Урок по риторике для 2 класса Опорные слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: Детская риторика
Класс: 2
Тип урока: Урок развития умений

Тема

Опорные слова

Цель Формирование умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Задачи

Образовательные:

- выработать у учащихся умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте;

- уметь по опорным словам определять тему текста;

- уметь на основе опорных слов составлять текст;

- совершенствовать навыки устной речи.
Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;

-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;

-привитие навыков театральной игры.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.

УУД

Личностные УУД: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь задавать вопросы, владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД:

- уметь по опорным словам определять тему текста;

- уметь на основе опорных слов составлять текст.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать, что такое текст, основная мысль текста, опорные (ключевые) слова.

Уметь определять опорные (ключевые) слова.

Личностные: интерес к риторике как предмету.

Основные понятия

Текст, тема текста, название текста, основная мысль текста, опорные (ключевые) слова.

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

1. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебник 2 класс

2. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках Методические рекомендации.

- электронные физкультминутки

- интернет ресурсы

ТЕМА: Опорные слова

Цель: Формирование умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Задачи:

Образовательные:

- вырабатывать умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте;

- уметь по опорным словам определять тему текста;

- уметь на основе опорных слов составлять текст;

- совершенствовать навыки устной речи.
Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;

-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;

-привитие навыков театральной игры.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения; - способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД Орг. момент

Речевая разминка:

1. Упражнения на формирование правильной осанки:

а) правильное положение тела, стоя, сидя;

б) упражнения «Мельтница» (имитация рубки дров).

2. Дыхательная гимнастика:

Прочитать на одном дыхании:

Хомка, хомка, хомячок, Подметает хомка хатку

Полосатенький бочок, И выходит на зарядку.

Хомка раненько встает Хомка хочет сильным стать

Щечки моет, шейку трет.

(Вдох - и на выдохе «Раз, два, три, четыре, пять!» - выдохнуть весь воздух).

Выполняют упражнения

Актуализация знаний

Беседа.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- Какие понятия выучили?

Игра «Дай определение».

На доске лепестки на которых даны задания - ответить на вопросы: - Текст- несколько предложений, связанных между собой.

- Тема - это то, о чем говорится в тексте. - Основная мысль - это самое важное, самое главное, о чем говорит нам текст. - Структура текста Начало Основная часть Концовка - Заголовок - заглавие, название текста. - Абзац - минимальная смысловая часть текста, которая пишется с красной строки, в которой содержится новая мысль. - Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема, основная мысль). Что, значит, понять основную мысль текста?

Понять основную мысль текста - это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами.

Отвечают на вопросы.

Текст, тема, основная мысль, заголовок.

Выходят к доске и дают ответы.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (личностные УУД) Целеполагание









Мотивация учебной деятельности. - А как вы думаете, почему один лепесток остался без ответа? Это один из признаков текста.

Вы часто на уроке слышите - перескажите текст, расскажи правило. Это нелёгкий труд.

- Вот сегодня на уроке я и открою секрет, который поможет вам легко рассказать любой текст, выучить любое правило. - Какая цель нашего урока?

-Я раздала вам задания, которые помогут вам догадаться - что это за признак текста.

Игра «Угадай сказку»

1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел. (Русская народная сказка « Волк и 7 козлят»)

2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко. (Русская народная сказка «Курочка Ряба»)

3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар. (К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»).

- Как вы угадывали сказки? (Помогали главные слова из сказок)

- Эти слова называются опорными.

Откроем последний листок «опорные слова».

- Значит, тема нашего урока….?


Ответы детей.




Дети называют сказки.

.




Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными вопросами

(коммуникативные УУД)

Развитие умений - применение знания

Работа с учебником

Задание 11




Задание 12


Задание 13

- Прочитайте текст. Определите тему текста. Назовите основную мысль текста.

- Закройте учебники. Прочитайте на доске слова, которые были выделены в тексте.

Двадцать пять

Оловянных солдатиков

Сыновья

Оловянной ложки

Очень красивы

Ружье

Грудь колесом

Мундир

Красный с синим - Вспомните по этим словам содержание текста. - Как называются такие слова? (Опорные слова.) - Почему? (Мы как бы опираемся на них в своем пересказе.) - Попробуйте сами сказать, для чего нам нужны опорные слова? (Чтобы правильно пересказать текст, вспомнить сказку…) - Откройте учебники и сравните свои выводы со сведениями на с. 12.
- Почему опорные слова еще можно назвать ключевыми? - Подходят ли оба названия - опорные и ключевые - для этих слов? - Ребята, какую работу мы сейчас выполняли? - А если опорных слов нет, что нужно сделать?

- Прочитайте задание.

- Выделите опорные слова. - По опорным словам сделать краткий пересказ.

- Сделайте вывод (По опорным словам можно вспомнить содержание текста, опорные слова помогают передать в тексте самое главное),
- Прочитайте опорные слова одной известной сказки. Попробуйте по опорным словам составить сказку, а также ее проинсценировать.

(Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух) Дети читают.












Пересказ: 1 - 2 человека пересказывают текст.


.
Дети читают сведения на с. 12
Отвечают на вопросы.

- По опорным словам составляли текст. - Их надо выделить.

Работа в учебнике: дети читают задание. Дети зачитывают слова, которые они выделили в тексте, пересказ.




Работа в учебнике: дети читают задание.
Инсценировка сказки.

Умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Уметь на основе опорных слов составлять текст




Умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Уметь на основе опорных слов составлять текст

Уметь на основе опорных слов составлять текст

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)

Умение ориентироваться в учебнике, умение работать с иллюстрациями в учебнике, с текстом

(познавательные УУД)

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (регулятивные УУД)

Рефлексия

- Какая цель урока была?

- Что было самое интересное? А самое трудное?

- Чему учились на уроке?

- Чему научились? - Где вам может пригодиться то, о чём мы говорили на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (регулятивные УУД)

Подведение итогов

Оценивание


© 2010-2022