так, чтобы ответы были верными.
5 · 8 + 9 · 2 = 170
71 - 41 : 5 = 6
65 - 27 - 12 = 50
64 : 7 + 1 · 9 = 72
2. Задание «Арифметические ребусы».
III. Работа над новым материалом.
Объяснить прием деления на трехзначное число, когда в записи частного есть нули, ученики могут сами по записям, данным в заданий 1, 2 на стр 42. Запись нулей в частном учащиеся объясняют так же, как это делали при делении на двузначные числа.
Для закрепления полученных знаний дети выполняют задание 3 под руководством учителя, записывая решение на доске и в тетрадях.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
-
Решение задачи 5 у доски.
-
480:80=6 (ч)
-
60*6=360 (км)
-
Ответ: грузовая машина проехала 360 километров.
-
Работа над задачей 6.
1 группа -7 авт по 15 детей
2 группа -5 авт по 15 детей
-
15*7=105 (ч)
-
15*5=75 (ч)
-
105+75=180 (ч)
-
Геометрический материал.
4см-2см=2 см
Площадь прямоуг 4*2=8 кв см
Площадь квадрата 2*2=4 кв см
4. Самостоятельная работа №8
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке?
Дети. Мы продолжали учиться делить на трехзначные числа, решали задачи, составляли уравнения, работали с неравенствами.
Домашнее задание: стр 42 №4.