- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по познание мира Тема: «Транспорт»
Урок по познание мира Тема: «Транспорт»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сабитова А.Ш. |
Дата | 16.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Джумагулова Дина Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея № 27
г. Астана.
Предмет: Познание мира
Тема: Транспорт
Цели: систематизировать знания учеников о транспорте, расширить понятие
о видах транспорта и его назначении, развивать познавательную
активность, умение обобщать, делать выводы, воспитывать
интерес к предмету.
Оборудование: рисунки с изображением транспорта, карточки, дневник наблюдения.
Ход урока: I Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II Повторение
-
Как называется наша Родина?
-
Назовите столицу нашего государства?
-
Чем богат наш Казахстан?
-
Какие города Казахстана вы знаете?
-
Какой город является бывшей столицей?
-
Назовите государственные символы РК.
-
Кто является Президентом нашей РК.
III Побуждение.
Тему сегодняшнего урока вы узнаете отгадав загадки.
-
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш прекрасный … (вертолет)
-
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автомобиль)
3. Этот конь не ест овса
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем ( велосипед)
-
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут
Ты садись и не зевай
Отправляется …(трамвай)
-
Важно по морю плывет
Трехэтажный …(теплоход)
-
Железные избушки
Держатся друг за дружку
Одна с трубой
Тянет всех за собой ( поезд)
-
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом
Развернется- под лучами
Отливает серебром ( самолет)
- Как одним словом все это назвать? (Транспорт)
IV Реализация Работа в группах.
-
Работа по учебнику. ( чтение с пометками)
а) чтение первой части (1группа)
- Для чего нужен транспорт?
- Что называется транспортом?
- Какой необходим транспорт, чтобы проехать очень большое расстояние?
- Какой транспорт понадобится для передвижения между городами?
б) чтение второй части (2 группа)
- Какие виды транспорта бывают? Почему их так называют? (карточки)
- Какие транспорты вы видите на рисунке? Определите к какому виду
они будут относятся?
- Какие профессии людей связаны с этими видами транспорта?
в) чтение третьей части (3 группа)
- Кого называют пассажирами?
- Как называется транспорт, который перевозит людей и грузы?
г) чтение четвертой части (4 группа)
- Какие правила должны соблюдать пассажиры?
2.Работа в дневнике наблюдений.
-Соедини линией числа по порядку.
- Назови вид транспорта?
Разминка
Наземный транспорт - присесть
Воздушный транспорт - руки поднять вверх
Водный транспорт- размах руками вперед
Задание:
- Распределите транспорт по схеме (рисунки)
Наземный Воздушный Водный
- Какие еще транспорты вы знаете?
А знаете ли вы, что среди этих машин есть машины, которые вызываются людьми в экстренных случаях?
1.ситуация.Ты поставил чайник на газовую плиту, а сам смотришь телевизор. Чайник закипел, вода вылилась на плиту и загасило огонь, а плита осталась включенной, газ продолжает выделятся. Это очень опасно? Какую спецмашину нужно срочно вызвать?
103- скорую помощь- Почему? (можно надышаться газом.)
101- газ - Почему (может взорваться от любой искры.)
104- газовая служба.
2. ситуация. Водитель автомобиля нарушил правила дорожного движения. Какая спецмашина его остановит?
102-дорожная полиция
V Рефлексия
Написание эссе
1 группа- «Я автобус»
2 группа- «Я самолет»
3 группа- «Я корабль»
4 группа- «Я пассажир»
* Обсуждение
* Презентация
* Авторский стул
VI Итог урока
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось на уроке ?
VII Домашнее задание
Написать рассказ о том, когда я стану взрослым я буду в шофером, летчиком, машинистом …)
VIII Выставление оценок