К. Г. Паустовский Корзина с еловыми шишками урок по литературному чтению в 4 классе

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение

Урок № ___ Дата _____________

Тема. Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

Цель: познакомить с творчеством К.Г.Паустовского; показать многообразие творчества

писателя; расширять кругозор учеников; прививать интерес к литературе, любовь к

чтению.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

II. Актуализация опорных знаний

  1. Конкурс скороговорок

  2. Работа над новой скороговоркой

Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.

  1. Пятиминутное чтение

III. Проверка домашнего задания

Учащиеся выразительно читают отрывок из рассказа Б. С. Житкова «Как я ловил человечков», который их больше всего взволновал.

  • Почему Боря верил в то, что в пароходике живут человечки?

  • Случалось ли с вами такое, когда неживой предмет вы представляли одушевлённым, наделяли его признаками живого?

  • Как вы думаете, почему Борис Житков не придумал счастливый конец этой истории?

  • Как вы считаете, простила ли бабушка внука? Почему так думаете?

К.Г.Паустовский Корзина с еловыми шишками урок по литературному чтению в 4 классе

IV. Мотивация учебной деятельности

Работу над рассказом К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» учитель может начать со слушания детьми пьесы Эдварда Грига «Утро» (это может быть и другая пьеса композитора).

- Что представляли, слушая музыку? Какие картины рисовались вашему взору?

- Какие чувства пробудила в вас музыка?

- Какое настроение вызвала?

- Слышали ли вы раньше эту пьесу? Знаете ли её автора?

Автор этого музыкального произведения норвежский композитор Эдвард Григ. Многие произведения Грига написаны под влиянием народной музыки, сам композитор писал об этом так: «Я черпал из богатой сокровищницы народных норвежских песен и пытался создать норвежское искусство из этого до сих пор не осознанного источника народной души». Своеобразная мелодичность и ритмика произведений Эдварда Грига выдаёт их норвежское происхождение, но необыкновенное изящество и в то же время глубина музыкальных образов делают их произведениями мирового масштаба. Высоко ценил творчество Грига П. И. Чайковский: «В его музыке, проникнутой чарующей меланхолией, отражающей в себе красоты норвежской природы, то величественно широкой, грандиозной, то серенькой, скромной, убогой, но для души северянина всегда несказанно чарующей, есть что-то нам близкое, родное…»

V. Сообщение темы и целей урока

  • Историю создания одного из произведений Эдварда Грига поведал нам К. Г. Паустовский в рассказе «Корзина с еловыми шишками».

VI. Изучение нового материала

  1. Знакомство с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского

  2. Работа над рассказом К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками»

а) Чтение учителем первой части рассказа, до слов: «Я напишу музыку», - решил Григ… При чтении следует пояснить учащимся, что Берген - город в Норвегии, в окрестностях Бергена у композитора был «музыкальный домик», в котором Григ написал многие свои произведения

б) Беседа

  • Что вы узнали о композиторе из этого отрывка?

  • Найдите и прочитайте описание осеннего леса.

  • Для чего К. Г. Паустовский вводит его в произведение?

в) Продолжение чтения рассказа учителем до слов: «Этих слушателей Григ ценил больше…»

К.Г.Паустовский Корзина с еловыми шишками урок по литературному чтению в 4 классе

г) Чтение первой части рассказа учащимися «эстафетой»

д) Беседа

  • Что представлял композитор, когда писал музыку для Дагни?

  • Кто были первые слушатели рождавшегося произведения?

е) Выборочное чтение

  • Прочитайте описание дома композитора. Каким вы его себе представляете?

  • Найдите и прочитайте как слушали музыку синички, матросы, прачка, сверчок.

VII. Итог урока

VIII. Сообщение домашнего задания

Перечитать части из рассказа К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (с. 47-52, часть 2-я), сделать рисунок к прочитанной части рассказа или к услышанной на уроке пьесе.




Литературное чтение

Урок № ___ Дата __________________

Тема. Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (продолжение)

Цель: продолжить работу над произведением К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми

шишками»; учить детей проникать в суть произведения, понимать замысел автора;

развивать воображение, воспитывать посредством слова, пережитых чувств такие

качества, как благородство, благодарность.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Конкурс скороговорок

  2. Работа над новой скороговоркой

Проворонила ворона вороненка.

  1. Пятиминутное чтение

III. Проверка домашнего задания.

Из рисунков учащихся организуется выставка. Дети могут рассказать о том, что они хотели передать своей работой. Затем ученики читают прочитанные ими дома части рассказа К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

  • Какие чувства вызывала рождавшаяся музыка у тех, кто её слышал?

  • А что чувствовали вы?

К.Г.Паустовский Корзина с еловыми шишками урок по литературному чтению в 4 классе

IV. Сообщение темы и целей урока

V. Изучение нового материала

  1. Работа над рассказом К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками»

а) Чтение рассказа учителем до конца

б) Беседа

  • Какой предстала перед вами повзрослевшая Дагни?

  • Какое действие оказывали на девушку увиденные ею спектакли?

  • Как это её характеризует?

  • Как Дагни получила обещанный подарок композитора?

  • Почему плакала Дагни?

  • О чём жалела девушка?

К.Г.Паустовский Корзина с еловыми шишками урок по литературному чтению в 4 классе

в) Чтение рассказа учащимися

г) Ответы на вопросы учебника

д) Выборочное чтение

  • Как вы думаете, что происходило в её юной душе в этот момент? Прочитайте, как об этом говорит Паустовский.

  • Что увидела Дагни в подаренной ей мелодии? Прочитайте об этом.

  • Перечитайте последние строки текста. Как вы их понимаете?

VI. Итог урока

VII. Сообщение домашнего задания

Перечитать ещё раз рассказ К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка. Составить план.

© 2010-2022