Урок чтения в 1 классе коррекционной школы

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Асбестовская СКОШИ»









Конспект урока

по предмету: «Чтение»

Тема: «Повторение изученных звуков и букв»

1 класс 2 четверть















Исполнитель: Учитель высшей категории

Добровольская О.В.





г. Асбест 2015 г.

Урок чтение.

Тема: «Повторение изученных звуков и букв».

Тип урока: повторение знаний.

Дата проведения:24 12. 2015г.

1 «а» класс

Педагог: Добровольская О.В.

Цели:

Цели

Задачи

Планируемый р-т

Закрепление умений учащихся узнавать, называть и читать изученные звуки и буквы.

1. Закрепить умения учащихся узнавать, называть и читать изученные звуки и буквы.

2.Продолжать формировать умение читать прямые и обратные слоги, слова, предложения.

3. Закрепить умение составлять по образцу слоги и слова из букв разрезной азбуки.

1.Формирующиеся умение учащихся узнавать, называть и читать изученные звуки и буквы.

2. Формирующиеся умения учащихся читать прямые и обратные слоги, слова, предложения.

Закрепление умения учиться в коллективе сверстников.

1. Привитие навыков совместной работы всех учащихся класса.

2.Закреплять общеучебные умения и навыки: пользоваться учебником, кассами букв.

1.Формирующиеся умения не выкрикивать с места, а отвечать с поднятой рукой.

2. Формирующиеся умения аккуратности в работе.

Развитие навыков зрительного восприятия.

1. Продолжать формировать умение ориентироваться на странице учебника.

2.Закреплять умение узнавать буквы, написанные разным шрифтом.

1.Формирующиеся навыки зрительного восприятия.

Оборудование: буквари, стендовый материал, плакат для развития зрительного восприятия, кассы букв, буквенная пирамида, ноутбук, презентация.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Организационный момент.

2.Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

3.Всесторонняя проверка знаний учащихся.







4.Усвоение новых

знаний.







5.Уточнение и закрепление новых знаний.





6.Домашнее задание.



7. Итог урока.



Здравствуйте, дети. Сейчас у нас будет урок «чтение». У вас на парте должны находится букварь и касса букв.

Проверьте готовность к уроку.

На доску вывешивается плакат для развития зрительного восприятия. Детям предлагается выйти к доске и показать все буквы «а». Все буквы «у». Все буквы «ы». Все буквы «к», «р», «н».

А сейчас, дети, мы будем читать буквенную пирамиду. Она составлена на доске.

М А

С У

Х О

Р Ы

Л У

Н О

Ш А

Ребята, откройте кассу букв. Сейчас вы будете составлять слова из букв азбуки.

Учитель составляет на наборном полотне слова: МАК, ЛАК, ЛУК, РУКА.

А сейчас мы поработаем с доской, будем читать схемы:

МЫШ

КОШ

МАР КА

СУМ

А сейчас, ребятки, отдохнём. Выходите к доске, сейчас будем петь потешки.

Физминутка:

Каждый день по утрам Делаем зарядку

Очень нравиться нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

А сейчас, ребятки, отдохнём. Выходите к доске, сейчас будем петь потешки.

Ребята, откройте учебники.

Найдите картинку, на которой изображена мышка. Что делает мышка?

Ставим пальчик и хором читаем предложения.

-Мышка мала.

-Мышка рыла норку.

Что значит мала?

Что делала мышка?

Какие звуки произносит мышка?

Ребята, подойдите ко мне, давайте мы послушаем какие звуки произносят разные животные.

На домашнем задании вам нужно будет прочитать столбики слов на странице букваря.

Сейчас я угадаю, кому из вас на уроке было интересно. Для этого вы должны громко похлопать в ладоши, если вам урок понравился.

Урок окончен.


Чтение.

Дети проверяют готовность к уроку.

Учащиеся по вызову учителя выходят к доске и показывают все варианты букв.

Дети хором читают строчка пирамиды. Затем по очереди, по вызову читают отдельные строки пирамиды.



Учащиеся совместно прочитывают слова, затем слова анализируются по составу. После этого, учащиеся составляют слова в своих разрезных кассах.



Дети хором читают схемы на доске.





Учащиеся хором пропевают потешку со звуком «л».

Мышка роет норку.

Дети читают вслух. Коллективно отвечают на вопросы и обсуждают прочитанное.

Это значит маленькая.

Мышка роет норку.

Мышка говорит пи-пи-пи.

Дети слушают музыкальный отрывок и совместно пропевают его.

.

Учащиеся хлопают в ладоши.





Все учащиеся.

Все группы учащихся.

Отвечают дети 1й и 2й групп.



Все группы учащихся.











Отвечают дети 1 и 2 группы.



Отвечают дети 1 и 2 группы.

Все группы учащихся.











© 2010-2022