- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку «Режим дня. Имя числительное»
Конспект урока по русскому языку «Режим дня. Имя числительное»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Абитова Г.А. |
Дата | 21.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: | Русский язык | ||
Учитель: | Абитова Г.А. | ||
Класс: | 4 «А» | ||
Дата: | 13.11.15 | ||
Тема урока: | «Режим дня. Имя числительное». | ||
Цель и задачи урока: | Закреплятьумения и навыкичтения, датьпонятие о числительном с опоройнароднойязфкучащихся; учитьправописаниюколичественныхчислительных; формироватьумения и навыкиправильногопроизношениячислительных с существительнымигод, лет;ввести в активныйсловарьсловарпадедушка, прабабушка, предки и датьфразеологизмыдатьслово, братьпример;познакомить с этимологиейслова фамилия; учитьправильнописатьмягкийзнак в середине и в концеколичественныхчислительных; учитьправильноузнаватьвремя, воспитыватьпунктуальность, умениеберечьвремя, употреблять в реяивежливыеслова. | ||
Тип урока: | комбинированныйурок. | ||
Оборудование: | Предметныекартинки с изображениемчасов, накоторыхпоказаноразноевремя. Таблица «Имячислительное». | ||
План урока 1. Организационный этап. 2. Работа над связным текстом. 3. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций. 4. Работа над развитием продуктивной речи. 5. Этап информации о домашнем задании.
| |||
Ход урока | |||
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | |
1.Организационный этап | Приветствие. Организация внимания учащихся. Письмо под диктовку простых количественных числительных до десяти |
| |
2. Работа над связным текстом.
| Чтение текста, подготовленного учеником, и озаглавливание его упр1,стр 53. Словарная работа с.53. Чтение текста «Режим дня» учащимися по предложениям. Выборочное чтение по заданию учителя для устранения ошибок, допущенных учащимися при чтении. | Ученик читает текст. Озаглавливают. Слушают, повторяют за учителем, читают самостоятельно хором. по цепочке | |
3. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
| Чтение правила об имени числительном стр.53 Ответы на вопросы. Чтение плаката «Говорите правильно» стр 54. | Имя числительное (Сан есім). Сколько? Пять, одиннадцать. Который? Второй, пятый. Имя числительное обозначает количество или порядок предметов при счёте. | |
4. Работа над развитием продуктивной речи».
| Работа в парах. Чтение и составление диалога по образцу и по картинке упр 7, стр54, упр 2, стр53. Работа по формированию умений употреблять в речи количественные и порядковые числительные вместе с существительными с опорой на вопросы сколько? Который? | Упр 2.пятнадцать минут седьмого, пять минут десятого, два часа, двадцать минут девятого, без двадцати четыре, без пяти шесть.
| |
5. Этап информации о домашнем задании. | Выполнение упражнения 3 стр 53, упр6,8,стр54. |
|