- Преподавателю
- Начальные классы
- Закрепление изученного. Решение обратных задач 2 класс
Закрепление изученного. Решение обратных задач 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Савина А.В. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ
Предмет
Математика
Класс
2 А
Автор урока
Савина Анна Витальевна
Должность
Учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МОУ СОШ № 6
Тип урока
Закрепление знаний и способов действий
Время реализации урока
45 минут
Цель деятельности учителя
закрепление знаний, умений и навыков полученных в процессе обучения.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: Умение составлять задачи обратные данной, знать единицы измерения стоимости, уметь правильно выполнять порядок действий.
Метапредметные
Регулятивные УУД: Развивать умение ставить
Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:проявляютспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, деятельностный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Дидактическое обеспечение урока
Карточки с текстами задач для работы, листы самооценивания
Оборудование
Проектор, ноутбук.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия
Формируемые умения (УУД)
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1 мин
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место
Фронтальная, индивидуальная
К - планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Л -имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
II. Актуализа-
ция знаний
5 мин
6 мин
-
Устный счёт
-
Целеполагание
- Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям. Продемонстрируем свои знания, чему мы научились за 1 четверть, а также если нужно будет, то поможем сказочным героям справиться с трудностями.
Посмотрите, а кто следующий герой нашего урока? Он поджидает нас с сюрпризом.
Если вы разгадаете шифровку, то сможете прочитать тему урока.
86-80 = Т 13+4 = О 17-9 = Р
8+40 = Е 15-8 = В 43+0 = Е
54-4 = П 30+40 = И
4+ 9= Н 80-20 = О
П
О
В
Т
О
Р
Е
Н
И
Е
50
60
7
6
17
6
43
13
70
48
Определяют, какое задание им предстоит выполнить ?
Выполняют задание.
- Карлосон.
Внимательно слушают, выполняют устно задание. Вычисляют примеры используя математическую терминологию. Называют тему урока.
Формулируют цель урока.
- Повторить что узнали и чему научились.
Индивидуальная
Фронтальная
Работа в парах
П - осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания
Р- находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме
К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой информации;
Л - осознают свои возможности в учении
III. Практическая деятельность
10 мин
1,5 мин
5 мин
7 мин
1. Решение задач
Физкультминутка
2. Задание из электронного приложения к учебнику «Числа от 1 до 100. Нумерация».
Тема «Рубль. Кпейка». Задание 2.
.Решение примеров.
3. - Вас ждёт Мудрая Сова, она предлагает решить задачу
- Оцените свою работу на листах самооценивания
Организует проведение физкультминутки
Слушают задание.
Выполняют 4 человека.
Откройте учебник с.52 № 6
(2 ученика у доски)
Проверка с комментированием
У каждого ученика на столе карточка с задачей.
Оценивают этот вид работы на листах самооценивания
Выполняют задания физкультминутки. Один из учеников проводит подвижную физкультминутку.
Отвечают на поставленный вопрос.
Решают примеры
Учебник с.52 № 6
Индивидуальная
Коллективная
Фронтальная
Индивидуальная, фронтальная
П - осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи.
Р - осуществляют контроль, коррекцию, оценку; строят речевые высказывания в устной форме.
К - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Л - осуществляют смыслообразование.
П - осуществляют логические действия, поиск необходимой информации из электронного приложения, ответов учащихся.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий.
К - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Л - проявляют интерес к предмету.
Р - ориентируются в задании; контролируют учебные действия;
IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
4мин
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок
- Ребята дополните предложения.
- Наше путешествие подошел к концу.
- Как вы оценили свою деятельность?
Было интересно...
Было трудно...
Теперь я могу...
У меня получилось...
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Ответы детей
Оценивают этот вид работы на листах самооценивания
Подсчитывают и заносят в лист самооценивания общий результат.
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
П - ориентируются в своей системе знаний.
Р - оценивают собственную деятельность и деятельность группы на уроке.
Л - проявляют интерес к предмету
V. Домашнее задание
1 мин
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Учебник, с.52, № 5
Сравните числовые выражения.
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р - принимают и сохраняют учебные задачи