Урок по познанию мира 1 класс по теме Мир животных

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Мир животных.

Цель: обобщить знания учащихся о животных; развивать речь, память, внимание; воспитывать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает.

Оборудование: слайды, изображения животных, таблицы, карточки.

ХОД УРОКА:

I, Организационный момент.

Колокольчик наш звенит

И урок начать велит.

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок.

II. Работа над повторением:

1. Вступительная беседа.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло- голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это всё вокруг-…. ( природа)

Что такое природа?

Какая бывает природа?

- Давайте определим группу предметов живой природы и группу предметов неживой природы.

- Какие признаки живой природы вы знаете?

-Как связаны между собой живая и неживая природа?

III. Сообщение темы и цели урока.

На доске изображения животных.

Как называются все эти существа?

К какой природе они относятся?

Сегодня на уроке мы должны вспомнить всё, что мы знаем о животных.

IV, Работа по теме урока:

  1. Заполнение таблицы.

Название группы

Особенности

Звери

Тело покрыто шерстью

птицы

Тело покрыто перьями

насекомые

Шесть ног

пресмыкающиеся

Передвигаются ползком

земноводные

Обитают на суше и в воде

рыбы

Тело покрыто чешуёй, есть плавники

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос

Лет тыщу рос.(Слон)

К какой группе животных относится слон?

Какие у них особенности?

Назовите представителей этой группы.

Чёрный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост как упор. ( Дятел)

К какой группе относится дятел?

Какие у них особенности?

Назовите птиц.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

К какой группе относится бабочка?

Какие у них особенности?

Назовите насекомых.

Живёт спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…. (Черепаха)

К какой группе относится черепаха?

Назовите их признаки.

Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

К какой группе животных относится лягушка?

Какие особенности у этой группы животных?

У маленькой животинки

Сто серебристых

Монеток на спинке. (Рыбы)

Чем отличаются рыбы от других животных?


  1. Отгадать загадки.

Сама пёстрая,

Ест зелёная,

Даёт белое. ( Корова)

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. ( Кошка)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Рога раскинув широко. (Лось)

За деревьями , кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

На какие группы можно разделить этих животных?

Чем отличается жизнь диких и домашних животных?

Назовите домашних животных7

Для чего человек разводит домашних животных7

Мясо, жир, молоко,

кожа, яйца, пух.

перья, шерсть, мёд,

ДУрок по познанию мира 1 класс по теме Мир животныхУрок по познанию мира 1 класс по теме Мир животныхОМАШНИЕ лекарства, охрана жилья, ЧЕЛОВЕК
ЖИВОТНЫЕ транспортное средство,

Общение


  1. Работа по карточкам.

Предлагается закрасить кружки красным цветом -домашних животных, синим цветом- диких животных.

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре- полетела.

4. Беседа.

Какое сейчас время года?

Назовите зимние месяцы.

Какие изменения происходят в природе зимой?

Солнце находится низко над землёй, поэтому не греет.

Морозы, речки замерзают. Земля покрыта снегом.

Растения сбросили листву и находятся в состоянии покоя.. Только хвойные деревья зелёные.

Какие трудности возникают у животных?

Как зимуют животные?

( впадают в спячку, делают запасы, линяют, ищут корм)

5. Рассказы учащихся.

6. Беседа.

Какое время года наступит после зимы7

Назовите весенние месяцы.

Какие изменения произойдут в природе весной?

Какие изменения произойдут в жизни животных?

Какое радостное событие произойдёт в жизни животных весной?

Как заботятся о своих детёнышах родители- животные?

  1. Работа по учебнику с.99

а) чтение текста;

б) беседа

Чем заняты животные летом?

  1. Беседа.

К какой группе природы относится человек?

Сможет ли человек прожить без природы?

Что даёт природа человеку?

Как человек должен относиться к природе?

Какие правила мы должны помнить?

  1. Чтение стихотворения.

V. Итог урока.

Понравился ли вам урок?

Оценивание. Д/з нарисовать животное.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Не судите очень строго-

Ведь учились мы немного.

© 2010-2022