Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Материки и океаны (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС

ТЕМА: «МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ»
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи:

- помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;

- научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны. Развивающие задачи:

- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности;

- развивать умение работать с картой полушарий, учебным текстом;

- применять умение работать с картой, находить географические объекты, моделировать их; - развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; - развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Воспитательные задачи:

- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);

- прививать уважительное отношение друг к другу;

- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к обсуждению.

Регулятивные УУД:

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.


Познавательные УУД:

  • - ориентироваться в своей системе знаний;
  • - извлекать и перерабатывать информацию для открытия
  • новых знаний;
  • - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);
  • - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
  • - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
  • - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
  • - осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

- уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;

- работать с готовыми моделями (с физической картой);

- находить на физической карте материки и океаны, географические объекты и их названия;

- расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.



Оборудование: учебник, презентация, опоры для самооценки, карточки с заданием для индивидуальной работы, контурная карта для групповой работы, физическая карта полушарий.


Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их. Каким бы вы хотели видеть урок?

Что бы получить урок таким, недостаточно действий учителя, необходима ваша помощь. Какими должны быть ученики? Сможете вы стать такими? В конце урока проанализируем, получился ли урок такими, каким бы мы его хотели видеть.

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.

личностные

коммуникативные

регулятивные

2.Актуализация знаний

(подводящий диалог)

Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний

Прочитайте слова, написанные на слайде (меридианы, параллели, карта, экватор, материки, план, океаны).

Разделите их на группы:

  • уменьшенное изображение Земли;

  • воображаемые линии на глобусе.

Обоснуйте свой ответ, что вы можете рассказать о каждой группе?

Читают слова, делят их на группы.

Выслушиваются ответы детей.

коммуникативные

позвнавательные

3. Постановка учебной задачи

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока

О чём вы не смогли рассказать? Почему?

Как вы думаете, о чём мы будем разговаривать на уроке? Раньше они были предметом нашего обсуждения? Сформулируйте тему нашего урока.

Что же будет нашей целью?

Давайте составим план урока.

Что мы сейчас сделали?

Какое умение формировали?

2 слова остались без группы.

Материки и океаны.

Познакомиться с понятиями «материки» и «океаны», научиться показывать их на карте.

1. Что такое материки и какие они бывают.

2.Что такое океаны и какие они бывают.

Назвали тему урока, наметили цель, составили план урока.

Умение организовывать свою работу на уроке.

регулятивные

4. Открытие нового знания

Цель: устранение возникшего затруднения

Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в кругосветное путешествие по земному шару, не выходя из класса.

Выберем вид транспорта.

Путешествовать будем на 4 кораблях.

Из кого состоит команда на корабле? На каждом корабле своя команда с капитаном и матросами.

(представить капитанов)

В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять карту или глобус? Почему?

Капитаны, получите карты для путешествия. Моя карта находится на доске.

Полный вперёд!

Капитаны, разверните карты. Почему на карте голубого цвета больше всего?

Ребята, предположите, а может быть кто-то знает, как называются огромные водные просторы?

Но есть на карте еще какие-то белые пятна? Раньше белыми пятнами обозначали неизвестное. Что это может быть?

Ребята, предположите, а может кто-то знает, как называются огромные участки земли, окруженные водой?

Где можно проверить свои предположения?

Узнаем это на странице 96 нашего учебника.

Делаем вывод, что такое материки и океаны.

Корабль, т.к почти все пространство планеты занимает вода.

Капитаны и матросы.

Карта - уменьшенное изображение земной поверхности. Глобус - модель Земли.

Водные просторы

Моря, океаны

Суша, острова, материки

.

В учебнике

регулятивные

познавательные

коммуникативные

5. Первичное закрепление

Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Корабли по морю плыли,

К чудо-острову спешили.

Ждали там давно гостей,

Лучших первооткрывателей.

Продолжаем наше путешествие, познакомимся с каждым из материков Счастливого пути!

Работа по учебнику (стр.96).

Прочитайте, как называется самый большой материк?

Покажите его на своих картах. Какая проблема возникает?

Карту наверное размыло водой, все названия исчезли, что надо сделать?

Куда обратимся за помощью?

Узнайте по очертанию материк Евразия и наклейте его на карту.

На наших кораблях плывут знатоки. Предоставим им слово.

Действительно Евразия - самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире - Гималаев.

Как вы думаете, какой материк самый жаркий?

Говоря об Африке, мы сразу вспоминаем об африканских слонах, о царе зверей - льве, о самом длинношеем животном - жирафе. И, конечно, о древнем Египте, о чуде света - пирамидах.

Какие материки находятся в западном полушарии?

Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка - самый влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков. Это родина удивительных броненосцев и самого высокого дерева мира - секвойи.

-Какой материк самый маленький?

Вы в Австралии бывали? Вы Австралию видали? Неужели никогда вы не ездили туда?

Австралия - самый сухой материк Земли. Материк редкостей. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных - кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают. Сумчатый медведь, коала.

Дикая собака Динго - самый опасный хищник материка. Удивительный мир ярких красок, даже птицы Австралии самые яркие в мире. Чудо-животное - утконос, который откладывает яйца, как птица, а детёнышей кормит молоком, как млекопитающие. Конечно, огромное количество акул обитает у берегов Австралии.

А какой материк самый холодный?

Антарктида - край вечных льдов. Самый высокий континент. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Родина удивительных птиц, у которых вместо перьев чешуя - знаете кто это? Отгадайте загадку.

В Антарктиде среди льдов

Ходит важный господин

В черный он одет сюртук.

Крылья машут вместо рук.

Сколько материков мы с вами открыли?

Какое умение мы формировали?


Евразия

Нет обозначения

Восстановить карту

К карте полушарий

Ученики читают наизусть сообщения о материках.


Африка

Северная Америка и Южная Америка


Австралия



Антарктида


Шесть

Умение работать с информацией

регулятивные

познавательные

коммуникативные

6. Физкультминутка

Цель: восстановление физических и духовных сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.

Звуковой сигнал (нам поступила радиограмма).

Пришло время отдыха на корабле.

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути.

Предлагаю вам, ребята,

Встать и с корабля сойти.

Посмотреть направо,

Посмотреть налево,

Потянуться к солнцу,

Удивиться «Где мы?»

Через ручьи и кочки

Перепрыгнем ловко,

Для первооткрывателей

Всегда нужна сноровка.

Вдыхаем свежий воздух,

Как бабочки кружимся.

И на цветок чудесный

Спокойно мы садимся.

Дети выполняют упражнения

7. Первичное закрепление нового знания (продолжение)

Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Морская прохлада помогла восстановить нам силы, продолжаем путешествие.

Рассмотрим океаны и обозначим их на наших картах.

Куда обратимся за помощью?

Сколько всего океанов?

Найдите самый большой океан.

Да, он еще и самый глубокий. Он занимает половину всей водной поверхности Земли.

Догадайтесь, какой океан носит имя греческого героя Атланта?

Второй по площади океан - Атлантический.

Найдите самый маленький океан?

Верно, он самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом.

Догадайтесь, какой океан теплее всех?

Самый теплый - Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко.

Ребята, недавно ученые стали выделять ПЯТЫЙ океан - Южный. Его воды окружают Антарктиду.

Все эти океаны сливаются в единый мировой океан, которые омывают весь земной шар.

К карте полушарий

Четыре

Самый большой - Тихий океан

Атлантический океан

Северный Ледовитый океан

Индийский океан

регулятивные

познавательные

коммуникативные

8.Самостоятельное применение знаний

Вот мы и вернулись домой. У вас на столах карточки. Пользуясь словами для справок, восстановите рассказ, впишите подходящие по смыслу слова. (См. приложение)

Самопроверка, оценивание, комментарии.

Молодцы, все справились!

Организую деятельность по применению новых знаний.

регулятивные

9. Итог работы. Рефлексия.

Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке;

организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?

Что нового узнали?

Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны?

Давайте дадим оценку нашему путешествию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке.

Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, запустите в океан золотую рыбку; если ПОКА не все удавалось, поселите серебряную рыбку; если трудных моментов было много, тогда в вашем океане появится синяя рыбка.

Молодцы! Вы замечательно поработали. Капитаны, прикрепите свои карты на доску.

Мы с вами прогнозировали урок. Получился ли он у нас с вами интересным?

Выслушиваются ответы детей.

Легко находить интересные места и путешествовать.

Выполняют задание по предложенному алгоритму, организовывая рефлексию собственной деятельности.

личностные

10


© 2010-2022