- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка 3 класс
Урок русского языка 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Верзилова Н.А. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок - смотр
по теме
« Имя существительное»
( урок русского языка в 3- а классе)
Классный руководитель: Верзилова Н.А.
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.
Цель урока: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном;
2. Тренировать умения учащихся в определении падежа имен существительных;
3. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления;
4. Воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование урока: « Ромашка» с заданиями; кроссворд; загадки; картинки на тему « Животные»; карточки с буквами « М О Л О Д Ц Ы »; грамзапись с музыкой из мультфильма.
Ход урока
-
Организационный момент
- Какое время года наступило? По каким признакам определили?
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? ( Март)
- Весной все чаще можно увидеть, как оживает природа. Появляются насекомые, прилетают из теплых краев птицы.
- Какая погода сегодня за окном?
- Какое настроение она навевает на вас?
-Очень хотелось бы, чтобы хорошее настроение сопутствовало вам на протяжении всего урока.
2. Девиз о готовности к уроку:
« Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки».
3. Постановка темы урока
- Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме « Имя существительное». Посмотрим, над чем еще надо поработать по данной теме. Ребята, будьте активны, внимательны, аккуратно выполняйте все задания в тетради.
- Цель нашего урока - выявить знатоков темы
« Имя существительное».
4. Актуализация знаний
( на доске прикреплена ромашка)
- Ребята, все лепестки на ромашке пронумерованы. Отрывайте их по порядку.
1. Что такое имя существительное?
2. Какие существительные называются одушевленными, какие - неодушевленными?
3. Какого рода бывают существительные?
Как определить род существительного?
4. Какая основа может быть у существительных мужского рода, женского рода, среднего рода?
5. Когда пишется мягкий знак в конце существительных после шипящих?
6. Как изменяются существительные?
7. Сколько в русском языке падежей и как они называются?
8. Как определяется падеж существительного?
5.Закрепление знаний об имени существительном
( на доске)
Родное
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И травинка, и лесок,
В поле - каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
муравьи и мотыльки…
Все, что рядышком со мною, -
Это все мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем!
- Какова главная мысль стихотворения?
- Природу надо бережно охранять и защищать. И растения, и животные - наши меньшие друзья. Они беззащитны и нуждаются в нашей помощи.
- Выпишем из стихотворения одушевленные и неодушевленные имена существительные ( 2 ученика работают у доски).
Кто? Что?
6.Картинный диктант
- Я вам загадаю загадки, а вы записывайте отгадки в нужный столбик.
( 2 ученика работают у доски).
-
Посмотрите - ка какая -
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. ( Лиса)
-
И зелен, и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко -
Под кустом…( Картошка)
-
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. ( Лось)
-
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. ( Заяц)
-
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви -только на макушке. ( Сосна)
-
В густом лесу под елками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. ( Еж)
7. Весной веселит,
Летом холодит.
Осенью питает,
Зимой согревает.( Дерево)
- О каком значении деревьев для человека говорится в этой загадке?
( Нам приятно и весело, когда шумят деревья своей листвой. В жару мы прячемся в тени деревьев. Осенью созревает урожай на плодовых деревьях. Зимой приятно сидеть возле печи и слушать бабушкины сказки.)
7. Работа по учебнику ( Зеленина)
С 96, упр.101.
( Караваном - журавли летят друг за другом).
- Спишите стихотворение, определите род имен существительных.
7. Физкультминутка
( песня из мультфильма о коте Леопольде)
-
Разгадывание кроссворда
(Кроссворд к теме «Мягкий знак после шипящих в окончаниях существительных женского рода»).
Что у кота в мешке?
- Кот нашел большой мешок, а что в нем - не знает. Поможем ему.
Загадки
-
Черный, проворный,
Кричит: « Крак!»
Червякам враг. ( Грач)
-
Махнула птица крылом
И покрыла весь свет одним пером. ( Ночь)
-
Ползет, ползет,
Иголки везет. ( Еж)
-
Под полом- полом
Шевелит хвостом.
В щели глядится,
Вылезти боится. ( Мышь)
- Что же находится в мешке?
9.Разбор предложений - Ребята, на выставке представлены ваши стихи собственного сочинения на тему « Родному краю с любовью». - Сегодня мы возьмем четверостишие из стихотворения Федорова Вани.
( на доске)
Поле с рожью колосится.
На лугах цветут цветы.
Журавли курлычут в небе.
На реке шумят бобры.
- Разберите каждое предложение по членам. Определите падежи существительных
10.Итог урока
- Ребята, вы хорошо работали на уроке. Я очень рада, что вы неплохо усвоили тему « Имя существительное».
Игра « Во всех падежах»
- Послушайте стихотворение « Приключения зеленого листа» и скажите, в каких падежах стоит существительное лист:
Как - то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый ( И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа ( Р.п.).
Ветер нес и нес,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг - к зеленому листу ( Д.п.),
Лапой - хвать зеленый лист ( В.п.),
Дескать, поиграем.
« Не хочу», - парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым ( Т.п.)
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал…
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом. ( П.п)
( 8 человек выходят к доске с карточками)
Перед учащимися получается слово
М О Л О Д Ц Ы !
М - лист - И.п.
О - у листа - Р.п.
Л - к листу - Д.п.
О - лист - И.п.
Д - с листом - Т.п.
Ц - о листе - П.п.
Ы - Прочитай предложение « Я очень старался работать на уроке» с восклицательной интонацией.
11. Рефлексия
- Понравились ли вам задания, которые мы выполняли на уроке?
- Что особенно понравилось делать?
- Кто считает, что он на уроке работал очень хорошо?
- Кто недоволен своей работой?
- Ребята, я проверю ваши работы в тетради и завтра мы выявим знатоков темы « Имя существительное».
Победители получат грамоты.