- Преподавателю
- Начальные классы
- Обобщающий урок в форме КВН по теме Природные зоны нашей страны
Обобщающий урок в форме КВН по теме Природные зоны нашей страны
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермолова Р.М. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН
Тема урока: « Природные зоны нашей страны».
Цели: 1. Формировать устойчивый интерес к природе нашей страны.
2.Проверить природоведческие знания учащихся.
3.Развивать сообразительность, память, логическое мышление.
4. Увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение от совместной командной деятельности.
Предварительная работа
За 2 недели до начала игры сформировала две команды. Ребята выбрали капитанов, придумали названия команд, девизов, приветствие; нарисовали эмблемы.
Дети получили домашнее задание: повторить параграфы темы « Природные зоны нашей страны»; подготовить кроссворд из 5-6 вопросов, по три вопроса команде противника для разминки и творческое задание (каждая команда изображает жестами, мимикой по 2 цепи питания, которые сложились в разных природных зонах)
Оформление класса: карта природных зон России; презентации, сообщения детей по теме; таблицы природы различных мест обитания; природоохранные знаки, песочные часы.
Ход игры
Ведущий: Друзья! На КВН весёлый сегодня здесь мы собрались,
КВН - соревнование в остроумии и умении:
Нужно знания иметь прочные,
Быть весёлым и находчивым!
Ведущий представил жюри, в которые входят завуч, руководитель ШМО, три родителя; рассказал условия, по которым оно будет судить соревнование.
Приветствие команд
1-я команда - « Юные географы».
Девиз: « Нам преграды нипочём,
Карту с компасом возьмём
И отправимся мы в путь»
(3 учащихся читают стих)
В знойной пустыне, по жарким пескам,
В загадочной тундре, по болотистым мхам,
Вместе мы с вами сегодня, друзья,
Будем шагать по планете Земля.
Вверх мы взберёмся на горы крутые,
От ветра укроют нас кроны густые,
Колыбелью нам станет зелёная тайга,
Вместе с природой - одна мы семья.
Будет нас жюри судить, нам оценки говорить,
С нами вместе в путь - дорогу
Мы берем вас на подмогу,
Чтоб вам хотелось категорично
Нас оценить, ну… только на «отлично»
2- команда - « Юные натуралисты»
Девиз: « Путешествуй, познавай, край родной оберегай»
( 2учащихся читают стих )
Мы - юные натуралисты,
Мы - отличные туристы.
Не - судите нас зазря.
Мы - хорошие друзья.
Мы надеемся, что жюри нам попалось доброе
И не снизит нам очко.
Мы будем стараться, трудиться, чтобы
Нам повезло.
Ведущий: Мы с вами отправляемся в воображаемое путешествие. А можно ли нам отправиться в путешествие? Знаете ли вы правила поведения в природе?
Конкурс « Назови правила поведения в природе»
Команды поочерёдно называют правила поведения в природе.
- В лесу старайся ходить по тропинке, чтобы не вытаптывать траву и почву.
-Не жги траву на лугу.
-Не разоряй муравейники.
-Береги лягушек, жаб и головастиков.
-Не лови диких животных и птиц и не уноси их домой.
-Не подходи близко к гнёздам птиц.
-Не разоряй птичьи гнёзда.
-Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
-Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
-Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусор.
Конкурс « Разминка»
Команды задают друг другу поочерёдно по три заранее подготовленных вопроса.
-Почему в районах Крайнего Севера нет растительности?
-Почему верблюд может жить в условиях пустыни?
-Какое основное природное условие степей позволяет заниматься её жителям земледелием?
-Какой заповедник находится в зоне арктической зоны?
-Что должен делать человек , чтобы как можно меньше уменьшать количество лесов?
-Почему животные степей исчезают?
Конкурс « Угадай природную зону»
Каждой команде вручили письмо с описанием природной зоны, нужно назвать её:
«Лето очень тёплое, продолжительное, засушливое. Часто дуют горячие сухие ветры - суховеи, иногда переходящие в пыльные бури. Дожди здесь редки. Обычно они ливневые. Ливень быстро проходит, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется. Почвы плодородны». (Степь)
«Это безлесая заболоченная равнина. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами свыше -50 градусов. Длится 8 - 9месяцев. Растения низкорослые». ( Тундра.)
Конкурс географов «Чем интересно место, обозначенное на карте?»
Каждая команда получила фрагмент карты России, где красным кружком обозначен географический объект.
Вопрос:
-Чем интересен и знаменит этот уголок нашей страны?
1-я команда: Таймырский заповедник в тундре;
2-я команда: Заповедник на острове Врангеля в ледяной зоне;
Ведущий: Во всех природных зонах сложились пищевые цепочки, которые показывают взаимосвязи живой природы между собой. Изменение численности в одном из звеньев цепочки влечёт за собой нарушение или изменение всей цепи в целом.
Конкурс « Домашнее задание»
(Коллективная постановка- пантомима «Цепи питания»)
1-я команда:
водоросли - рыба - тюлень - белый медведь (Ледяная зона)
комары - белая куропатка - белая сова (Тундра)
2-я команда:
насекомые - песчаный удавчик - ушастый ёж (Пустыня)
трава - заяц-беляк - рысь (Лесная зона)
Команде противника необходимо определить звенья цепи и природную зону, в которой она сложилась.
Конкурс капитанов « Лесное меню»
Каждый капитан должен составить меню из блюд лесных даров. Например: кисель из ягод, суп из грибов, варенье из лесных ягод, мусс из ягод.
Конкурс музыкальный
Каждой команде предлагалось прослушать «голоса» животных .За каждый правильно угаданный «голос» присуждалось очко.
Конкурс кроссвордов
1-я команда
1.Крупное рогатое животное лесной полосы. ( Лось)
2.О человеке, сравнивая его с этой птицей, могут сказать: « Глухой, как…» (Тетерев)
3.Родственница белки, умеющая планировать между деревьями. ( Летяга)
4.Мышь, живущая в наших лесах. ( Полёвка)
5.Хищный зверь семейства кошачьих, имеющий кисточки на ушах. ( Рысь)
2-я команда:
1.Растение степи, занесенное в Красную книгу. ( Пион)
2.Красавка - самый маленький … ( Журавль)
3.Вредитель полей, который на зиму впадает в спячку. (Суслик)
4.Растения степи. (Типчак)
5.Растения степи. (Ковыль)
6.Насекомое, родственник кобылки. (Кузнечик)
7.Зверь, который на зиму запасает до 15 килограммов зерна. ( Хомяк)
Подведение итогов