Урок русского языка Перенос слов с удвоенной согласной (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка Перенос слов с удвоенной согласной(2 класс)









Архипова Н.Н.







Урок русского языка во 2-м классе

Тема: «Путешествие по Африке»

Перенос слов с удвоенной согласной (закрепление)

Цель: закрепить правила переноса(общие),упражнятся в работе над текстом,

исправление ошибок,развивать творческое воображение,образное мышление

,воспитывать дисциплинированность , аккуратность .

Оборудование:декорации страны Африка,изображения сказачных героев.

Ход урока.

Орг.момент.Целевая уст-ка.

-Сегодня мы повторим правила переноса слов с удвоенной согласной и побываем в удивительной стране .Название ее зашифровано здесь,а вы,если неплохо знаете русский язык,поможете мне его расшифровать

А- первая буква алфавита .

Ф- последняя буква в слове «жираф»

РИ- второй слог слова «Марина»

КА- последний слог в слове «пятерка».

-Вводная беседа «Что мы знаем об Африке»

(песня Красной Шапочки)

Минутка чистописания:ах,ох(жарко идти по пустыне Сахара)

Подготовка к путешествию:

Игра «Попугай»(любой называет слово с удвоенной согласной ,все хором повторяют)

СУрок русского языка Перенос слов с удвоенной согласной(2 класс)ловарная работа:

Работа по таблице:

Кас-са

Ан-на

Ван-на

Ал-ла

-Вспомните героя сказки Чуковского ,который отправился в Африку на помощь к больным зверятам(Айболит)

А в Африке,а в Африке

На чудной Лимпопо

Сидит и плачет в Африке

Печальный Гипопо.

-Кто такой Гипопо?-это гиппопотам или бегемот.

Работа со словом гип-по-по-там.

(Вспомнить)Выполнить упражнение из учебника.

Физминутка «Чунга-чанга» (под музыку)

-Но в Африке есть не только гостеприимные друзья,но и злодеи. Один из них Бармалей (песенка Бармалея)

-Чтобы не встретится с Бармалеем,нужно исправить ошибки в тексте.

(коллективно исправляем ошибки )

-А теперь пора попробовать африканские угощения-бананы,но не простые бананы,на них написаны слова,их нужно разделить для переноса .

(Сам.работа в тетради).

Подведение итога урока (коллективно).

Оценки за урок.



© 2010-2022