Конспект урока по математике на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классе на тему «Табличное умножение и деление»

Цели урока: * закрепить знания о табличном умножении и делении;

* закрепить умения и навыки решения примеров в два действия на табличное умножение и деление и решение задач;

* повторить знания о геометрических фигурах;

* коррекция внимания через упражнение «Найди лишнюю фигуру», мышления через различные приемы работы;

* воспитать интерес к математике.

Оборудование: дидактический материал (треугольники) на каждого ученика, иллюстрация веселого треугольника, разрезанная на треугольники иллюстрация подарков, угольники.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Здесь затеи и задачи, игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи: за работу, в добрый час!

2.Сообщение темы урока.

- У нас сейчас математика.

Мы сегодня с вами продолжаем работать по теме табличное умножение и деление.

Мы будем решать примеры, задачи.

Урок сегодня непростой. У нас много гостей … Но подождите… тише…кажется я что - то слышу…давайте послушаем…

(звучит песня треугольников)

- Кто поет эту песню? Кто догадался?

Правильно. Сегодня в гости пришел треугольник.

(Иллюстрация веселого треугольника)

- В гости всегда ходят с подарками. (Тем более в преддверии такого праздника, как Новый год). Вот и наш гость пришел к нам с непустыми руками. А что он принес мы узнаем, если выполним все задания правильно, работать будем хорошо, дружно, сплоченно. За выполнение каждого задания Треугольник будет нам давать маленький треугольник.

3. Устный счет.

а) Счет тройками. (прямой и обратный)

3, 6, 9, 12, 15, 18

б)

Загадка:

Колкую, зеленую

Срубили топором

Колкая, зеленая

К нам приходит в дом.

Решение примеров.

Какой праздник к нам спешит? Что мы наряжаем на этот праздник?

Из каких геометрических фигур состоят наши елки?? Елки-то не простые, а с заданием…

(на доске елки;, переворачиваем, решаем примеры устно.)

- Читаем число, классная работа. Открываем тетради. Записываем в тетрадь.

4.Чистописание.

Прописываем цифру 7 в тетради.

5. Арифметический диктант.

1) Напишите числа, которые меньше 3.

2) Напишите число, которое идет после 3.

3) Послушайте меня внимательно. Я читаю пример. Вы запишите только ответ. 3 х 3 = ?

4) Напишите двузначное число, в котором будет число 3.

6. Решение задачи.

- Мы с вами будем решать задачу про ягоды.

(Учебник с. 87, № 4 (б)).

- Нам ее нужно дополнить и решить.

- Давайте поставим то число, которое прописывали на чистописании. Пишем карандашом «7» вместо точек.

а) Учащиеся читают самостоятельно

б) Читает учитель

в) О чем задача? Прочитать только условие.

г) Прочитать вопрос.

д) Сможем сразу ответить на вопрос задачи?

Как?

7кг. + 7 кг. + 7кг. + 7 кг. = 28 кг.

Как заменить это умножением?

7кг. х 4 = 28 кг.

(ученик записывает у доски)

7.Физминутка.

8. Составление примеров по обучающей структуре «Тик-Тэк-Тоу»

При помощи обучающей структуры Джот Тотс ученики пишут на своих листочках чётные числа (нечётные числа). Ученик под номером 3 перемешивает листочки и складывает на центр стола 3х 3. Ученики нумеруют листочки от 1 до 9. Учитель даёт задание составить примеры в несколько действий используя цифры по горизонтали (вертикали, вкосую), записывая примеры в тетрадь. Когда время заканчивается ученики обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга примеры.

9.Нахождение треугольников с прямым углом.

- Все ли треугольники одинаковые?

Разные, но у любого треугольника всегда есть

3 вершины, 3 стороны, 3 угла.

Пойти и показать треугольник с прямым углом. ( 3 треугольника).

10. Самостоятельное построение треугольника с прямым углом в тетради.

11. Итог.

- Мы выполнили все задания и теперь можем узнать, что же нам принес наш гость. Для этого нам осталось только собрать все треугольники воедино.

Молодцы!!




















© 2010-2022