- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению На тему: «Особенности композиции произведения Куприна «Слон»
Конспект урока по литературному чтению На тему: «Особенности композиции произведения Куприна «Слон»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Морозова Е.О. |
Дата | 01.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Утвержден Утвержден
Методистом учителем
Матузковой Н. Г.__________ Шахова Н. В._______
Конспект урока по литературному чтению
На тему: «Особенности композиции произведения Куприна «Слон»
Выполнила:
Студентка Ш-41 группы
Морозова Елизавета
2016 г.
Цели:
-
Ознакомить с рассказом А. Куприна «Слон»;
-
Учить правильному и осознанному чтению, учить ориентироваться в тексте.
-
Учить понимать поступки и состояние героев;
-
Совершенствовать умение давать характеристику персонажа.
-
Развивать у детей речевую активность, навыки аналитического чтения.
-
Обогащать словарный запас через работу с толковым словарём;
-
Способствовать формированию читательской компетенции.
-
Учить детей видеть произведение глазами автора и высказывать собственную точку зрения.
-
Учить эмоциональному восприятию текста.
Планируемые результаты:
-
Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
-
Читать по ролям; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние;
-
Составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пересказ.
Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации, мультфильма.
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока:
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, дети. - Садитесь. -Сегодня я проведу урок литературного чтения. -Подготовились к уроку. Речевая разминка:
Про слона и салоп
Купил салоп слонихе слон.
Для слонов есть свой салон.
И салопом тем слоновым
Заслонил слон полсалона.
-Кто знает, что такое салоп?
(Широкое женское пальто с пелериной, с прорезями для рук или с короткими рукавами)
Прочитайте по слогам.
Прочитайте с ускорением. Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп.
Прочитайте скороговоркой.
-Кто герой нашей скороговорки?
-А кто герой рассказа, который был задан вам на дом? Здравствуйте. Садятся.
Проверяют готовность к уроку.
Салоп - это широкое женское пальто с пелериной, с прорезями для рук или с короткими рукавами)
Читают скороговорку по слогам. Читают с ускорением. Читают быстро, затем замедляют темп. Читают скороговоркой.
Герой скороговорки-слон
Герой рассказа - слон.
2.Актуализация знаний.
-Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с рассказом Александра Куприна «Слон»
Проверка домашнего задания:
-Вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке?
-Кто прочитал рассказ? (поднимите руку на локоток)
-На сегодняшнем уроке мы усовершенствуем наши навыки анализа художественного текста и потренируемся в пересказе.
- Кто может пересказать нам первую половину рассказа от лица девочки?
-А кто может пересказать от лица папы?
-А зачем мы разбираем на уроках художественные произведения?
Ответы детей
Поднимают руки
Два ученика пересказывают (оценивание)
Для того чтобы стать добрее.
3.Словарная работа
1.Крылатые выражения.
- Давайте познакомимся с некоторыми крылатыми выражениями
- А что такое «Крылатое выражение» - кто знает?
Крылатые выражения - фразы образного характера, вошедшие в лексику из исторических либо литературных источников и получившие широкое распространение благодаря своей выразительности.
- Попробуйте объяснить крылатые выражения о слоне:
Слона-то и не приметить
Делать из мухи слона
Как слон
Ответы детей
Не заметить главного.
Придавать чему-либо незначительному большое значение.
Неуклюж, громоздок, неповоротлив.
5.Работа с произведением.
6.Физкультминутка.
7.Беседа
Теперь перейдем к продолжению совместного чтения рассказа «Слон»
- На прошлом уроке мы все вместе прочитали первые 2 части рассказа.
-Прочитаем 3-ю часть
Чтение (ученики читают по цепочке, каждый ученик читает по одному абзацу)
Головой кивает слон.
Он слонихе шлет поклон.
Вдох глубокий, выдох полный.
Разгулялись в море волны.
Руки вверх поднять пора
Дружно ловим комара.
Опустили руки вниз,
В стойку прежнюю вернись.
- Понравился ли вам рассказ?
-Что вы испытывали при чтении текста?
-Можно ли назвать девочку капризной?
-Как отец Нади уговорил хозяина привести слона в дом?
-Сразу ли слон стал подыматься по лестнице на второй этаж?
-А как его заставили подняться?
-Подружился ли слон с Надей?
-А как вы это поняли?
У Нади апатия - это болезнь не тела, а духа.
-Найдите и прочитайте описание слона. (стр. 34, последний абзац - стр.35 до слов «хозяин слона»)
-Какой можно назвать эту семью в целом?
-Давайте рассказ поделим на 3 части.
-Как вы озаглавите 1-ю часть?
-Как вы озаглавите 2-ю часть?
-Как вы озаглавите 3-ю часть?
Да, рассказ очень понравился.
Было очень грустно и тревожно в начале текста. Девочка больна, не могут понять, чем она больна и как ее лечить. А потом было очень интересно, когда слона привели к Наде.
Нет, отец давно обещал сводить ее в зверинец, чтобы посмотреть на слона и это было не капризом, а ее мечтой
Он рассказал ему о болезни дочки и оказалось, что у хозяина цирка тоже есть дочь такого же возраста и он сделал бы тоже самое для своего ребенка.
Нет не сразу
Ему купили фисташковый торт и давали ему по кусочку за то, что он подымается
Да подружился
Слон послушно себя вел за столом и он внимательно слушал Надю, а как его отвезли в цирк, то ночью ему снилась девочка
Один ученик читает описание слона.
Дружной, заботливой, любвеобильной.
Девочка заболела.
В поисках слона.
Выздоровление.
7.Рефлексия
-Понравился ли вам рассказ?
-Что вы испытывали при чтении текста?
-Покажите ваши сигналы работы на уроке
-Почему у тебя зеленый цвет?
-Почему ты показываешь красный круг?
-Почему ты показываешь жёлты круг?
Было очень грустно и тревожно в начале текста. Девочка больна, не могут понять, чем она больна и как ее лечить. А потом было очень интересно, когда слона привели к Наде.
Все понравилось, только не понравилось, что меня не спросили на уроке
понял материал не до конца
мне все понравилось, я усвоил материал
8.Домашнее задание Подготовить пересказ от имени Нади, мамы, папы, слона.