- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок музыки-изо-литературы на тему «Тишина в природе»
Урок музыки-изо-литературы на тему «Тишина в природе»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Прыткова М.А. |
Дата | 16.10.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Интегрированный урок.
Музыка - изобразительное искусство.
3 класс.
М. А. Прыткова,
учитель первой квалификационной категории начальных классов,
Шадринская средняя школа, Байкаловский район, Свердловкая обл.
Тема. Тишина в природе.
Цель. Расширить представление учащихся о развитии музыки.
Познакомить учащихся с биографией русского художника А. Куинджи
и его творчеством; с творчеством русских поэтов.
Задачи.
* Развивать чувство прекрасного, доброе отношение к миру и людям, гордость за свою родину, любовь к родной природе. *Формировать умение слушать и понимать классическую музыку, рассматривать произведения художников.
* Развивать художественный вкус; умение анализировать, сравнивать, обобщать; коммуникативные способности.
Оборудование: мультимедиа; серия слайдов «Закат солнца», «Восход солнца», «Тишина в природе»; магнитофон; репродукции картин А. Куинджи «Эффект заката», «Лунная ночь на Днепре», «Днепр утром», таблицы с высказываниями; МР3: П. И. Чайковский « Белые ночи», «Зимнее утро», «Сладкая грёза»; русская народная песня «Вечерний звон»; треугольники.
Ход урока.
Девочки в русских народных сарафанах заходят в класс под музыкальную пьесу П.И.Чайковского «Русская песня», танцуют. Музыка стихает, девочки читают стихи Алексея Кольцова «Мир музыки».
1.
В стройных звуках льются песни
Гармонической волной;
По душе волшебной ходят
И проходят с быстротой.
Полечу я вслед за ними;
Погружуся в них душой;
В очарованном забвеньи
Позабуду мир земной!
Сколько звуков, сколько песен
Раздалося вновь во мне!
Сколько образов чудесных
Оживилось в вышине!..
Учитель:
- Я приглашаю вас, ребята, совершить удивительное путешествие во времени. Нас ждет встреча с поэзией, произведениями русского художника Архипа Ивановича Куинджи и русского композитора Петра Ильича Чайковского.
- Как вы думаете, что нам потребуется в путешествии? (Ответы учащихся.)
- Фёдор Достоевский сказал: «Потребность красоты и творчества, воплощающего её, - неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете». ( Помещается на доску.)
- Мы начинаем наше путешествие …
( Ученик читает стихи Н. Огарёва. «Вечер».)
- Когда настанет вечер ясный,
Люблю на берегу пруда
Смотреть, как гаснет день прекрасный
И загорается звезда…
2.
Учитель:
- А что происходит вечером? (Ответы учащихся.)
- Верно. Вечером солнышко уйдет за горизонт. Станет темно и тихо…
- А что это такое «тишина»? (Ответы учащихся.)
- В словаре Ожегова дается следующее толкование слова «тишина».
«Тишина - отсутствие шума, тихая обстановка».
- А какая бывает тишина? ( Ответы учащихся.)
(Мультимедиа: Тишина - полная, абсолютная, мёртвая.)
- Как вы понимаете выражение «мёртвая тишина»? (Ответы учащихся.)
- Когда люди говорят: «Мир и тишина…»? (Ответы учащихся.)
- Верно, «мир и тишина…» - это полное спокойствие. Когда землю покидает шумный суетливый день, наступает тишина и покой.
- Значит ли, что тишина - это безмолвие? (Нет.)
(Тихо звучит пьеса П.И.Чайковского «Сладкая грёза»; показ слайдов «Тишина в природе».)
- Тишина в природе - это шуршание опавшей листвы под ногами,
журчание лесного ручейка,
шелест лёгкого ветерка в листве,
мурлыканье котенка,
мамина колыбельная,
дыхание спящего ребёнка.
- А только ли мы с вами замечаем тишину в природе? А кто ещё? ( Поэты, композиторы, художники.)
- Сегодня мы узнаем, какой предстаёт тишина в поэзии, музыке, картинах.
- Как тихо веет над долиной
Далёкий колокольный звон,
Как шорох стаи журавлиной,-
И в шуме листьев замер он.
3.
Как море вешнее в разливе,
Светлея не колыхнет день,-
И торопливей, молчаливей
Ложится по долине тень.
Ф. Тютчев. «Вечер».
- Послушайте русскую народную песню «Вечерний звон».
Слушание русской народной песни «Вечерний звон».
(Мультимедиа: слайды «Закат солнца».)
Учитель:
- Какое настроение навеяла вам эта песня? Почему? (Ответы учащихся.)
- Какие особенности вы можете отметить в этой песне? (Ответы учащихся.)
- Сейчас мы исполним вместе первый куплет песни.
(Учитель раздает треугольники.)
- В конце каждой фразы вы будете дважды ударять по инструменту.
(Вечерний звон - * *, вечерний звон - **!
Как много дум ** наводит он **
О юных днях ** в краю родном **,
Где я любил **, где отчий дом **,
И как я, с ним ** навек простясь **,
Там слушал звон ** в последний раз**!)
Исполнение вместе с учителем первого куплета русской народной песни «Вечерний звон».
- Действительно, вечером мы бываем печальными, задумчивыми. Мы можем подумать о том, что сделано нами в течение дня доброго или напротив…
Разве можно сказать точнее: «Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он…»
- Вечер - таинственное время, когда природа замирает, готовясь ко сну…
4.
( Стихи И. Никитина читает ученик.)
- Спят неподвижные нивы,
Обвеяно негой вечерней.
О, как хорош этот воздух,
Грозой и дождём освежённый!
Вот и песни умолкли;
Огни потухают;
Пустынно и тихо вокруг;
Лишь светлые звёзды на небе сияют
И смотрят на воды и луг.
Учитель:
- Каким чувством проникнуто стихотворение? (Ответы учащихся.)
- Какую картину вы представили?
- « Но кроме… внешней, непосредственной красоты, действующей на внешние чувства зрения и слуха… есть ещё в жизни и в искусстве красота высшая, духовная».
В. Острогорский.
(Помещается на доску.)
- И великие русские художники посвящали свои произведения родной природе.
Архип Иванович Куинджи - родился в 1841 году в городе Мариуполе в семье сапожника, грека по происхождению. Осиротев, воспитывался в семье родственников. Мальчик рано начал рисовать и освоил живопись самостоятельно. В 14 лет юноша пешком ушёл в Феодосию, чтобы учиться у художника Айвазовского, В 27 лет Архип Иванович представил первые работы на выставке Академии художеств и вскоре прочно зарекомендовал себя как мастер пейзажа.
5.
Пейзаж - жанр живописи, в котором основной предмет изображения - природа. Художник в своих пейзажах делится со зрителем радостью общения с природой, учит его видеть красоту земли. С пейзажа начинается любовь к родине.
- Архип Иванович Куинджи. «Эффект заката».
(На мультимедиа - репродукция картины.)
- Рассмотрите пейзаж. (Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Белые ночи».)
- Что вас удивило в этом произведении? (Учащиеся делятся своими
впечатлениями.)
- Прекрасен зимний вечер… И летний вечер удивительно хорош…
(Читает ученик)
- Утихает светлый ветер,
Наступает серый вечер,
Ворон канул на сосну,
Тронул сонную струну…
А. Блок.
(Читает ученик.)
- Запад гаснет в дали бледно - розовой,
Звёзды небо усеяли чистое,
Соловей свищет в роще берёзовой,
И травою запахло душистою.
А. Толстой.
- Михаил Шолохов писал: «Был тот предночной час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния; когда ещё дневной свет путается, неразрывно сцепившись с ночным». ( Помещается на доску.)
6.
(Читает ученик)
- Ночь. Вокруг тишина.
Ручеёк лишь журчит.
Своим блеском луна
Всё вокруг серебрит…
С. Есенин.
Учитель:
- Вечер сменяется ночью…
- А какой бывает ночь? (Ответы учащихся.)
- Ночь бывает разная: белая ночь, светлая ночь, тёмная ночь.
- А чем прекрасна ночь? Почему мы ждём её? (Ответы учащихся.)
- Отчего я люблю тебя, светлая ночь,-
Так люблю, что страдая любуюсь тобой!
И за что я люблю тебя, тихая ночь!
Ты не мне, ты другим посылаешь покой!..
Что мне звезды - луна - небосклон - облака -
Этот свет, что, скользя на холодный гранит,
Превращает в алмазы росинки цветка,
И, как путь золотой, через море бежит?
Ночь! - за что мне любить твой серебряный свет!
Усладит ли он горечь скрываемых слез,
Даст ли жадному сердцу желанный ответ,
Разрешит ли сомненья тяжелый вопрос!
Я. Полонский.
Учитель:
- Познакомьтесь с произведением Архипа Ивановича Куинджи
«Лунная ночь на Днепре». (Мультимедиа)
(Тихо звучит пьеса П.И.Чайковского «Белые ночи».)
7.
- Что вы чувствовали, что представляли? ( Учащиеся делятся своими впечатлениями.)
- Какие краски преобладают в ночном пейзаже?
- Прекрасна летняя ночь…
- Зимняя ночь в стихах русских поэтов не менее прекрасна…
(Читает ученик)
- Ночью в поле снег летучий,
Тишина.
В тесном небе, в мягкой туче
Спит луна…
М. Клокова.
(Читает ученик)
- Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег… А. Фет.
Учитель:
- Время не остановишь. Ночь проходит. Наступает утро. Пробуждается земля.
(Читает ученик)
- На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий…
В.Жуковский.
8.
(Читает ученик)
- Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая…
И. Никитин.
Учитель:
- Утро вечера мудренее. Когда так говорят? (Размышления детей.)
- А как вы встречаете утро? (Ответы учащихся.)
- Утренняя зарядка даёт нам бодрость на целый день!
(Заранее подготовленный ученик проводит пластический этюд.)
Учитель читает стихи Ивана Никитина «Утро»:
- Вот и солнце встаёт, (дети медленно поднимают вверх руки)
из-за пашен блестит. (раскрывают руки навстречу солнышку)
За морями ночлег свой покинуло. (потягиваются навстречу солнцу)
На поля, на луга, на макушки ракит (встают на носочки)
Золотыми потоками хлынуло! (улыбаются новому дню и друг другу)
Учитель:
- Познакомимся с произведением А.Куинджи «Днепр утром».
(Мультимедиа.)
- Изменился ли Днепр с восходом солнца?
- Что хотел нам рассказать художник своей работой?
- Какое настроение было у художника в момент работы над пейзажем?
9.
(Читает ученик)
- Ясно утро. Тихо веет тёплый ветерок.
Луг, как бархат, зеленеет, в зареве восток.
И солнце так ярко, приветно сияет!
Вот коршун лукавый над рожью плывёт,
Вдали колокольчик звенит, замирает,
И мир насекомых немолчно поёт.
И. Никитин.
Учитель:
- А как обворожительно зимнее утро…
(Читает ученик.)
- Ночью выпал на деревья
Иней в палец толщиной.
Стала сказочной деревня
И такой родной, родной!
Тишина в ограду льется,
Все молчит, молчу и я;
Только слышно, как в колодце
Бултыхается
Бадья… Т.Белозеров.
(Читает ученик.)
- Сияет солнце, воды блещут,
На всём улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоён… Фёдор Тютчев.
10.
- «Природа ликовала: все живое приветствовало всесильное солнце, как бы сознавая, что только одно оно может прекратить ненастье».
В.Арсеньев.
(Помещается на доску.)
- Почему солнце называют всесильным? (Ответы учащихся.)
- Солнце дарит нам свет, тепло, жизнь. С каждым восходом солнца для каждого из нас наступает новый день. И каждый день мы можем творить добро, помогать людям, беречь родную природу.
( Читает учитель. Демонстрация слайдов «Восход»)
- Солнцем сердце зажжено.
Солнце - к вечному стремительность.
Солнце - вечное окно
В золотую ослепительность.
Роза в золоте кудрей.
Роза нежно колыхается.
В розах золото лучей
Красным жаром разливается… Андрей Белый.
- С неба смотрит Солнце миллионы лет.
Льёт на землю Солнце и тепло, и свет.
Но посветит Солнце и уходит прочь,
А живое сердце греет день и ночь.
(Учитель кладёт руку на область сердца.)
Значит, сердце лучше Солнца самого
Никакие тучи не затмят его!
Д.Гулиа. (В переводе С.Маршака.)
11.
- А где сейчас солнышко? ( За окном, в сердце.)
- Положите ладонь «на сердце». Почувствуйте доброту и тепло своего сердца.
- А вы готовы подарить друг другу частичку своего доброго сердца?
- Я предлагаю вам исполнить хором «Утреннюю песенку».
Хоровое исполнение. «Утренняя песенка».
Сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Антонова.
Наше путешествие не заканчивается, потому что с наступлением нового дня для нас начинается новая страничка жизни. Наблюдайте за родной природой, читайте стихи русских поэтов, слушайте классическую музыку, знакомьтесь с произведениями русских художников и вы почувствуете, как светлеет ваша душа и добрее становится сердце.
- Какое у вас настроение сейчас?
- Что вы чувствуете в своём сердце?
- Что вам подарил этот урок?
Домашнее задание.
- Нарисовать рисунок, можно написать стихи.
12.