- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения по теме М. М. Пришвин. Моя Родина
Урок литературного чтения по теме М. М. Пришвин. Моя Родина
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кильдюшова Е.В. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Литературное чтение урок в 3-м классе на тему: «М.М. Пришвин. Моя Родина»
Кильдюшова Елена Викторовна, учитель начальных классов
Цели:
-
познакомить учащихся с творчеством М. Пришвина, с рассказом «Моя Родина»;
-
развивать навыки правильного и осознанного чтения;
-
учить выражать свои мысли, чувства, настроение при помощи выразительного чтения;
-
воспитывать любовь к природе, бережного отношения к ней.
Оборудование:
-
толковый словарь русского языка;
-
портрет М.М. Пришвина;
-
выставка книг М.М. Пришвина;
-
слайды с картинками родной природы.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель: Звучит грамзапись песни «Прекрасное далеко». На экране - слайд
«Русский лес».
Ребята, в начале нашего урока я предлагаю перенестись из класса в
сказочный лес и понаблюдать, что там сейчас происходит. Ученик: Жили были сестрица Аленушка и братец Иванушка (Входят дети в
русских народных костюмах с корзинами).
Аленушка: Смотри, братец Иванушка,
В избе светлым - светло!
Какой денек хороший:
Солнечно тепло.
Берем с собой по лукошку -
И скорее в путь - дорожку.
За ягодами и грибами,
За лесными чудесами.
Ученик: Итак, одни ребята
Спешат в соседний лес.
И пусть он без названия,
Зато чудес не счесть.
В нем сказки шепчут ели,
Березы и дубы.
В нем ягоды поспели
И выросли грибы
Аленушка: Иванушка, не отходи далеко от
меня, а то заблудишься.
Появляются ученики в костюмах Ромашки и Гвоздики.
Аленушка: Кто вы?
Иванушка: Откуда?
Ромашка: Стоит в поле кудряшка,
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое?
Иванушка: Я знаю, это ромашка!
Гвоздичка: Тише, Иванушка, не шуми! А теперь отгадайте мою загадку:
«Красные звездочки усыпали дорожку:
Мы не огоньки, а только понарошку!»
Что это такое?
Аленушка: Это цветы гвоздики. Скажите, а почему в лесу нельзя громко
кричать?
Ромашка: Наступило лето красное. Июнь - месяц тишины: птицы на гнездах,
у зверей появляются детеныши.
В лесу нужно вести себя тихо, чтобы не напугать лесных жителей.
Гвоздичка: А еще не надо рвать лесные цветы. Их так мало осталось, потому
что каждый хочет унести домой букет. Пусть цветы украшают
наши полянки!
Иванушка: А я это уже знаю, мне об этом рассказывала сестра Аленушка.
Ромашка: Молодец, Иванушка! Много любителей лесных прогулок приходит
к нам, но не все знают, как нужно вести себя в лесу. А ведь и у нас
есть свои лесные правила.
Учитель: Ребята, а ведь и вы знакомы с лесными правилами.
Ученики рассказывают стихотворение Н. Рыжовой «Лесные
правила»
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай -
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Иванушка: Замечательные правила, я обязательно их запомню и буду
рассказывать всем своим знакомым ребятам!
Учитель: (обращается к «цветам» и сказочным героям):
мы побывали у Вас в лесу и теперь приглашаем поработать с нами
на уроке - не пожалеете!
Герои и «цветки»:
- С превеликим удовольствием!
Изучение нового материала
Учитель:
- Как называется новый раздел учебника?
Ученики:
- «Люби живое».
Учитель:
- Как вы думаете, что означают эти слова?
Ученики:
- Береги растения, животных, охраняй природу.
Учитель: Вспомните, какие произведения о животных вы читали, они вам
особенно запомнились? Кто автор этих произведений? Какие
произведения М.М. Пришвина вы читали?
Знакомство с биографией М.М. Пришвина.
О Пришвине так сказал писатель К. Паустовский:
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю М. Пришвина».
Родился Пришвин в конце в XIX в. в Орловской губернии. Жилось семье писателя трудно - мать осталась вдовой с пятью детьми. Учился Миша в гимназии, где из 1 класса он убегал, и в конце концов его из гимназии исключили.
Затем молодым человеком в Германии он окончил университет. Собирался стать ученым - агрономом, выращивать культурные растения, но к 30-ти годам решил, что точно станет писателем. В 1905 г. вышла его первая книга «В краю непуганых птиц». Пришвин не только внимательно наблюдал за тем, что происходит в природе, но и исследовал её. И в наше время его книги вызывают большой интерес у читателей».
Физминутка.
Итак, давайте послушаем рассказ.
Чтение учителем.
Анализ произведения.
О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин? Важны ли они для писателя? Почему?
Прочитайте обращение писателя к вам.
Как он вас называет, читатели.
Знаете ли вы значение слова «патриотизм»?
Ученик зачитывает толкование слова по словарю Ожегова.
Определите основную мысль рассказа.
В каких произведениях выражена главная мысль произведения?
Почему слова «мама», « солнце», «природа», «Родина» автор объединил в одном рассказе?
Почему Пришвин назвал рассказ «Моя Родина»?
Вспомним пословицы о матери, о родине.
- При солнышке тепло, при матери - добро.
- Одна у человека мать, одна у него и Родина.
- Родина - мать, умей за неё постоять.
- Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Почему мы зовем Родину матушкой?
Чтение учеником наизусть стихотворения
З. Александровой «Родина»
Если скажут слово «родина»
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки береза - скромница
И ромашковый бугор…
А другим наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Подберите однокоренные слова к слову «родина»
Ученики:
- Безродный, отроду, род, родовитый.
Можно предположить, что слова «природа» и «родина» по своему происхождению перекликаются. Природа в переводе с латинского «натура» - то, что родилось, и у слова «родина» эти же слова в русском языке однокоренные.
Высказывания знаменитых людей о любви к своей отчизне:
- Сергей Образцов, режиссер-кукольник на одном из концертов высказал такую мысль:
«Если человек ни разу не удивился тому, как моется муха, если он не потратил ни минуты, чтобы посмотреть, как смотрит щенок, сколько у него жизни в глазах, этот человек никогда не поймет смысл жизни. Если вас никогда это не взволновало, вы никогда не сможете понять ее и полюбить.
Что значит любить природу, людей?
Что мы можем сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленее, богаче?
Итог урока.
Рефлексия.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Чем он показался вам интересным?
- Какова его главная мысль?
Домашнее задание:
Напишите короткий рассказ о том, как вы были в лесу, на речке, в горах, на лугу - там, где вас в природе что-то взволновало и удивило.