Конспект по русскому языку «Главный помощник в общении - родной язык» (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель c методикой преподавания русского языка:

преподавания:

Т. Н. Зотова/

Согласовано:


Учитель/ М. Н. Антюфеева /

Конспект

урока по русскому языку

«Главный помощник в общении - родной язык»

Провела студентка группы ПНК-31: Бердникова А.И.

Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 15.09.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т. Н. Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т. Н. Зотова /



Тамбов

2015



Тип урока: Урок рефлексии

Цели:

- создать условия для расширения словаря, умения владеть языком.

Задачи:

1) показать необходимость владения языком для успешного общения; создать наглядно-образное представление о структуре языка (единицах, из которых он состоит); показать преимущества лексически богатой речи; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.

2) содействовать развитию каллиграфических навыков, умения владеть разговорной речью.

3) воспитывать интерес к русскому языку, толерантность, аккуратность, усидчивость.

УУД:

Личностные:

- положительная мотивация к предмету «Русский язык»;

- познавательный интерес к русскому языку

Регулятивные:

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

6 . Находить ответы на вопросы иллюстрации.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование:

Презентация, учебник, карточки

Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

-Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок русского языка. Меня зовут Алина Ивановна.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Ребята, посмотрите на доску, прочтите предложения.

Ребята, все ли вам понятно? Какое нет? Почему?

Откройте учебник на странице 29. Прочитайте сообщение Самоварова, каждый в пол голоса.

О чем говорится в сообщении?

У каждого народа - свой язык: свои звуки речи и буквы, с помощью которых можно записывать эти звуки, свои слова и предложения, чтобы общаться друг с другом.

Вам надо изучать все богатства родного языка, чтобы уметь грамотно использовать их в своей речи. Язык - это главный помощник в речевом общении.

Какие богатства хранятся в нашем языке?

Русский язык - государственный язык РФ. В русском большом академическом словаре 131 257 слов, когда в английском языке только 988 слов!

3. Локализация индивидуальных затруднений.

-Молодцы!

Кто догадался, какая тема урока сегодня?
Ребята, сегодня мы поговорим о нашем родном русском языке, о его важном значении в нашей жизни.

А какое же значение играет язык в нашей жизни?

Как вы понимаете слово язык?


4.Построение проекта коррекции затруднений.

Посмотрите на рисунок упражнения 34.
Ребята, тема урока « Главный помощник в общении - родной язык». А перед нами на картинке - город Текст. Почему?

Из чего еще состоит язык?

На какой улице живут слова?

Молодцы, ребята!

А теперь прочтите упражнение 33. Запишите высказывание и объясните его:

Язык - одежда всех мыслей.

5.Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.

А сейчас откроем упражнение 32. Прочитаем его.

На каком языке написано письмо Дяди Федора?

Понятно ли оно вам?

Помогите мальчику написать трудные слова. Какие орфограммы вам встретились в этих словах? Подчеркните.

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

А сейчас проведем звуко-буквенный анализ слова: жду.

Физкультминутка.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

6.Обобщение во внешней речи

Ребята, откройте упражнение 35. Прочитайте диалог.

Приходилось ли вам слышать подобную речь?

Что хотел услышать мальчик у своего приятеля?

Получил ли он точный ответ? Почему?

Как вы думаете, богатый или бедный запас слов у героя рассказа?

Молодцы, ребята!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, давайте составим предложение и проверим его.

Мы, русский, изучаем, язык.

Нам, словарик, русского, нужен, языка.

Ребята, а что такое текст?

А что такое заглавие?

Карточка №1

Расставь предложения в нужном порядке, чтобы получился текст и озаглавьте его:

У нас прекрасная природа. Красивые поля.

Мы живем в России. Ведь она у нас одна. Мы любим свою Родину.

8.Включение в систему знаний и повторений.

Продолжите предложение:

Богатства языка - это звуки, буквы, слова…

9.Рефлексия

-Ребята, что мы изучали на уроке?

-Для чего нужен русский язык? Нужно ли его учить?

-Из чего состоит язык?

Молодцы ребята, мы очень хорошо поработали. Спасибо за активную работу.

Домашнее задание: упражнение 36 на странице 33.


Приветствуют и садятся


Меня зовут Лида.
My name is Lida.

我的名字是莱达.


В сообщении говорится о том, что каждый человек может понять и прочесть только тот язык, который он знает.


Богатство состоит в том, что мы с помощью языка можем разговаривать.


С его помощью мы общаемся друг с другом

Язык - это мышечный орган, с его помощью человек или животное определяет вкус пищи, при его участии образуются звуки речи.

Язык- человеческий способ общения в духовном и практической жизни человека и представляет собой систему знаков для передачи, приема и использования информации

Город текст.

Язык состоит из текстов.

На улице Предложения


На русском языке

Да

Живу, скучаю

Жи, ши, пиши с буквы И. Ча, ща, пиши с буквы А.

Жду- ударение падает на гласную у. в этом слове 1 слог.

Ж - [ж]- согл., тв, зв.

Д- [ д]- согл., тв,. зв.

У- [y]- гл., удар.




Да

Мальчик хотел узнать про жизнь приятеля

Нет

Нет, у него очень маленький запас слов

Мы изучаем русский язык

Нам нужен словарик русского языка


Мы живем в России. У нас прекрасная природа. Красивые поля. Мы любим свою Родину. Ведь она у нас одна.

Предложения, текст, рассказы, произведения, романы.



© 2010-2022