Конспект зачетного урока математики (урок-закрепление)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образование

«Ярославский государственный педагогический университет»

Им. К.Д.Ушинского







Конспект зачетного урока математики

(урок-закрепление)









Выполнила:

Студентка 642 группы

Бегджанова Тэзегуль

Учитель: Герасимова Е.А.

Методист: Налимова И.В.









Ярославль 2013

Тема: Длина.

  1. Цель: а) Обобщить представления детей о способах измерения длины. б)Учить сравнивать, складывать и вычитать полученные значения длины отрезков.

  1. Образовательная: мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию;

  2. Развивающая: развить мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке;

  3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Оборудование: учебник математики, компьютер, интерактивная доска.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время (в мин.)
1 2 3 4 5 1 Организацион- ный момент

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивый.

Доброе утро длится до вечера.
Сегодня мы повторим то, что учили
на прошлом уроке.













2мин 2 Этап положитель ного самоопределения в учебной деятельности. Расскажите все, что вы знаете о длине. Как вы понимаете, что такое длина? - Кто ответит, что такое длина?



Это размер предмета, длину можно измерить наложением. Длина, это величина, которую можно измерять в сантиметрах










3мин 3 Деятельность учащихся в группах по актуализации знаний. Учитель координирует работу детей. Стр.4 №1 Закрепление темы длина 4мин 4 Организация поиска затруднения в учебной деятельности.

Учитель предлагает сравнить по длине два отрезка находящихся на значительном расстоянии друг от друга.
Учащиеся измеряют отрезки и называют ответ.





2мин 5 Решение проблемной ситуации. Вспомните, как мы изучали тему «Длина» Чтобы не ошибаться люди договорились использовать одинаковые мерки. Какие одинаковые мерки договорились использовать?

Кто знает, что такое СМ? (единица измерения)



















Сантиметры.

(единица измерения)
Ответы детей. 3мин 6 Физминутка.

Электронная физминутка презентация

Дети имитируют движения героев презентации. 1,5мин 7 Первичное закрепление. Закрепление ранее изученного материала стр.14 №1



Дети выполняют задание.

Проверка по эталону. 4мин 8 Работа в парах над составом числа 8.

Откройте учебник на странице 4,выполните самостоятельно задание №2 Учитель координирует работу детей. Стр 4 №3

Решения одного задания с детьми, затем самостоятельно дорешивают остальные задания по окончанию проверка. 4мин 9 Физминутка Электронная физминутка презентация

Дети следят глазами за передвижением предметов. 1,5 мин. 10 Самостоятельная работа (№4.4) Что изображено на рисунке? Что вам требуется найти? Известны ли, чему равны части? Выполните первое задание с комментированием у доски.








В задании под №6 что нам требуется выполнить?

Выполните задания №6 до конца с комментированием с места.

Провеем взаимопроверку. Если задание выполнено правильно поставьте +, если нашли ошибку - обсудите в парах правильность выполнения задания. 2. Самостоятельная работа (№7, с.5) * Что нужно сделать? (заполнить пустые клетки) * Выполните задание самостоятельно. Как вы рассуждали? На рис. Изображены многоугольники. Нет, не известны.




Дети комментируют выполнение задания.



Выполняют с учителем первый столбик.



Самостоятельная работа детей. 4мин 11 Включение в систему знаний ранее изученного. Учитель координирует работу детей. Стр. 5 №9 Выполнение задание вместе с учителем, комментируя ход выполнеия 4мин 12 Рефлексия урока. Оцените свою работу: если всё получилось, поднимите зелёный кружочек, если есть сомнения - жёлтый, а если нужна помощь - красный. Ответы детей. 2мин



© 2010-2022