Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»Конструкт

урока обучения грамоте

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Говорухиной Ольги Владимировны

Дата:16 октября, 2013 год

ОУ: № 24 Класс: 1

УМК: Школа России

ФИО учителя класса: Кондратенко Мария Викторовна

ФИО методиста: Чащина Татьяна Васильевна Подпись____________

Тема урока: Согласные звуки [в], [в`], буква в

Планируемый результат:

  • личностный: обучающиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор;

  • метапредметный: обучающиеся адекватно воспринимают информацию на слух, производят звуковой анализ слов, посредством наводящих вопросов учителя; посредством учебных ситуаций, предложенных учителем, дополнительных вопросов, опорных фраз, наглядного примера, совместно с учителем ставят цель урока, осуществляют контроль и оценку своей деятельности,планируют учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, стремятся высказывать свое мнение, демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической речью;обучающиеся наблюдательны, умеют дифференцировать звуки на слух;

  • предметный: обучающиеся демонстрируют умение обозначать слова схемой, составляют схемы слов по образцу; выделяют звуки [в], [в`] в слове, находят слова с заданным звуком, различают звуки [в], [в`] и букву в; различают гласные и согласные звуки, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные.

Цель: знакомство с согласными звуками [в], [в`], буквой в

Задачи:

  • воспитательная:содействовать развитию интереса к обучению грамоте посредством игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов;побуждать стремление совершенствовать свою речь;

  • развивающая: развивать речевой слух и совершенствовать навык звукового анализа слов;посредством учебных ситуаций, предложенных учителем, дополнительных вопросов, опорных фраз, наглядного примера развивать регулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, планирование, оценка); познавательные УУД (логические: анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, структурирование знания);

коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью);развивать наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость;

  • образовательная: отрабатывать навыки обозначения слова схемой, сопоставления схем и слов; учить выделять звук [в], [в`] в слове, находить слова с заданным звуком, различать звуки [в], [в`] и букву в; отрабатывать умение различать гласные и согласные звуки, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные.

Принципы обучения и воспитания: научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, деятельности, прочности, психологической комфортности, индивидуального подхода

Методы обучения и воспитания: словесный (объяснение, беседа); частично-поисковый; метод применения знаний; преобразовательный метод; метод формирования сознания личности; метод стимулирования, метод выработки учебных умений и накопления опыта, метод приучения и упражнения

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оснащение:

Оборудование:

  • Демонстрационное: классная доска, плакат с буквой, лента букв, алфавит, таблица слогов, карточки со звуками, макет цветка.

  • Индивидуальное: карточки с буквами, книжечки - поощрения, карточки для выполнения домашнего задания

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)- М.: Просвещение, 2011

  2. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа [Текст]: программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы/В 2-х книгах. Книга 2/ под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. - изд. 2-е, испр. - М.: Баласс, 2011

  3. Афонина Г.Н. Уроки развития речи [Текст]: пособие для учителей. 1 - 4 классы. - М.: Рольф, 2001

  4. readik.ru

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (2 - 3 мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5 - 7 мин)

3. Решение проблемы (10 - 12 мин)

4. Физминутка (2 - 3 мин)

5. Организация самостоятельной работы (5 - 7 мин)

6. Рефлексия учебной деятельности (5 - 7 мин)

Макет доски:

Шестнадцатое октября.

Согласные звуки [в], [в`], буква в

Гласные звуки Согласные звуки

Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»

Вова и Вика

Шестнадцатое октября.

схемаСогласные звуки [в], [в`], буква в

Ва

Во

Вы

Ви

Ву

Ав

Ов

Ув

ыв



В, в

Конспект урока по обучению грамоте «Согласные звуки [в], [в`], буква в»

Вова и Вика

Шестнадцатое октября.

Согласные звуки [в], [в`], буква в



В, в

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Словесный (беседа); создание ситуации успеха

- Добрый день, ребята, меня зовут Ольга Владимировна, сегодня урок обучения грамоте у вас проведу я.

- Давайте встанем в круг, для того, чтобы настроиться на работу. Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, давайте покатаем его.

- А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям. У нас получилась «цепочка» дружбы! Сейчас по очереди, начиная с меня, назовем свои имена и фамилии. Мы с вами не только познакомились, но и стали чуточку дружнее. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи!

- Сегодня мы узнаем, кто из нас настоящий знаток родного языка. А будет им тот, кто на уроке хорошо трудится, работает. За правильные ответы и активную работу вы будете получать книжечки. А в конце урока мы посмотрим, кто собрал в свою библиотечку больше книжечек, тот и будет лучшим знатоком родного языка.

- Начнем прямо сейчас. У вас на партах карточки с буквами. Ваша задача прикрепить на доску справа - буквы гласных звуков, слева - буквы согласных звуков.

- Проверим, назовите буквы гласных звуков …., назовите буквы согласных звуков - …..

- Все верно? Молодцы, вы все получаете в свою библиотеку первую книжечку.

Обучающиесяпроявляютучебно-познавательный интерес к изучаемому учебному материалу; демонстрируют личностные УУД: смыслообразование;

регулятивные УУД: волевая саморегуляция

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический (упражнение), метод приучения и упражнения, частично-поисковый метод, метод поощрения

- Как вы думаете, все ли буквы мы изучили? Чем мы займемся на уроке?

- Действительно, сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

- Сегодня утром мне принесли телеграмму от учеников 1 класса города Москвы. «Выезжаем - встречайте. Вова и Вика». Они приехали к нам с подарками, и вот они у нас на уроке. Появляется картинка с изображением Вовы и Вики.

- Ребята приехали к нам не просто так. Они просят у нас помощи - их имена постоянно путают. Как вы думаете, почему? Обратите внимание на написание их имен. Что общего? Поможем ребятам? Я предлагаю разобраться, какие звуки обозначают первые буквы в именах Вова и Вика. Для этого нам нужно потренироваться выделять звуки, рассказывать о них, научиться узнавать их в словах и читать слоги с буквой в.

Демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание, планирование - совместно с учителемставят учебную задачу на соотнесении того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, планируют и прогнозируют предстоящую деятельность;

демонстрируют познавательные УУД:структурирование знания; анализ

3. Решение проблемы

Задача:

отрабатывать навыки обозначения слова схемой, сопоставления схем и слов; учить выделять звук [в], [в`] в слове, находить слова с заданным звуком, различать звуки [в], [в`] и букву в; отрабатывать умение различать гласные и согласные звуки, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический (упражнение), метод приучения и упражнения, частично-поисковый метод, метод формирования умений и навыков, применений знаний, метод поощрения, метод стимулирования

- Сегодня мы с вами встретились в первый раз, что мы сделали в начале урока? Давайте знакомиться с гостями.

-Как зовут мальчика? Произнесем слово Вова и выделим первый звук: В-в-в-ова.

- Какой звук услышали в начале слова?

-Дайте характеристику звуку, какой он?

- Произнесем звук [в], еще раз [в-в-в].

- Какой это звук?

- Почему? Докажите. (Воздух во рту встречает преграду).

- Звонкий это звук или глухой? (звонкий)

- Как нам определить, звонкий звук или глухой? (звонкий звук мы произносим с помощью голоса, глухой - с помощью голоса и шума).

- Звук [в]- твердый или мягкий? (Произносится твердо - твердый.)

- Давайте составим схему слова Вова.Я - на доске, а вы на партах.

- Сколько слогов в слове?

- Почему?

- Какой слог ударный?

- Какой звук будет ударным?

- Назовите первый слог. Из каких звуков он состоит? Какие это звуки?

- Какую схему возьмем для обозначения этих звуков?

- Назовите второй слог.Из каких звуков он состоит? Какие это звуки?

- Какую схему возьмем для обозначения этих звуков?

- Назовите имя девочки. Произнесем слово Вика и первый звук потянем. Какой звук услышали в начале слова?

- Дайте характеристику звуку, какой он?

- Произнесем звук [в`], еще раз [в`-в`-в`].

- Какой это звук?

- Почему? Докажите. (Воздух во рту встречает преграду).

- Звонкий это звук или глухой? (Звонкий)

- Как нам определить, звонкий звук или глухой? (Звонкий звук мы произносим с помощью голоса, глухой - с помощью голоса и шума).

- Звук [в`] - твердый или мягкий? (Произносится мягко- мягкий.)

- Что общего в звуках [в],[в'].(Согласные, звонкие).

- Кто знает, какой буквой можно обозначить эти звуки.

- Ребята, как вы думаете, почему имена наших гостей я написала с заглавной буквы?

- Звуки [в],[в'] обозначаются буквой В. (Демонстрирую букву). Имя этой буквы в алфавите вэ.Она бывает заглавная и строчная. С заглавной буквы мы пишем имена, названия городов, улиц. Подробнее вы познакомитесь с этим во 2 классе. БукваВ - третья буква русского алфавита. Как мы уже сказали, она обозначает согласный звонкий звук: твердый [в] и мягкий [в']. Раньше, по - старославянски, буква называлась "веди", что переводится на русский язык как "знаю".

- На что похожа буква В?

- Вика предлагает нам потренироваться читать слоги с новой буквой.

- Сначала слог прочитаю я, а затем - вы хором.

- Сейчас прочитаем слоги по цепочке.

ВА ВО ВЫ

ВИ ВУ АВ

ОВ УВ ЫВ

- Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.

- Что нам указывает на твердость/ мягкость согласного в слоге-слиянии?

(гласный звук верхнего или нижнего ряда).

- Вова предлагает нам поиграть.Встаньте, выйдите из-за парт.

Игра «Поймай звук».Сейчас Вова назовет слова, а вы внимательно слушайте, если звук в слове твёрдый [в]- приседают мальчики, если мягкий [в'] - приседают девочки.

СЛОВА: вилка, варежки, вилы, волк, виноград, ворона.

- Обратимся к домику букв и звуков. Найдите глазами известные вам буквы, назовите по цепочке звуки, которые они обозначают.

- Кто сможет выйти и показать на ленте букв, в каком домике поселился согласный звонкий [в]?

-Рассмотрите домик, почему он … цвета?

- Кто сможет правильно и полно рассказать гостям про звук [в](Опорная схема характеристики звука)

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД - осуществляют попытки на основе анализа объектов делать выводы; оформлять свои мысли в устной форме; коммуникативные УУД - посредством учебных ситуаций, предложенных учителем, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные УУД - посредством учебных ситуаций, предложенных учителем, дополнительных вопросов, наглядного примера совместно с учителем осуществляют контроль, коррекцию, демонстрируют способность к волевой саморегуляции

5.Физминутка

Задача: снятие эмоционального и мышечного напряжения

Метод организации деятельности, стимулирования поведения

-Вова и Вика часто смотрят мультфильм про Винни-Пуха. Поднимите руку, кому нравится этот мультфильм? Давайте поиграем, как герой мультфильма.

Винни-Пуху на футболе

За другими не угнаться.

Надо срочно Винни-Пуху

Физкультурой заниматься.

Руки вверх! Раз, два!

Закружилась голова.

Три, четыре - ноги шире!

Вперёд корпус наклонили.

А теперь, друзья, пробежка.

Винни-Пух, скорей! Не мешкай!

Обучающиеся проявляют способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

5.Организация самостоятельной работы

Задача:отработать навыки составления слогов из букв, чтения слогов; учить преобразовывать объект из графической модели в чувственную форму

Словесный (беседа, объяснение), метод выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение), метод контроля, метод поощрения,

преобразовательный метод

- А теперь потренируемся составлять и читать слоги с новой буквой.

- Вова и Вика везли нам в подарок слоги с новой буквой. Но по дороге они рассыпались на буквы. Давайте попробуем собрать эти слоги, поработаем самостоятельно.

Обучающиеся зачитывают полученные слоги, если дети согласны - хлопают в ладоши.

- Ребята привезли с собой много подарков для нас. Давайте и мы оставим им на память подарок.Кто знает, как называется этот цветок? На столе учителя - карточки со слогами. Сейчас вы по очереди подойдете, найдете среди них тот слог, который вы составляли, громко прочитаете его и прикрепите на один из лепестков василька. Начну я.

- Поднимите руку те, кто смог самостоятельно составить и прочитать слоги?

- Кому было трудно прочитать?

- Что нужно сделать для того, чтобы научиться читать слоги с новой буквой?

- Наши гости решили порадовать подарками не только вас, но и ваших друзей и родных. Дома они предлагают раскрасить вот такую картинку с буквой в и потренироваться читать слоги с новой буквой вместе с друзьями и родными.

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД - совместно с учителем осуществляют поиск и выделение необходимой информации; преобразовывают текст из графической модели в чувственную форму; коммуникативные УУД - посредством наводящих вопросов учителя, опорных фраз демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

6.Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, задач, темы урока с результатом построение и применение нового знания

Словесный (беседа), метод приучения и упражненияметод контроля, метод поощрения, метод стимулирования

- Ребята, кто приезжал к нам в гости?

- Какую букву привезли нам в подарок Вова и Вика?

- Какой помощи они у нас просили?

- Расскажите, что вы узнали про букву в.

- Дайте характеристику этой букве. ( Буква в обозначает два звука:[в] и [в']. Это звуки согласные, звонкие).

- А какой буквой на письме обозначаются эти звуки?

- Благодаря вашей активной работе, дружности имена ребят никогда не будут путать!

- Какая работа на уроке для вас была интересной и увлекательной?

- Поднимите руку, кто заработал книжечку. Молодцы!

- Я думаю, что эта книжечка, только начало вашей большой библиотеки.

- Я благодарю вас всех за хорошую работу! Мне очень понравилось, что в течение всего урока вы были активны, дружны.

Благодарю отдельно каждого обучающегося за помощь в составлении схемы, составление слогов, анализ звука и т.д.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД -

совместно с учителем осуществляют контроль и оценку проделанной деятельности;

личностные УУД -

действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания (совместно с учителем - посредством дополнительных вопросов, опорных фраз)



© 2010-2022