- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики «Модель и способ»
Конспект урока математики «Модель и способ»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Махонина М.В. |
Дата | 21.12.2013 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Модель и способ (Решение уравнений вида а-x =b)
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся знания понятий «Модель и способ».
Воспитательные:
-
Используя межпредметные связи, способствовать формированию целостной картины мира;
-
Прививать навыки эстетической культуры.
Развивающие:
-
Создать условия для развития мыслительных навыков (умения сравнивать, анализировать свои действия, обобщать).
-
Создать условия для развития навыков коммуникативного взаимодействия.
Задачи урока:
Образовательные:
Обеспечить положительную мотивацию на овладение знаниями понятий «модель и способ».
Объяснить необходимость овладения указанными знаниями и умениями.
Организовать и осуществить пробное действие, его контроль и
рефлексивную оценку.
Спроектировать способ решения проблем поискового характера на примере
изучения уравнений.
-
Дать определение понятия модель и способ (актуализировать умение решать примеры на нахождение неизвестного компонента способом подбора, сформировать умение решать уравнения указанного вида «способом нахождения части»).
Тип урока: интегрированный мультимедийный урок изучения нового материала.
Оборудование: ноутбук и мультимедийный проектор с экраном; презентация к уроку.
Для демонстрации на доске: облачка со словами «Модель», «Способ»;
Солнышко с конвертиком;
Эталон отрезка и его частей;
Название темы урока : «Решение уравнений»;
Карточки со словами: «Уравнение», «Корень уравнения»;
Карточки с шагами учебной деятельности;
Эталон для проверки самостоятельной работы;
План проекта выхода из затруднения.
На столах учащихся: листочки в клетку;
Карточки для пробного действия;
Карточки для групповой работы;
Карточки для самостоятельной работы;
Солнышки, облачка и тучки для этапа рефлексии.
Этапы урока:
I. Подготовительный. Мотивация к изучению темы.
II. Изучение нового материала (с опорой на прежние знания)
III. Закрепление пройденного материала.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.
Ход урока:
I этап:
1.Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, уважаемые члены жюри! Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Валентиновна. Ребята, сегодня я проведу у вас урок математики. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы учиться с хорошим настроением.
2. Мотивация к учебной деятельности и сообщение темы урока:
- Мудрые говорят: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».
А что значит «уметь учиться»? ( Сделать два шага: определить, чего я не знаю и самому найти способ).
Вывешиваю на доске два шага учебной деятельности.
- Верно. А что такое способ? (Способ - это как мы действуем)
Если ответят:
- Молодцы, ребята. Вы имеете представление о способе, но оно не совсем точное.
Способ - это действие или правило, применяемые при исполнении какой-нибудь работы.
А чтобы лучше разобраться в понятии Способ нам нужно узнать, что такое Модель.
Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Модель и способ)
Вывешиваю на доску облачка с надписями «Модель» и «Способ»
Ребята, а в вашей жизни встречаются модели? (Игрушки…)
То есть в жизни мы встречаемся с понятием Модель, а в учебной деятельности? (…)
Значит, нам в учебе нам тоже нужно понятие Модель? (Да)
Итак, Модель - это уменьшенная копия или схема чего-нибудь.
А со схемами-моделями на уроках вы встречались? (Да. Схемы слова, предложения, схема задачи)
Ребята, как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?
Говорят дети:- Узнать, что такое модель на уроке
- Узнать способы решения….
Цель учителя: Цель нашего урока математики: применение понятия «модель» и «способ» при решении уравнений.
II этап:
1. Актуализация знаний:
- Прежде, чем открыть новое знание, нужно повторить изученное.
Слайд
- Что нужно сделать? (Решить уравнение)
- Уравнение. Что это? (Равенство, в котором один компонент неизвестен).
- Что значит «найти корень уравнения»? (Это значит решить уравнение и найти неизвестный компонент).
- Найдите корень уравнения: 2+х=5
Учащиеся работают самостоятельно на карточках. Проверка фронтальная с комментированием:
- Чему равен корень уравнения? (3) Каким способом находили? (Из целого вычитали часть)
- Сегодня мы продолжим решать уравнения. Только «откроем» новый способ.
2. Организация пробного действия, выявления места и причины затруднения, постановка учебной цели.
- А для этого я вам предложу новое задание, как вы его называете? (Пробное действие). Почему? ( Мы пробуем его выполнить и определяем затруднение).
- Возьмите карточку для пробного действия. Что нужно сделать? (Решить уравнение).
- Постарайтесь решить за 1 минуту.
Дети работают самостоятельно. Время строго ограничено, чтобы учащиеся не смогли подобрать ответ.
- У кого нет ответа? О чем говорит ваш результат? (Мы не смогли решить уравнение).
- Покажите ответы, у кого они есть. Они все разные. О чем это говорит? (Мы не смогли решить верно).
- Каким способом пользовались при выполнении задания? (Способом подбора).
- Почему не получилось способом подбора решить уравнение? (Неудобно подбирать неизвестный компонент).
- Почему не применили другой способ? (Он нам неизвестен).
- Кто получил правильный ответ, обоснуйте его. (НЕ можем обосновать)
Почему не смогли справиться? (Не решали, не знаем, как действовать)
- Что нового в этом задании? (Мы решали уравнения на сложение, а это - на вычитание).
Какую же цель поставим перед собой? ( Узнать способ решения таких уравнений и научиться применять этот способ).
4. Этап выхода из затруднения.
Отложим пока листочки с пробным действием и откроем учебник на стр.24 №2 под буквой а.
Что мы ищем - часть или целое? (Часть)
Подчеркнем части, обведем целое.
Как найти часть? (Нужно из целого вычесть известную часть)
Давайте вспомним, как мы действовали?
Открываю алгоритм и раздаю детям.
1. Найти в уравнении части и целое.
2. Определить, чем является х - частью или целым.
3. Применить соответствующее правило.
4. Выполнить действие.
5. Назвать и записать ответ.
Проговариваем по шагам.
№2 под б дети решают сами. Проверка по образцу.
Эталон вывешиваю.
Ребята, это Эталон решения уравнений с вычитанием неизвестного. Вы видите, на нем числа заменены русскими буквами. Это модель уравнения и способ его решения.
Прочитайте правило на с. 24 в нижней желтой рамочке.
Найдите модель, запишите способ.
III этап:
-
Тренировка, самостоятельная работа и возвращение к пробному действию.
- Что теперь нужно сделать? (Потренироваться в решении уравнений).
№3 стр. первое уравнение у доски, 2 - 3 по вариантам.
Взаимопроверка по образцу.
- Кто верно нашел корень уравнений? Что это значит? (Мы поняли, как решать уравнения).
- Кто допустил ошибку? В чем она? (Не применил способ, ошибся в вычислениях).
- Исправьте свои ошибки. Вы молодцы, что поняли их причину.
Вывод:
VI этап:
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности:
-Какие цели урока ставили? (Научиться решать уравнения)
- Какие новые понятия изучали на уроке? (Модель и способ).
- Что такое модель?
- А что такое способ? (это действие для решения каких-либо заданий).
- Достигли мы цели урока? Докажите. Молодцы! Смотрите: из-за облаков выглянуло солнышко.
Вывешиваю солнышко с конвертиком.
- Оцените свою деятельность на уроке. Если вы открыли способ решения уравнений и не допускали ошибок, опустите в конвертик свое солнышко,
Если вы все поняли и смогли исправить свои ошибки, опустите облачко, если же вам все было трудно и непонятно, опустите тучки.
- Наш урок окончен, а облачка и тучки мы развеем на следующих уроках!
6